Отдых на Валдае цены 2024

Что посмотреть на Валдае: достопримечательности и экскурсии

Валдай… Невероятно уютный, доброжелательный и добрый город. Спокойный и размеренный уклад его жизни как бы говорит: «Не торопись, оглянись вокруг! Не трать время на суету!».

Во время экскурсии по городу Валдай его провинциальным духом проникаешься сразу же, после пары часов прогулок по улицам. Невысокие дома, узкие улочки… Патриархальность завораживает и не хочет отпускать обратно – в суету шумных мегаполисов. Здесь веками росли леса и текли реки. Валдай – это та Русь, которой посвящены сотни стихов и песен; он сам по себе – достопримечательность.

Валдай стал городом относительно недавно – он моложе Санкт-Петербурга почти на семьдесят лет, но его история началась намного раньше. Название города, согласно существующей легенде, произошло от имени жившего здесь когда-то мужчины по имени Валда. Мол, умывался он по утрам в озере и оно, влюбленное в его облик, как будто шумело «Валда, валда…» Посему и озеро так нарекли, и местность. Жаль, что такая романтичная легенда ничем не подтверждается… Вторая версия происхождения названия – это перевод с финно-угорского языка. «Живая вода». А ведь и правда, этот край поражает прозрачностью озер, пронзительностью воздуха и красивейшими пейзажами. В древних летописях сохранились упоминания о том, что шестьсот лет назад здесь находилось Валдайское Селище, в котором насчитывалось всего два двора, принадлежащих одной семье – отцу и сыну.

Село стало более или менее развиваться лишь после основания Иверского монастыря; в конце XVII века на территории будущего Валдая строится первое кирпичное здание – церковь Троицы. После того, как Петр I основал Северную Пальмиру и привел в порядок дорогу, соединяющую Санкт-Петербург с Москвой, история ожила, и через Валдай потянулись бесконечные обозы, оживившие спящую торговлю. Валдайские колокольчики тогда еще не были так широко известны, но на всю Русь шла молва о замечательных валдайских баранках.

Однако колокольное дело развивалось с XV века, когда Новгород был присоединен к Москве. Широкой известностью пользуется легенда о том, что именно тогда главный колокол Новгорода, который везли в столицу, упал с обоза и разлетелся на миллионы маленьких колокольчиков. Сегодня известно, что самая ранняя дата, выгравированная на колокольчиках – 1802 год. Но, возможно, до этого на них просто не ставили дат?.. Кто знает…

История шла своим чередом – 28 мая 1770 года село Валдай, с легкой руки Екатерины II, превратилось в город. Дорога, соединяющая две российские столицы, была вымощена камнем, что способствовало развитию города. Вскоре открылась и железная дорога. Но как только открывается Николаевская железная дорога, активная жизнь снова идет на спад... Воспоминания о ремеслах, которыми славился Валдай, остались лишь в названиях улиц – Гостинопольская, Молотковская… Тишина и покой опять окутывают этот патриархальный городок. И лишь колокольчики производятся по-прежнему. Они звенят не только на всю Россию – их звон раздается во многих странах Европы и даже в Нью-Йорке.  

На Валдае много не только исторических достопримечательностей, но и памятников, посвященным героям Второй Мировой войны – здесь велись жаркие бои за родную землю.

Что посмотреть на Валдае летом или приехав сюда во время тура выходного дня? Какие достопримечательности Валдая и окрестностей стоит увидеть?

Начнем с того, какие музеи Валдая посетить. Любой, кто приезжает в этот город, обязательно посещает Музей колоколов, где можно не только услышать историю валдайских колокольчиков, но и собственноручно позвонить в знаменитые колокольчики. Маленькие и огромные, легкие и неподъемные – они всегда символизировали жизнь, предупреждая о врагах, радуясь праздникам и отдавая память павшим.

В центре находится Музей уездного города Валдая, в котором через семейные альбомы с фотографиями и домашнюю утварь видна патриархальная жизнь Валдая. Это – материальная память города, бережно хранящая все самое важное и дорогое.

Немыслимо приобрести путевку на Валдай и не посетить Иверский монастырь. Основанный в середине XVII века, он был центром книгопечатания, именно здесь зарождались ремесла. Это первая провинциальная типография на Руси. Экскурсии в Иверский монастырь на Валдае откроют для вас удивительный мир действующей обители, звон колоколов которой раздается каждый день и долго звучит над озером, а золоченые купола его церквей вселяют веру в то, что в будущем нас ждет только хорошее.

Многие туристы решают сюда поехать на выходные, чтобы увидеть известные достопримечательности Валдая, например, Церковь великомученицы Екатерины, построенную в конце XVIII века и практически не перестраивавшуюся. Ее изящество и идеальные пропорции поистине завораживают взгляд. Церковь является ротондальным храмом и признана одним из самых интересных памятников этого стиля.

Интересны и относительно молодая Церковь Петра и Павла, и Троицкий собор, и Церковь Введения Пресвятой Богородицы в храм Господень. Экскурсионные туры на Валдай позволяют не только увидеть удивительные постройки, но и узнать мельчайшие детали истории.

Это чудесное место, в котором, отдыхая душой, набираешься сил. Музей колоколов на Валдае, Иверский монастырь, тихая красота озерного края… Отдых на Валдае – это возможность прикоснуться к прошлому, узнать невероятные подробности региона и просто хорошо провести время, а автобусные туры на Валдай из Москвы – самый удобный и приятный способ насладиться этим отдыхом. На нашем сайте вы можете выбрать комбинированную экскурсию на Селигер и Валдай или тур в Новгород +Валдай.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур