Экскурсии в Рязань из Москвы 2024

Рязань

История Рязани началась в то давнее и бурное событиями время, когда слагались первые былины и бушевали захватнические войны. Ей посвящал стихи Сергей Есенин, по ее улицам ходили Салтыков-Щедрин, Циолковский и Павлов… Город древних монастырей, уникальных музеев и старинной архитектуры – Рязань привлекает миллионы туристов со всего света. Мы расскажем вам об истории города, и что посмотреть в ходе экскурсии в Рязань из Москвы.

Интересен момент «обнаружения» даты основания города. В XIX веке в Ильинской церкви на полях псалтыри была найдена пометка: «В лето 1095 года основан был град Переяславль-Рязанский…». С этого момента и ведет свое начало история Рязани. В те времена это была хорошо укрепленная крепость, стоящая на холме. Стоит упомянуть, что тогда Рязанью именовался другой город, расположенный в 50-ти километрах от Переяславля. Что было в этом уничтоженном городе, сейчас нельзя посмотреть даже в исторических летописях – старая Рязань полностью разгромлена еще в XIII веке.

Плодородные земли, богатые реки, трудолюбивое население, обширные торговые связи – все это определило значение города как одного из центров земли русской. Свою силу Рязань пронесла через все века. Этот город является не только хранителем истории, Рязань – родина многих выдающихся людей России. 

Своим возникновением город обязан внуку Ярослава Мудрого – Олегу Святославовичу. В конце XI века Олег идет в Старую Рязань, к брату Ярославу. И по пути создает крепость Переяславль. Бесконечные войны на стыке XIII-XIV веков приводят к тому, что Переяславль становится центром княжества, сюда перебираются жители разоренных и уничтоженных городов. Появляются новые обители и церкви. Некоторые памятники Рязань сохранила и до наших дней. В XV веке внутри Кремля строятся каменные дома, возводится Успенский собор, город опоясывается пятиметровыми дубовыми стенами. История идет своим чередом, и в XVII веке, когда бушуют крестьянские войны, Рязань (тогда еще Переяславль) встает на сторону Ивана Болотникова, поднявшего восстание против помещиков. 

В 1778 году город переименовывается. Переяславль уходит в историю и отныне уже официально называется Рязанью. Утверждается герб и план развития города. Спустя двадцать лет здесь уже действуют многочисленные заводы, открываются типография и гимназия. 

В 1837 году в Рязани происходит сильный пожар, который погубил многие деревянные здания и памятники. Архитекторы приступают к строительству новых домов – каменных. С 1858 по 1860 года назначается новый вице-губернатор – писатель М.Е. Салтыков-Щедрин. За время его службы открывается публичная библиотека, строится новое здание театра. В 1890 году появляется здание железнодорожного вокзала, и город превращается в крупный железнодорожный узел. 

В городе множество архитектурных и исторических памятников, сюда регулярно приезжают в Рязань экскурсионные туры. Но за один приезд невозможно увидеть все достопримечательности Рязани – здесь их очень много. 

Первое место среди исторических памятников по праву занимает Кремль, с которого и начинаются все экскурсии по городу Рязань. Невидимый ангел-хранитель во все времена оберегает его - ведь даже во время Второй мировой войны в Кремль не попала ни одна из 320 сброшенных на город бомб. Сегодня однодневные туры позволят заглянуть во все уголки Рязанского Кремля. 

На территории Кремля три с лишним века стоит Успенский собор, построенный за семь лет крепостным архитектором Яковом Бухвостовым. Украшением собора и отличительной особенностью служит белокаменная резьба. Рядом стоит колокольня, которая строилась гораздо дольше – 50 лет тремя зодчими. К большому сожалению, до наших дней с большими изменениями дошел Христорождественский собор (бывший Успенский)– постройка, относящаяся к XV веку. Те, кто решает поехать на выходные в Рязань, чтобы подробно познакомиться с ансамблем Кремля, могут прогуляться по Архиерейскому двору, увидеть Консисторский корпус, хозяйственные постройки, гостиницы Черни и Знати и сам Архиерейский дом.

Кремль не сохранил крепостных стен и башен, но, как уверяют археологи, его главные сокровища извлекаются из земли. В рамках однодневных туров можно ознакомиться с этими «кладами». Враги и стихийные бедствия не щадили эту землю, и сейчас в художественном и краеведческом музеях бережно хранятся находки древних лет – монеты, ювелирные изделия, каменная и деревянная резьба, иконы. Эти найденные сокровища и своеобразные памятники истории позволяют представить, насколько филигранным и удивительным в своей тонкости было мастерство умельцев Рязани. Можно смело утверждать, что равных им не было во всей Руси.

Программы наших туров в Рязань из Москвы не обходят вниманием и монастыри города. Один из самых древних – это Свято-Троицкая мужская обитель. Точная дата его основания неизвестная, но уже в XIV веке в нем останавливался Сергий Радонежский. В XVI веке на рязанских землях был основан и Казанский женский монастырь (ранее он располагался на территории Кремля, но в 1779 году, по новому плану Рязани был перенесен к Вознесенской церкви). На территории Кремля, к юго-западу от Успенского собора располагается Спасский монастырь Рязани, существующий на этом месте с XIV века; на северо-востоке стоит небольшая церковь Святого Духа. Раньше здесь находился одноименная обитель.

Однозначно стоит совершить экскурсию по музеям Рязани. Любители военной тематики по достоинству оценят такие музеи Рязани, как музей военной автомобильной техники, музей дальней авиации и музей истории ВДВ. По Рязанским улицам можно гулять долгие часы, осматривая дома и памятники знаменитым людям, оставившим свой след в истории Рязани. На Соборной площади в 2007 году установлен монумент самому знаменитому князю – Олегу Рязанскому.

Что посмотреть в Рязани, кроме ансамбля Кремля, монастырей и памятников? В городе стоит небольшой дом с мезонином, в котором 21 год жил старейшина физиологов всего мира и нобелевской лауреат Иван Павлов. Сейчас здесь находится музей, в котором можно увидеть книги, документы и фотографии, а также посмотреть на сохраненную обстановку комнат – жители Рязани гордятся своими знаменитым земляком и бережно относятся к его наследию.

Недалеко от города находится село Константиново, известное каждому русскому человеку. Селу почти 400 лет, но возраст – не самая большая его гордость. Здесь в 1895 году родился и вырос Сергей Есенин. Сейчас здесь открыт есенинский заповедник и проводится множество экскурсий в Константиново из Москвы.

Однодневные экскурсии в Рязань и экскурсии выходного дня дадут возможность познакомиться с древней архитектурой, узнать о жизни города во все периоды истории, прикоснуться к многочисленным святыням этой земли. Не лишайте себя шанса лишний раз прикоснуться к своему прошлому, которым может гордиться любой русский человек. А еще более глубокое погружение в нашу историю вам дадут комбинированные туры в Рязань и Тулу или туры Рязань-Муром, которые вы найдете на нашем сайте. Советуем обратить внимание и на новогодние туры в Рязань, которые подарят вам настоящую зимнюю сказку. 

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур