Автобусные экскурсии в Дмитров

Дмитров

"…родился князю Юрию сын Дмитрей, бе бо тогда в полюдье на реке на Яхроме, и со княгинею и заложи град во имя сына своего и нарече и Дмитров, а сына нарече Всеволодом", - так рассказывает летопись об основании Дмитрова.

Много ли найдется городов на Руси, чей возраст приближается к тысяче лет? Дмитров – один из них. В нем, как ни в каком другом, до сих пор ощущается дух древности. Он смог сохранить всю прелесть русского языка, весь его вкус.

Практически ежедневно приезжают экскурсионные туры в Дмитров. Это, пожалуй, один из самых интересных городов Подмосковья, основанный, если верить легенде, волею случая…

Есть в Дмитрове памятник – Юрий Долгорукий указывает перстом на место, где должен быть заложен новый город.

Заглянем в историю?

У Юрия Долгорукого в 1154 году рождается сын, в будущем известный как Всеволод Большое Гнездо. Мальчика крестят и дают второе имя – Дмитрий, выбрав ему в небесные покровители Дмитрия Солунского. В честь этого-то события и основывается одноименный город, в котором начинает строиться Дмитровский кремль. Однако, благодаря археологическим раскопкам, доподлинно известно: задолго до 1154 года на этом месте уже существовали славянские поселения.

Перед городом ставится задача – защита Суздальских земель от врагов. Его обнесли валом высотой в 20 метров и 30-тиметровым рвом с водой (вал заменил крепостные стены, которых у города никогда не было). Принимая на себя удары недругов, Дмитров в 1180 году был сожжен черниговским князем Святославом. Но Дмитров возродился из пепла и буквально через двадцать лет стал большим городом с красивыми предместьями. Достопримечательностей Дмитрова, за исключением кремля, с тех времен не сохранилось, но летописи и легенды рассказывают о необыкновенной красоте построек.

Жители города занимаются ловлей рыбы, охотой, процветают ремесла и торговля. Основываются новые монастыри (коих, по преданию, в средние века было более двадцати). Меняя своих хозяев, подвергаясь разорениям и пожарам, город стоит, и в XVI веке входит в пик своего расцвета. Именно в те времена появляются сохранившиеся до наших дней достопримечательности Дмитрова.

В 1781 году город становится центром уезда и получает свой собственный герб. В нем живут купцы, строятся каменные дома, возводятся новые и перестраиваются старые церкви. Любопытный факт – Дмитров, так же, как и Тула, в прошлом был знаменит своими пряниками. Печатный пряник вместо традиционного хлеба-соли был преподнесен Александру II во время его визита в этот город.

Значение Дмитрова как промышленного объекта пошатнулось после открытия Николаевской железной дороги. Небольшой подъем город переживает в период строительства канала Волга – Москва в первой половине XX века, но все же остается небольшим провинциальным городком. А в 2005 году город удостаивается звания «Самый благоустроенный город России».

Достопримечательности Дмитрова

Дмитров, насквозь пронизанный любовью, бережно хранит свои памятники и музеи. Знакомство с городом необходимо начать с экскурсии в Дмитровский кремль – самую важную «драгоценностью» города. Его уникальность в том, что, в отличие от других русских крепостей, Дмитровский кремль стоит не на возвышении, а в низине. Болото, обступавшее в древности земляной вал, служило естественной и дополнительной защитой от тех, кто всеми силами пытался завоевать город.

С 1509 по 1533 года в кремле возводится Успенский собор, который и сейчас занимает первое место в перечне достопримечательностей Дмитрова. Собор украшен пятиярусным иконостасом, иконам которого более пяти веков. В жестокие времена советской власти в соборе было устроено общежитие для строителей канала Волга – Москва. Для того чтобы сохранить наследие, хранители музея полностью зашили иконостас досками и опустили потолок. Возможно, благодаря этому мы можем и сейчас любоваться великолепными иконами.

Внутри Дмитровского кремля находятся Елизаветинская церковь, построенная в 1898 году, гимназия конца XIX века, церковно-приходская школа и дворянское собрание. В 1868 году рядом с Никольскими воротами была построена часовня в честь спасения Александра II от покушения.

У выхода из Дмитровского кремля можно увидеть серию скульптур «Горожане» - здесь представлены все сословия. Здесь находятся и «Мост счастья», и камень, о который споткнулась лошадь Юрия Долгорукого, оставив в нем на века подкову.

Вторая по значимости достопримечательность Дмитрова – Борисоглебский монастырь, ведущий свою историю с XV века. Его старейшей постройкой является собор Бориса и Глеба, в котором во время служб можно послушать необычайно красивые голоса певчих. Здесь расположена и церковь Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых святых.

Из источника с водой можно напиться во время долгой прогулки по монастырю. К 850-летию Дмитрова была сооружена кирпичная часовня Сошествия Святого Духа.

Перед Борисоглебским монастырем Дмитрова стоит памятник князьям Борису и Глебу. Уникальность его в том, что одном постаменте установлены сразу две конные фигуры.

Приехав в Дмитров с экскурсией, обязательно посетите краеведческий музей, в котором можно увидеть экспонаты из жизни этого края. Вам предстанет средневековый и современный город, предметы ежедневного обихода, составлявшие быт горожан.

До начала застройки города многоэтажками в Дмитрове преобладала деревянная застройка. Сейчас, гуляя по улицам, можно увидеть дома, построенные на рубеже XIX-XX веков. Созданные в разных стилях, они выглядят настоящим украшением города: дома Возничихина, Новоселова, Милютиной, Рыбакова…

Если вы раздумываете, как провести свободный день, – нет ничего лучше, чем приобрести экскурсионный тур в Дмитров, чтобы познакомиться с городом и его жизнью поближе.

Весь город настолько пронизан любовью горожан, что можно только позавидовать местным жителям, так бережно относящимся в своей истории. Жители столицы часто решают поехать на выходные в этот небольшой, но уютный и красивый город. Подарите и вы себе возможность увидеть то, что находится совсем рядом.

Не имеет значения, выберете ли вы однодневные туры в Дмитров или многодневные экскурсионные туры в сочетании с другими городами – вам в любом случае гарантированы интереснейшие прогулки.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур