Музей-усадьба Поленово - цены и экскурсии из Москвы

Поленово

Музей-усадьба. Музей-заповедник. Место, одинаково красивое в любое время года, в любую погоду. Это та Русь, которая смотрит на нас с картин, о которой слагают песни и посвящают стихи. В нашей статье речь пойдет о достопримечательностях Поленово, музея-усадьбы знаменитого художника.

Художник Василий Поленов (вряд ли кто-то не знаком с его картиной «Московский дворик») сам рисовал эскизы своей будущей усадьбы. Талант Поленова был предопределен с самого рождения. Отец – библиограф и археолог, мать – автор детских книг.

Родившись в Петербурге и много живя за границей, Поленов, однако, всегда тяготел к русским просторам, к их бескрайним полям, быстрым рекам и тихим озерам. И всегда мечтал жить не в шумном городе, а там, где шумит рожь, шелестят березы и плачут ивы.

В 1890 году он приобретает небольшое имение в Тульской губернии. Рядом – Ока с ее высокими берегами, сосновый лес – все то, чего так не хватает Поленову в городе. Художник придумывает проект дома и мастерских; уже в отстроенном доме Василий Поленов много работает, занимается с деревенскими детьми. Заглянем в историю, чтобы узнать, как появился на свет музей-заповедник?

Осенью 1887 года Поленов на пароходе плывет по Оке. Его взгляд падает на берег реки, где за кронами дубов и кленов виднеются соломенные крыши села Бехово, старая церковь и заброшенное имение обедневших помещиков. И, если бы это имение не было выставлено на продажу, не было бы у России наследия, созданного пейзажистом. Но – имение продавалось. Начались переговоры о покупке.

Интересен факт приобретения земли, на которой впоследствии вырастет усадьба. Община крестьян, не имевшая права продавать земли, предложила обмен – живописец получает имение Борок, а крестьяне – в два раза больше пахотных земель. И вот всего за год на холме вырастает необыкновенный дом, и в него въезжает вся семья. День новоселья – 2 октября 1892 года – считается датой основания музея-заповедника.

Стиль, в котором создавалась усадьба, сам художник называл «скандинавским», но более правильно было бы называть его «поленовским», ведь Василий Поленов сам придумывал все мельчайшие детали. Свое имение, ставшее впоследствии первым провинциальным музеем, Василий Поленов называл «гнездом художника». Здесь собирались и знаменитые пейзажисты, и начинающие.

В смутные революционные годы государство взяло усадьбу под свою охрану, и в 1924 году, еще при жизни художника, предоставила семье Василия Поленова ее в пожизненное пользование. И это в те годы, когда отбирались на «нужды страны» квартиры и имения, раскулачивались и ссылались в Сибирь целые семьи! В 1931 году здесь открывается музей. Уже тогда из разных городов Советского Союза с турами в Поленово приезжали люди, чтобы увидеть то, что создавалось руками пейзажиста.

Территория заповедника включает в себя основной дом, мастерскую, где писались великие картины, хозяйственные постройки, Троицкую церковь в Бехове, построенную по эскизам Поленова, могилу художника. Он похоронен здесь же, на сельском кладбище, расположенном на берегу Оки, где крестьяне так часто видели его, рисовавшего этюды к своим картинам. Решив отправиться на экскурсию в Поленово, вы сможете погулять по парку, саду, лесу и полям. Это одно из красивейших мест России. Все здесь пронизано русской природой, ее чистейшим воздухом и красивыми видами.

На сегодняшний день музей Поленово известен не только в России, но и за ее пределами. Здесь проводятся мастер-классы, организуются выставки и ставятся спектакли. Тысячи наших соотечественников и иностранных туристов приезжают в усадьбу Поленова на экскурсии, чтобы воочию увидеть ту Россию, в которой жил и творил великий живописец. Посетив эти места, вы сможете увидеть Аббатство, Адмиралтейство, фахверк, узнать, что подразумевал живописец под «тарусским мрамором» и услышать множество историй. Кстати, советуем обратить внимание на экскурсии в Поленово и Тарусу – ведь эти два местечка находятся совсем рядом.

Сейчас в музее-усадьбе Поленово полностью сохранены интерьеры, библиотека, мебель и предметы, которыми первый хозяин усадьбы пользовался ежедневно. Возможно, все это наследие было сохранено потому, что первым директором музея был сын художника – ему, как никому другому было дорого все, что связано с именем Василия Поленова.

Известный на весь мир «Дом над Окой» удобнее всего посещать с автобусной экскурсией в Поленово из Москвы. «Искусство должно давать радость и счастье», - сказал Поленов, не подозревая, вероятно, что спустя сто лет эти же слова можно будет сказать не только о его картинах, но и о том чуде, которое он создал на берегу великой русской реки.

В русском языке не хватит прилагательных, чтобы описать живописность этих мест – ее нужно увидеть, чтобы впитать в себя ту красоту, в которой художник Василий Поленов черпал вдохновение…

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур