Ферапонтово монастырь

Ферапонтово

Ферапонтово — село  в Вологодской области, примечательное тем, что здесь расположен  Ферапонтов монастырь – жемчужина Русского Севера. Архитектурный ансамбль монастыря с фресками великого русского иконописца Дионисия внесен в список памятников мирового наследия ЮНЕСКО.

Ферапонтов-Белозерский монастырь был основан преподобным Ферапонтом в 1398 г. недалеко от г. Кириллова. В 1502 году иконописец Дионисий с сыновьями расписал собор Рождества Пресвятой Богородицы прекрасными фресками всего за 34 дня. Дионисий был самым известным и высокооплачиваемым мастером своего времени, но за роспись храма в Ферапонтовом монастыре не взял ни копейки, расписав храм во славу Божью. Эти невероятной красоты фрески, которым уже больше пяти веков, дошли до нашего времени в первозданной красоте. В 1974 г. здесь был открыт Музей фресок Дионисия, а с 1989 г. возобновились богослужения Ферапонтовского прихода. Уникален данный музей тем, что  это единственный сохранившийся в первозданном виде большой комплекс средневековых фресок. 

Интересно, что в Ферапонтовом монастыре десять лет провел в ссылке опальный патриарх Никон, здесь сохранилось кресло, которое патриарх вырезал из дерева. А еще он собственноручно насыпал целый остров на озере, на котором сегодня стоит Поклонный крест. При желании, можно посетить действующий храм обители, домовый храм патриарха Никона - надвратную церковь Богоявления. 

Обитель находится на берегу прекрасного озера. Летом, в хорошую погоду,  в нем можно искупаться или просто прогуляться наслаждаясь тишиной и красотой местных пейзажей. На нашем сайте вы можете подобрать и купить тур в Вологду с экскурсией в Ферапонтов монастырь. Мы предлагаем автобусные туры, а также туры с проездом на поезде.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур