Кирилло-Белозерский монастырь

Кириллов

Кирилло-Белозерский монастырь (также Кириллов монастырь) – мужской монастырь Вологодской епархии Русской православной церкви. Расположен на берегу Сиверского озера в черте города Кириллов Вологодской области, который вырос из слободы при монастыре. Монастырь насчитывает более 30 построек. По количеству зданий он сопоставим со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой. До XVll века обитель считалась одной из богатейших и влиятельных на Руси. Большую часть монастыря занимает Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Кирилло-Белозерский монастырь — это общее название всего кремля. На самом деле монастырей здесь два: Малый Ивановский монастырь и Большой Успенский монастырь. Таким образом, стены Кириллова монастыря объединяют собой две обители. Вместе они составляют Старый город.

В Новом же городе есть монастырское кафе, в котором можно перекусить монастырской выпечкой с чаем или кофе, или взять полноценный обед, прежде чем отправиться на осмотр монастыря. Есть также магазин с сувенирами и местными сырами.

Вид монастырских стен сильно воодушевляет. В сторону города выходит высокая массивная стена с башней, которую венчает новый, блестящий медью купол. Святые ворота с надвратной церковью Иоанна Лествичника – настоящее чудо, все стены и своды покрыты фресковой росписью. Даже, если не разбираться во всех названиях башен, палат и церквей, не погружаться в хронологию исторических событий, коих здесь было великое множество, монастырь производит сильнейшее впечатление.

На нашем сайте вы найдете большой выбор туров в Вологду с экскурсиями в Кирилло-Белозерский монастырь. Выбирайте понравившийся вам тур, и бронируйте его по выгодной цене прямо сейчас.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур