Экскурсии в Звенигород из Москвы

Звенигород

Красивый, чистый и невероятно уютный город Звенигород, один из древнейших городов Подмосковья…

Дата основания Звенигорода до сих вызывает горячие споры у историков. Кто-то считает, что «отец» города – Юрий Долгорукий, основавший его в 1152 году. Кто-то опровергает эту дату, утверждая, что город родился только в 1339 году. Но эта дата тоже спорна.

В 1339 году он был упомянут в грамоте Ивана Калиты. В грамоте говорилось: «Даю сыну своему Ивану Звенигород». Значит, уже существовал к тому времени город, уже была небольшая история у Звенигорода.

После упоминания в грамоте город моментально стал центром одноименного княжества, которым правил Иван Иванович. Жил он, правда, в Москве. В Звенигороде, в Подмосковье, находился лишь опорный пункт, в котором стояла дружина. В западной части города уже стоял высокий кремль. И, хотя дата основания Звенигорода спорна, ясно одно – история кремля (его называют еще «Городком») началась до 1339 года.

Прошло 50 лет. Город достался сыну Дмитрия Донского, Юрию. И он сделал Звенигород столицей своих владений.

Существует легенда, что своим названием Звенигород обязан колокольному звону, который давал знать Москве о приближении врагов. Но более правдивой кажется другая версия. Звенигородов в ту пору существовало несколько. Они были и в Киевском княжестве, и в Галицком, и в Черниговском. Переселенцы из тех мест, вероятно и дали название нашему городу – в память о родных местах.

На границе XIV- XV веков происходит расцвет Звенигорода, в это время основывается Саввино-Сторожевский монастырь, строятся соборы, кремль обносится земляными валами. По углам крепости строятся башни. Внешние стороны валов были густо намазаны глиной и установлены под крутым углом. Теперь, в случае набегов врагов, стены достаточно было полить водой, чтобы сделать их скользкими и помешать неприятелям проникнуть внутрь крепости.

Город быстро развивается, здесь даже чеканятся собственные монеты. Благодаря звенигородским жителям и дружине он выдержал все попытки уничтожения, и сейчас с радостью принимает на своих улицах многочисленные экскурсионные туры.

Звенигород хорошо выполнял обязанности «военного политика», но никаких особо важных событий в течение XV-XVI веков в нем не происходило. Город был благоустроен, и жизнь в нем шла своим чередом. Лишь в начале XVII века здесь начинают происходить бурные события. Какие же?

В 1605 года мимо этих мест идет на Москву Лжедмитрий I. И мимоходом разоряет звенигородский посад. Прошло всего два года, и уже Лжедмитрий II идет этим же путем на столицу. И тоже беспощадно грабит город.

В начале XVII века в Звенигороде зарождается промышленность. Строятся заводы, принимается решение о возведении «каменного города». Не стоит понимать это решение буквально. В городе не стали в камне перестраиваться все постройки. «Каменный город» означал то, что Звенигород превращается в крепость. Произошло это в 1654 году.

Спустя пару лет меняется «направление деятельности». Царь Алексей Михайлович прибывает в Звенигород, и с тех пор Саввино-Сторожевский монастырь становится «государевым богомольем». Отныне история Звенигорода имеет сугубо историческое, а не военное значение.

 В 1781 году Екатериной II был утвержден герб города, и в 1784 году Звенигород получил регулярную планировку.

Знаете ли вы, что в 1830 году в Звенигороде открылась первая городская больница, в которой впоследствии два года проработал А.П. Чехов?

В XIX веке в Звенигороде было развито садоводство, местные вязальщицы создавали настоящие шедевры. Чуть позже здесь стала изготавливаться мебель и игрушки. Но самый главный промысел, сделавший Звенигород известным, – это производство музыкальных струнных инструментов.

В Звенигороде находится большое количество достопримечательностей. В этом легко убедиться, заказав экскурсию в Звенигород из Москвы.

Поездка в Звенигород не обходится без экскурсии в Саввино-Сторожевский монастырь - это самая настоящая жемчужина Звенигорода. Основанный на рубеже XV-XVI веков монастырь действует до сих пор. На небольшой, но уютной территории обители много веков стоит Рождественский собор, в котором сохранился древний иконостас, а стены украшены фресками XVII века. Также на территории Саввино-Сторожевского монастыря находятся царские палаты (ведь Звенигород был царским богомольем – об этом мы уже говорили). Также здесь располагается и исторический музей. Недалеко от монастыря находится Саввинский скит. Он построен в 1862 году на месте пещеры, выкопанной самим Саввой. В пещере он провел два последних года жизни, предаваясь молитвам. А у северных ворот обители в 2007 году был установлен памятник святому Савве. Однодневные туры всегда знакомят туристов с историей этого святого.

Сохранился построенный на стыке XIV-XV веков Успенский собор на Городке. Внутри собора сохранились росписи, авторство которых приписывается Андрею Рублеву (правда, ни одного доказательства этому факту нет). Решив поехать на выходные в Звенигород, вы непременно зайдете в этот храм.

На экскурсии по Звенигороду вы увидите самые значимые достопримечательности города. Среди них - главный памятник князю Юрию Звенигородскому, при котором город вошел в эпоху своего расцвета, и Савве Сторожевскому. Памятник новый (2005 год), но это не делает его менее значимым. Он поставлен на том месте, где по легенде было принято историческое решение об основании города.

В рамках тура выходного дня можно посетить и городские музеи.

В Звенигороде родилась одна из первых актрис нашего кинематографа – Любовь Орлова. На Московской улице находится ее музей, в котором представлены вещи актрисы – сценические костюмы, портреты, музыкальные инструменты.

В деревне Дютьково сохранилась изба, превращенная в музей композитора С.И.Танеева, чьим учителем был сам Чайковский, а учениками – Скрябин и Рахманинов.

Звенигород называют Русской Швейцарией, и это вполне оправдано – в этом районе Подмосковья удивительные природные ландшафты, нет промышленных предприятий. Гулять по улицам, осматривая достопримечательности Звенигорода – одно удовольствие. Этот пригород столицы очень популярен у москвичей, ведь не только приятно, но еще и полезно вырваться из городского смога, чтобы пройтись по исторической земле необычайно красивого и такого «воздушного» Звенигорода.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур