Звездный городок

Звездный городок

В 25 километрах от столицы есть место, попасть куда еще совсем недавно было абсолютно невозможно. Если вы не космонавт, конечно. А сейчас сюда ежедневно ездят экскурсионные туры. Называется это место Звездный городок. Вокруг – лес. Внутри – космонавты. И туристы (в Звездный городок без экскурсий по-прежнему не пускают).

Основан Звездный городок был в 1961 году, но называться так стал не сразу. Поначалу он был просто Зеленым. Но местные жители стали называть его между собой «Звездным городком», и в сентябре 1968 года это имя утвердилось в качестве официального названия самого звездного поселка городского типа Московской области.

Космические программы совершенствовались и расширялись. Вместе с ними менялся и Звездный городок. Не менялось только население – здесь на протяжении десятилетий живут космонавты, сотрудники и ученые. И их семьи. Всю территорию можно условно разделить на две части. В первой части Звездного городка расположен Центр подготовки космонавтов и Музей исследования космоса. Вторая часть поселка – жилая. 70% жителей имеют непосредственное отношение к космосу.

Во время существования СССР территория Звездного городка была строго засекречена, и даже само местоположение его держалось в тайне. Отсюда передавались сводки, проводились репортажи, но самого городка как будто не существовало. Он был самым настоящим невидимкой. Но сейчас сюда можно попасть с однодневными турами, увидеть гигантскую центрифугу, нарядиться в скафандр и познакомиться с бытом космонавтов и с  космической пищей.

Вы увидите космический туалет. Он действует по принципу пылесоса и перерабатывает содержимое в воду, которой можно смело мыть руки. Посетив планетарий, узнаете истории созвездий и отдельных звезд и поймете, как космонавты ориентируются по звездам в том случае, если отказывает навигационная система.

В городке работает музей – Звездный городок делится секретами исследования космоса. Посетителям рассказывается о кораблях, показываются макеты ракет, пульты управления. Вы увидите первые ракеты, загляните в кабинет, где работал Гагарин. В Музее Звездного городка несколько залов, и очень трудно определить, какой же из них самый интересный.

Случается, что в Звездном городке организуются экскурсии, во время которых туристам предлагают провести два дня в атмосфере подготовки к космическому полету. Можно потренироваться на космических тренажерах, создать свой экипаж и пообщаться с космонавтами. И, конечно же, питание – тоже только космическое.

Знаете, чем отличается это место от всех остальных? Попав на территорию Звездного городка, вы, не покинув пределов Московской области XXI века, перенесетесь туда, где победил коммунизм. Тот, который рисовали в книжках. На улицах нет мусора, на стенах нет рекламы, вы не встретите гастрабайтеров и попрошаек. В озерах плавает рыба, вместо улиц – аллеи. И много ребятишек. Как местных, так и приехавших в Звездный городок – экскурсии очень интересны школьникам.

В этом городе победившего коммунизма есть одна маленькая особенность – Храм преображения Господня, стоящий рядом со Звездным озером (наличие храмов при коммунизме не предусматривалось). Кстати, в создании озера принимали активное участие самые легендарные личности городка – Гагарин и Леонов.

О том, что экскурсии в Звездный городок крайне увлекательны, говорят восторженные отзывы тех, кто уже побывал в этом краю космонавтов. Не забудьте взять с собой детей – они на 100% придут в восторг от макетов космических кораблей в натуральную величину.

Знаете ли вы, какой номерной знак был на машине Гагарина, которую ему вручили за первый полет? А какие были первые животные, отправленные в космос? Отнюдь не собаки. А откуда пошел отсчет «Четыре, три, два, один…..»? Эти и другие интересные факты вы узнаете, если решите поехать на выходные в эти места на экскурсию в Звездный городок.

Звездный городок Московской области – самое увлекательное место для семейного отдыха. Сюда мечтали попасть всегда. Но если раньше это было сделать невозможно, то сейчас Звездный городок в Московской области ждет гостей. Осталось только выбрать день.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур