Экскурсии в Оптину пустынь из Москвы

Оптина пустынь

Жизнь держится на Вере. Любой из нас, даже самый закоренелый атеист, порой надеется на некое Чудо, которое поможет разрешить имеющиеся проблемы. Оптина пустынь – одно из самых намоленных мест во всей России. Здесь практически теряется ощущение времени, здесь царят какие-то невероятные благодать и покой. Мы расскажем вам, что посмотреть в Оптиной пустыни и зачем тысячи людей приезжают  в этот монастырь, и предложим различные экскурсии в Оптину пустынь из Москвы от 1 дня. 

Оптина пустынь – монастырь в Калужской области, расположенный примерно в двух километрах от города Козельска. Старцы рассказывают, что своим основанием монастырь обязан раскаявшемуся разбойнику по имени Опта. Это произошло в XIV веке, и разбойник, уйдя от мирской жизни, стал именоваться Макарием. Однако его имя осталось увековеченным в названии.

Но есть и другая версия происхождения названия. В те далекие времена обитель в Оптиной пустыни не была исключительно мужской – в монастыре находили приют как мужчины, так и женщины. Жили «оптом», если можно так сказать. Правда, жили они в разных отделениях.

Оптиной пустыни жертвовали деньги многие видные люди, и в XVII веке на территории монастыря была построена первая каменная церковь Введения Богородицы.

Но к власти пришел Петр I и наложил на обитель непосильный оброк. Первому русскому императору нужны были деньги как на войну со шведами, так и на строительство Петербурга. Дань оказалась слишком высокой, не помогали даже пожертвования. Оптина пустынь стала хиреть, деревянные постройки монастыря пришли в негодность, и в 1724 году монастырь был упразднен.

Но после того, как супруга Петра, Екатерина I, приняла бразды правления страной, обители был дан шанс на вторую жизнь. Строятся деревянная колокольня, новый соборный храм – все это происходит на пожертвования благодетелей. Но пока в монастыре Оптиной пустыни живут всего несколько монахов, и поэтому темпы строительства отнюдь не быстрые.

Быть бы этому месту «заштатным» монастырем и дальше, но… В 1795 году сюда приезжает Московский митрополит. Его стараниями через два года обитель насчитывает уже 12 человек и начинает активно возрождаться.

В начале XIX века в Оптиной пустыни возводятся трехъярусная колокольня, Казанский храм, новые кельи и церкви. В 1809 году здесь живут уже 30 человек. Сюда начинают идти паломники, и монастырь довольно быстро становится духовным центром России. Здесь молятся денно и нощно, страждущие неделями живут в монастыре в ожидании аудиенции у старца.В 1821 году при монастыре Оптиной пустыни был основан скит – для тех, хотел жить в полном уединении от мирских забот.

Слава об обители шла по всей земле русской. Сюда после смерти сына приезжал Достоевский, и многие эпизоды «Братьев Карамазовых» родились на свет благодаря дням, проведенным писателем в монастыре. Достоевский не скрывал того, что прототипом старца Зосимы был Амвросий, живший в то время в монастырском скиту.

Еще один великий русский писатель бывал здесь. Лев Толстой отправился в поездку в Оптину пустынь незадолго до смерти. Он пробыл здесь один день и поехал дальше, в Шамординскую обитель.

Тяжелые времена настали для Оптиной пустыни после прихода советской власти – сначала в монастыре был устроен дом отдыха, а впоследствии – концлагерь. Именно здесь дожидались своей смерти польские военнопленные, расстрелянные под Катынью. Лишь в 1987 году это место вновь отдали православной церкви.

Стоит ли спрашивать православного человека о том, чем для него является поездка в Оптину пустынь?.. Те, кто приезжают сюда не с турами выходного дня, а останавливаются на 3, 4, 5 и более дней, отмечают, что время и впрямь замедляет свой ход. Или, наоборот, бежит слишком быстро, и дни пролетают как один.

Покидая Оптину пустынь, вы уедете из родного дома – именно такие отзывы оставляют и паломники, и обычные туристы, посетившие монастырь.

Высокая колокольня встречает у врат всякого, приезжающего познакомиться с достопримечательностями Оптиной пустыни. Для паломников целый день распахнуты двери основных трех храмов – Введенского, Казанского и Владимирского (всего на территории действуют семь церквей, еще несколько восстанавливается). 

Экскурсия в Оптину пустынь – это не обычный «историко-ознакомительный» тур. Это возможность прикоснуться к иконам, к святым мощам, попросить совета или помощи и просто заглянуть в себя. К этому месту не подходит словосочетание «экскурсионные туры», так как туры в Оптину пустынь – это нечто большее. 

Кого благодарить за то, что Оптина пустынь, несмотря на все беды, выпавшие на ее долю, сумела не только сохранить себя, но и вернуть «звание» духовного русского центра? Государство, обычных людей или Всевышнего?..

Это чудо, что у нас с вами есть возможность поехать на выходные туда, где покой не только вокруг, а еще и внутри каждого. Для туристов мы подготовили как экскурсии в Оптину пустынь на 1 и 2 дня, так и познавательные туры с экскурсиями в Калугу и Оптину пустынь.

Ведь кто знает, как может начаться путь к себе? Вдруг для вас это случится именно на калужских землях… Поездка в Оптину пустынь должна случиться в жизни каждого из нас. Потому что это поездка в душевный рай.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур