Этномир и другие достопримечательности Боровска

Достопримечательности Боровска

Боровск. Один из уютных уголков древней Калужской земли, город, сумевший сберечь за долгие века своей истории самобытное старинное обличье. Город беззаветных борцов за «старую» веру и родина дерзкой мечты о полетах к иным мирам...

В нашей статье вы узнаете, что посмотреть в Боровске, как добраться до Этномира из Москвы и почему стоит попасть в Боровский монастырь

Первые летописные упоминания о Боровске – поселении по берегам холодной, прозрачной и быстрой реки Протвы, датируются 1358 годом. Однако найденные при раскопках Боровского городища артефакты свидетельствуют, что люди жили на берегах приветливой реки гораздо раньше. Живописная холмистая местность радовала глаз, а богатые дичью, изобильные грибами и ягодами боровые леса издревле кормили обитателей Боровска.

Кстати, даже название города произошло от слова «бор», ведь и сегодня Боровск утопает в зелени вековечных лесов. Правда, с легкой руки Александра Сергеевича Пушкина, Боровск иногда шутливо называли и «свиным городком», за что боровчане затаили на великого поэта некоторую обиду. Все же мы будем считать, что имя Боровска связано с его неописуемо прекрасным лесным окружением. Издревле город-воин, город-страж Боровск – надежный пограничный оплот юго-западных рубежей Древней Руси. А в конце XV века Боровск даже становится одной из «столиц» Серпуховско-Боровского княжества.

Боровск стойко защищал Русь-матушку от набегов Золотой Орды. Во время великого стояния на реке Угре в 1480 году ставка князя Ивана III находилась именно в Боровске. В смутное время именно Боровск принимает на себя основной удар войск польско-литовских захватчиков под предводительством гетмана Яна Сапеги. Легендарный подвиг жителей Боровска, под руководством князя Михаила Константиновича Волконского защищавших город, – великий пример невиданной отваги и мужества русских людей, не щадивших своих жизней в борьбе за великую Отчизну...

Но все же всемирную известность Боровску принесли великие люди, волей или неволей связанные судьбой с этим городом. Боровск – последнее пристанище боярыни Морозовой и место заключения «неистового» протопопа Аввакума. Духовный подвиг и стоицизм этих уникальных людей так вдохновили их последователей, что со временем Боровск стал центром старообрядчества всей Руси. Является он таковым и сейчас. В городе действуют два красивейших старообрядческих храма, над могилой замученной боярыни Морозовой возведена часовенка – одна из достопримечательностей Боровска, а значительная часть экспозиции Боровского краеведческого музея посвящена выдающимся личностям протопопа Аввакума и его духовной дочери. Тема истории старообрядчества традиционно входит в состав экскурсий по Боровску из Москвы.

В Боровске дважды останавливался император Наполеон во время Отечественной войны 1812 года. В городе даже сохранился дом, в котором ночевал одиозный правитель.

Двадцать лет в Боровске жил и работал учителем К.Э. Циолковский. Замечательные достопримечательности Боровска – Музей-квартира Циолковского и креативный монумент отцу русской космонавтики. Это самый «добрый» и «домашний» памятник великому ученому: Константин Эдуардович «наблюдает» небо над Боровском, сидя на пеньке в валенках.

А что посмотреть в Боровске еще? Выдающаяся достопримечательность Боровска и великая святыня Калужской области – древний Пафнутьев-Боровский монастырь. Монастырь основан в 1444 году преподобным Пафнутием Боровским. Первую каменную церковь монастыря в 1467 году расписывал никому тогда неизвестный юный иконописец Дионисий. Великолепные фрески, кстати, частично сохранившиеся до наших дней, увидел Иван III. Роспись храма так поразила царя, что он поручил Дионисию расписывать иконостас Успенского собора Московского Кремля. Так начался творческий путь всемирно известного русского иконописца.

В Боровске живет уникальный художник-энтузиаст Всеволод Овчинников, который собственными силами расписал стены обычных городских домов удивительными картинами. Теперь тихие домики города – яркие шедевры наивного искусства и броские современные достопримечательности Боровска Калужской области.

От Боровска рукой подать до удивительного комплекса «Этномир». Этот колоссальный культурно-познавательный центр и этнографический парк – одна из самых грандиозных достопримечательностей Калужской области. В ходе тура в Этномир из Москвы вы увидите уникальные этнодворы этого грандиозного музея под открытым небом, которые воссоздают быт, кухню и уклад жизни практически всех этносов мира. Мы готовы предложить вам экскурсии в Этномир (Калужская область) по ценам 2020 года.

Чистейшая река Подмосковья Протва – одна из природных достопримечательностей г. Боровска. Для любителей рафтинга и водного отдыха организуются уникальные сплавы по этой реке времени с остановкой в Боровске и летним блаженным ничегонеделаньем на одном из многочисленных пляжей Протвы.

Расстояние от Москвы до Боровска всего сто с небольшим километров. А это значит, что посвятить знакомству с этим удивительным городом можно целый выходной, отправившись в однодневный тур в Боровск. Ведь успеть посмотреть достопримечательности Боровска за 1 день абсолютно реально: посетить музей Этномир, Боровский монастыря, увидеть граффити Боровска... Ведь поездка в Боровск – это удивительные открытия непростых страниц истории нашей многогранной Родины.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур