Экскурсии по Болхову из Москвы

Болхов: достопримечательности и экскурсии

Город Болхов Орловской области, расположенный в самом сердце России, впервые удостоился упоминания в исторических хрониках из-за страшного пожара. В один из осенних месяцев 1196 года почти все городские постройки были сожжены Всеволодом Большое Гнездо. Причины пожара неизвестны, но, скорее всего, жители Болхова, входящего в состав Черниговского княжества, не захотели подчиниться владимирскому князю.

В 1556 году была построена мощная дубовая крепость. Ее окружность составляла около 900 метров, а защитой, помимо крепких стен, служили 11 башен. Бревна были сложены в два ряда, а пространство между ними, для большей прочности, заполнено землей. Из крепости к реке проложили тайный ход, чтобы во время осады иметь возможность пополнения запасов воды. И, как оказалось, лаз был создан не зря.

В 1565 году Болховская крепость две недели держала оборону, защищаясь от крымского хана Дивлет-Гирея. Вражеское войско насчитывало 15 000 человек. Но город Болхов хорошо справлялся с возложенной на него обязанностью по защите русской земли. Сам Иван Грозный впоследствии приехал в Болхов, чтобы отметить мужество городских жителей. В свой знаменательный приезд он заложил рядом новую крепость – будущий город Орел.

Русская земля часто полыхала в огнях пожарищ. Не обходили беды и Болхов – в городе хозяйничали и Лжедмитрии I и II, здесь побывало войско Ивана Болотникова. Болховская крепость несколько раз укреплялась, чтобы стать еще мощнее, чем прежде. Возможно, этому способствовал тот факт, что царь Алексей Михайлович (второй царь из династии Романовых) был женат на болховской боярыне Марии Милославской.

Петр Первый, посетив Болхов в 1706 году по пути в Киев, издал ряд указов о переселении в город лучших мастеров-кожевенников. Кожевенное дело уже было поставлено на широкую ногу, но после прибытия мастеров Болхов и вовсе стал кожевенной столицей России.

Город начинает активно заселяться, в его окрестностях строятся дворянские усадьбы, и в XVIII веке он достигает своего расцвета.

Сейчас Болхов – небольшой райцентр Орловской области. С XIX века из-за множества храмов за ним закрепилось название «Город церквей». Их память хочется почтить минутой молчания, так как большинство городских соборов было уничтожено во время Советской власти. Апофеозом варварства в Болхове стал взрыв в 1970 году – взорвали колокольню храма Николы Гончарного, стоявшую на самой высокой точке города.

Но достопримечательности Болхова Орловской области однозначно заслуживают вашего внимания.

Сейчас в Болхове более двух десятков церквей, из которых 12 находятся в очень хорошем состоянии. Далеко не каждый провинциальный город может похвастаться хотя бы несколькими отреставрированными храмами.

Во время экскурсии в Болхов вы увидите один из красивейших соборов города – Спасо-Преображенский. Болхов – город малоэтажный, и колокольня собора возвышается над всеми городскими постройками. Сейчас туристы, приезжающие в Болхов с туром выходного дня, видят второе здание. Первая Спасо-Преображенская церковь была построена в Болхове в XVII веке (хотя есть версии о ее строительстве столетием раньше) и полностью перестроена в середине XIX века. В советские годы храм был закрыт и вновь открыт для прихожан лишь в 2004 году. А в 2010 году Банк России выпустил серебряную монету с изображением этого собора.

Рядом со Спасо-Преображенским собором стоит Троицкая церковь, вторая основная достопримечательность Болхова. Она более скромная внешне, но не менее интересная. Троицкая церковь также стоит на месте своей деревянной предшественницы, построенной в Болхове 1708 году. В конце XIX века собор был перестроен. Основной целью реконструкции была замена начавшей крениться колокольни.  

Наряду с Троицким и Спасо-Преображенским соборами достопримечательностью Болхова является храм Георгия Победоносца, стоящий в центре города, рядом с городским рынком.

Что посмотреть в Болхове еще? Многие туристы включают в план поездки в Болхов посещение Троицкого Оптина женского монастыря, заложенного в 1668 году. Здесь тихо и спокойно. До наших дней дошли далеко не все монастырские постройки, но сейчас здесь ведутся восстановительные работы, и есть надежда, что обитель в скором времени вернет себе прежний облик.

Архитектура города Болхова – это, в основном, купеческие дома. Вдоль реки сохранились склады, в которых купцы хранили товары. А кое-где до сих пор стоят купеческие и дворянские усадьбы!

Из музеев Болхова выделяется Болховский краеведческий музей, который уже отметил свое столетие и славится интересными экспонатами и не менее интересными экскурсиями.

Отличительная особенность Болхова – подвесные мосты через речку Нугрь, которая яркой лентой петляет по городу. Пожалуй, она сама по себе является достопримечательностью Болхова. Город возвышается над уровнем реки, и на склонах холмов можно часто видеть художников, пишущих пейзажи. Виды здесь такие, что и обычные туристы часто пополняют свои фотоальбомы снимками, сделанными в этих местах.

Приезжайте с экскурсией в Болхов. Из Москвы сюда регулярно ездят экскурсионные туры. Поездка наверняка запомнится всем – ведь Болхов не только красивый, а еще и очень приветливый, чистый город с гостеприимными жителями. Радует и то, что горожане не только знают и чтят историю, но и всеми силами восстанавливают ее.

P.S. Мы уже упоминали о том, что Болхов именуют «городом церквей». Но есть и еще одно название – «второй Суздаль». Может быть, следует поехать на выходные в эти края и проверить, насколько название оправдано? Церкви Болхова и старинные дома ждут...

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур