Туры в Пятигорск из Москвы: экскурсии и цены 2024

Пятигорск

Пятигорск, город в котором смешались русская и кавказская культуры. Город самобытный, гордый и очень-очень отзывчивый. Город-курорт, город-памятник. Чем же он так привлекает туристов, что туры в Пятигорск пользуются все возрастающим спросом? Что интересного можно здесь увидеть? Какие достопримечательности Пятигорска заслужили самые лучшие отзывы? Чем интересна его история? Что посмотреть в Пятигорске (экскурсии и цены 2022-2023)? Прочтите эту статью до конца и узнаете ответы на все вопросы.

История Пятигорска

Пятигорск – древнейший город Кавминвод. И, хотя официальной датой рождения города считается 1780 год, целебная сила источников, бьющих здесь, была известна намного раньше. В XIV веке здесь останавливался Ибн Баттута, арабский путешественник, оставивший записи о своем путешествии, а археологами найдены артефакты, датируемые III веком до н.э.
В 1780 году, в паре верст от горы Машук (где сейчас и стоит город Пятигорск), была основана Константиногорская крепость, названная в честь сына Павла I. Солдаты довольно быстро заметили горячие серные источники и выдолбленные в скале древние ванны. Заметили, и вскоре поняли, что принятие ванн благотворно сказывается на здоровье. Исчезали кожные болезни, проходили ревматизм и подагра… И слава о чудодейственных источников пошла по России. 

История Пятигорска, как курорта, началась в 1803 году, когда источники царским указом были признаны лечебными минеральными водами. Слобода, выросшая вокруг Константиногорской крепости, постепенно преобразовалась в Горячеводское поселение. Начало XIX века ознаменовано полной реконструкцией старых ванн и возведением новых. Город (тогда еще не Пятигорск, а всего лишь станица Горячеводская) быстро застраивался. В 1830 году ему было дано нынешнее имя. Но ошибочно считать, что назван он в честь пяти гор. Пятигорск своим названием обязан горе Бештау, название которой с тюркского языка переводится как «пять гор». Для того чтобы ускорить строительство и развитие нового города всем, желающим поселиться на курорте, даровались особые льготы.
Сюда приезжала русская элита, поэты, писатели и ученые. В 1820 году здесь останавливался Пушкин. В Пятигорске жил Лермонтов, чье имя навеки связано с этим городом. Экскурсии по лермонтовскому Пятигорску расскажут о том, как в 1841 году глупая ссора с Мартыновым оборвала жизнь поэта. Здесь бывал Лев Толстой, написавший за время пребывания на курорте несколько рассказов.
В 1858 году был пробит тоннель к озеру Провал – самой известной достопримечательности Пятигорска. В те годы здесь проживало 6 900 жителей. Что же могли посмотреть в Пятигорске они в XIX веке, и что интересного в городе-курорте есть сейчас?

 Что посмотреть в Пятигорске?

Одна из самых известных достопримечательностей Пятигорска, как говорилось выше – озеро Провал. Провал – это название небольшой карстовой воронки, заполненной водой, на одном из склонов Машука. Когда-то здесь была пещера, но ее свод рухнул и привел к образованию воронки. Перед входом в тоннель установлена скульптура Остапа Бендера, продающего билеты в «Малахитовую лужу». Если вы решите поехать на выходные в Пятигорск, то сможете загадать желание, потерев нос Остапу (оно обязательно исполнится!).

На Машуке, помимо Провала, много интересных мест. Это и грот Лермонтова, и стела на месте его гибели (точное место дуэли было не установить, и обелиск выступает скорее символом, чем указанием на конкретное место). На Машуке установлена смотровая площадка «Ворота Солнца», построено здание Пироговских ванн. Пироговские ванны с 1960 года носят имя известного медика Пирогова, который именно в Пятигорске впервые в мире применил эфирный наркоз (в 1947 году). Экскурсионные туры подробно знакомят с каждым из этих мест.
Рядом с тоннелем, ведущим к Провалу, есть несколько открытых (так называемых «бесстыжих») ванн, в которых любят погреться туристы.

Традиционно экскурсии по лермонтовским местам в Пятигорске очень популярны среди туристов и входят в состав всех туров в Пятигорск из Москвы. Это и памятник поэту в городском сквере, и памятник на месте его первоначального погребения, и Академическая галерея на бульваре Гагарина, и здание ресторации, в которой любит бывать Лермонтов. И упомянутые выше грот Лермонтова, и обелиск на месте предполагаемой гибели поэта. И, конечно, главные достопримечательности Пятигорска, связанные с автором «Героя нашего времени» - так называемый «Музейный квартал». Это дома, где жил или бывал в гостях великий поэт.

Что еще посмотреть в Пятигорске и где погулять? Конечно же, парк «Цветник», заложенный в 1823 году в центре города, беседка «Эолова арфа», построенная в 1831 году на месте военного наблюдательного пункта. «Эолова арфа» когда-то издавала звуки под действием ветра, но механизм, если верить местным жителям, был украден немцами во время Второй Мировой войны. Сейчас музыка тут играет, но уже благодаря современной аппаратуре. С горы, на которой установлена беседка, открываются восхитительные виды на городские улицы.

Пятигорск интересный город. Построенный преимущественно из кирпича желтого цвета, он выглядит не так, как другие города Кавминвод. Он всегда и во всем был первым. Первая скальная ванна, первая купальня, первый каменный дом, первая лечебница, первая библиотека и первая школа – все впервые в регионе было именно здесь. История Пятигорска интересна. Интересны и его улицы с домами XIX века, интересны гроты, арки, бюветы. И, конечно же, горы, окружающие Пятигорск со всех сторон. В хорошую погоду на подъезде к городу можно увидеть знаменитый Эльбрус или даже отправиться на экскурсию на Эльбрус из Пятигорска…

Туры в Пятигорск – это всегда насыщенная программа и множество интересных фактов. И, конечно же, это отличный выбор для любителей путешествий. Мы предлагаем комфортные туры в Пятигорск из Москвы с перелетом, питанием и экскурсионной программой. Вы можете выбрать туры выходного дня и пройтись там, где гуляли Лермонтов и Пушкин, побывать на горе Машук с экскурсией, попробовать лечебную воду и отдохнуть в городском парке. Или же приобрести большой тур по Кавказу из Пятигорска с экскурсией в Грозный или на Домбай, Ингушетию или Дагестан. Ну и конечно же, классика КМВ – туры Кисловодск-Пятигорск.

Статья о Пятигорске на канале Я.Дзен

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур