Павловский Посад

Павловский Посад

Павловский Посад – родина национального символа России, широко известного во всем мире – павлопосадского платка. Павловский Посад уютно расположился в таком живописном уголке Подмосковья, что становится понятным, откуда павловопосадские мастера издавна черпают  вдохновение. Ведь жить среди такой природной красоты и оставаться равнодушным – невозможно...

Отцом-основателем Павловского Посада многие историки считают самого Дмитрия Донского, который вскоре после Куликовской битвы часто бывает в этих местах, ведь земли Вохонской волости, а именно так назывались в древности земли современного Павловопосадского района, были вотчиной его именитого деда, Ивана Калиты.

Очарованный красотой берегов рек Клязьмы, Вохонки и Хотцы, именно здесь, в селе Вохна, великий полководец возводит деревянную церковь. 

Впоследствии земли окрест Вохны поступают в ведение Троице-Сергиевой Лавры, при Екатерине Великой местность становится Богородским уездом, а при Николае I из селения Вохны путем присоединения к нему земель еще четырех деревень высочайшим повелением образуется город Павловский Посад. Произошло это событие в 1844 году.

Вохонская волость стала крайней точкой проникновения наполеоновских войск  на восток России во время Отечественной войны 1812 года. И ареной беспримерного подвига дружины самообороны местных жителей под руководством простого крестьянина Герасима Курина стали как раз павловопосадские земли. С дружиной всего в двадцать сабель крестьянин-герой обратил в бегство многочисленное войско неприятеля. Сегодня одной из славных достопримечательностей Павловского Посада является памятник Герасиму Курину. А в честь победы над французскими захватчиками,через 100 лет, в 1912 году в Павловском Посаде была построена часовня – Часовня памяти 1812 года, своеобразная сестра московского Храма Христа Спасителя. К сожалению, во время революции часовня была разрушена, но в наши дни она обретает вторую жизнь... 

Есть в Павловском Посаде еще один уникальный памятник, посвященный рождению города. Эта многофигурная композиция символизирует все занятия посадцев: хлебопашество, судостроение и, конечно, ткачество. Ведь Павловский Посад издревле являлся крупнейшим центром текстильной промышленности всей России.

Но все же мировую славу Павловскому Посаду принесло производство великолепных, тонкой работы и удивительных орнаментов, шерстяных платков и шалей. И вот уже на протяжении столетий павлопосадские (или «павловопосадские» - оба названия используются в речи) платки и шали покоряют весь мир своим дивным узорочьем и изящной красотой. Павлопосадские платки – всегда на острие моды и вдохновляют именитых кутюрье всего мира на создание новых шедевров с использованием павлопосадских узоров и мотивов...

Родоначальниками сложного производства платков и шалей в Павловском Посаде являются два уникальных человека – Я.И. Лабзин и В.И. Грязнов. Именно с именами этих двух богатейших фабрикантов, славящихся праведной жизнью и помощью обездоленным, связано основание самой выдающейся православной святыни Павловского Посада – Покровско-Васильевской обители.

Василий Грязнов впоследствии будет даже причислен к лику святых! Сегодня в Покровском храме Покровско-Васильевского монастыря находятся мощи праведного Василия Павлово-Посадского. Многие паломники прибегают к помощи этого Угодника Божия и получают долгожданное исцеление. Святыни Покровско-Васильевского монастыря – чудотворная икона целителя Пантелиимона, прославленная чудом исцеления неизлечимых больных, а также ковчежцы с частицами мощей многих древних прославленных святых и более 100 частиц мощей святых из Киево-Печерской Лавры.

Главной же светской достопримечательностью Павловского Посада является, без сомнения, Музей платка и шали. Здесь представлены обширные коллекции платков и шалей, поражающие красотой и искусством исполнения – от самых старинных до современных. Здесь можно познакомиться с чудом рождения великолепных шедевров, а также купить этот самый узнаваемый павловопосадский сувенир. Это великолепное, уникальное рукотворное чудо – узорчатый павлопосадский платок! 

А еще в павловском посаде можно совершить удивительное путешествие в сказочную страну Стекляндию! Именно в Павловском Посаде находится фабрика новогодних игрушек и стеклянных елочных украшений «Иней». Вы сможете посетить уникальное производство хрупких украшений, принять участие в тематических новогодних и рождественских праздниках для всей семьи в музее фабрики, и конечно, прикупить новый наряд для новогодней красавицы-елки!

Экскурсия в Павловский Посад – это прикосновение к красоте – живой, истинной и исконно русской. Ведь павловопосадское чудо уникально! Тем более что добраться до Павловского Посада очень легко,  расстояние от Москвы до Павловского Посада всего 50 км. Так что однодневный тур в Павловский Посад – чудесная возможность знакомства с русским народным промыслом и удивительной историей одного из интереснейших подмосковных городов. 

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур