Экскурсии в Тутаев из Москвы 2024

Тутаев

Город древний, город славный... Милая сердцу провинция. Хотя еще триста лет назад здесь было два самостоятельных поселения, уютно устроившихся на разных берегах Волги. Но обо всем по порядку…

В нашей статье мы расскажем вам об истории и достопримечательностях этого городка, которые вы увидите по время экскурсии в Тутаев из Москвы.

Тутаев, бывший Романово-Борисоглебск, ведет свою историю с XIII века. Основанный угличским князем Романом Владимировичем на левом берегу Волги, город практически сразу был полностью уничтожен татарами. Лишь в 1345 году еще один Роман, на этот раз Васильевич, стал отстраивать город заново. А отстроив, сделал его центром своих владений. Так появилось Романовское княжество.

Город, по традиции, обнесли крепостными стенами и валами. Вокруг крепости быстро вырос посад, стала развиваться торговля. Но город Романов не влиял на политическую жизнь страны, находясь в средние века в стороне от «высоких дел». В XV веке он стал частью Московского княжества. В те же годы на правом берегу Волги появилась Борисоглебская слобода и тоже стала «подмосковной».

В 1563 году Иван Грозный решает участь города по-своему – он отдает его на целых двести лет татарам. Тем, которые охраняли земли Поволжья. Они строят в будущем Тутаеве, а пока что – Романове несколько мечетей, разводят овец и всеми силами стараются придать городу мусульманский вид. Возможно, достопримечательности того периода и сейчас бы служили украшением Тутаева, но в результате христианизации татары были переселены под Кострому. Мечети были разобраны, и сейчас Тутаев ничем не напоминает город, принадлежащий мусульманам.

На смену XVI веку приходит век XVII. Во время Смутного времени Тутаев – Романов вновь был разграблен и частично сожжен, как и села вокруг него. Но Волга всегда славилась своими сынами. Город не пал духом. Параллельно с восстановлением и строительством зданий в Романове вовсю развивается корабельное дело. Здесь строятся лодки-романовки, самые, пожалуй, быстроходные во всей Руси. В Борисоглебской рыбацкой слободе ловится рыба, которую подают к царскому столу. Жизнь налаживается.

Город по-прежнему стоит в стороне от политики, в нем идет торговля, появляются новые здания. В 1652 году возводится храм Смоленской Божией матери (будущий Воскресенский собор Тутаева). То ли в строительных расчетах произошла ошибка, то ли камень оказался непрочным… Уже в 1670 году храм стал рушиться. К ремонтным работам были привлечены самые лучшие ярославские мастера, и в 1678 году он был восстановлен и освящен как Воскресенский собор (Тутаев сейчас по праву гордится этим сохранившимся древним зданием). Спустя пару лет в городе вырастает Благовещенская церковь. Возводится новый Крестовоздвиженский собор. Появляются и каменные дома купцов.

В 1777 году город Романов и Борисоглебская слобода стали главными центрами уездов Ярославской губернии. И почти сразу было принято решение об объединении двух поселений. Новый город стал называться Романов-Борисоглебск.

Но ему не успеть за темпами и силой Ярославля. В XIX веке Романов-Борисоглебск сдает позиции. Замедляется строительство. Но начинает процветать овцеводство, появляется овчинно-меховая фабрика. Работают льняная мануфактура и завод по производству минеральных масел.

В 1918 году Романов-Борисоглебск был переименован в честь погибшего красноармейца И.П. Тутаева, погибшего при подавлении Ярославского мятежа. Двадцатилетний, толком не воевавший, парнишка и не подозревал, что его имя будет увековечено в названии города. Его имя выбирали наравне с именем Ленина, Луначарского и Степана Разина.

Великая Отечественная война обошла город стороной, благодаря чему сохранилось много старинных зданий. Сейчас те, кто приезжают в этот город с турами выходного дня, могут увидеть необычайно уютные патриархальные улицы. Они просторные и по-настоящему светлые. Тутаев полон исторических памятников, его архитектурные достопримечательности так гармонично сочетаются с рельефом, что гулять по улицам – истинное наслаждение. 

Красавица Волга, широкой лентой прорезающая город, придает ему трогательный и, в то же время, строгий и гордый вид. Здесь нет спешки, нет суеты. Тутаев не пытается стать «туристическим» городом, здесь нет обилия сувенирных лавок и толп приезжих… Он до сих пор, кажется, живет в ушедшем XIX веке. Но сюда нужно приехать хотя бы для того, чтобы отдохнуть «сердцем». 

Воскресенский собор Тутаева, тот, который чуть не рухнул в самом начале, уже 450 лет возвышается над городом. Он одновременно и велик и величественен. Его иконостас – настоящее произведение искусства. В храме хранится трехметровый образ Спаса Всемилостивого, написанный в XV веке. В 200 метрах от собора – родник Николая Чудотворца.

Вторая, не менее важная достопримечательность Тутаева – Крестовоздвиженский собор. Его стены украшены росписями XVII века – причем не частично, как в большинстве старинных церквей, росписи полностью сохранились в первозданном виде. Над ними трудился иконописец Гурий Никитин, расписывавший Успенский собор, Ипатьевский монастырь, многие церкви Костромы, Суздаля и Ростова. Вокруг собора сохранились остатки Романовского кремля.

Визитная карточка Тутаева и, естественно, главная достопримечательность – Казанская Преображенская церковь, построенная в 1758 году. Она стоит на самом берегу и приветствует всех, кто проплывает мимо.

Белоснежной стрелой над Тутаевым возвышается Покровская церковь с колокольней, похожей на игрушечный фонарик. Многие считают Покровскую церковь самой древней в городе, хотя в документах она была впервые упомянута в XVIII веке. В храме хранится икона Прибавление ума – и к ней приходят как местные жители, так и те, кто решил поехать на выходные в древний русский город.

Гуляя по улицам во время экскурсии по городу Тутаеву, вы обязательно увидите и другие храмы города, чьи колокола звенели здесь на протяжении столетий. Это и Вознесенская церковь, и Спасо-Архангельская, и Троицкая. Во всех них ощущается необычайно сильная энергетика, и сразу становится понятно – это те места, куда можно приходить за помощью.

Нельзя не заглянуть с экскурсией в музеи Тутаева, рассказывающие об истории этого городка. Музей «Борисоглебская сторона» знакомит посетителей и с современным и с купеческим городом. Здесь вам предложат позвонить в колокол и загадать желание. А также взвеситься и узнать свой вес в баранах. Недаром же одна из достопримечательностей Тутаева – музей романовской овцы, посвященный выведенной здесь очень ценной породе овец.

Те, кто предпочитает прогулки на свежем воздухе, заглядывают в парк советского периода – здесь на небольшой территории можно погулять между статуй вождей, призывающих к светлому будущему, и пионеров с горнами и барабанами в руках. Есть и выставка ретроавтомобилей.

В центре города расположен небольшой, но очень интересный музей Федора Ушакова в Тутаеве. Не все экскурсионные туры включают его в свою программу и, если вы хотите посетить и его, уточняйте программу заранее.

Важная особенность Тутаева и его отличие от большинства других городов на берегах рек – в том, что между двумя частями города до сих пор нет моста!  Зимой жители попадают с одной стороны Волги на другую по льду, летом – с помощью паромной переправы. А вот в межсезонье, чтобы попасть с Борисоглебской стороны на Романовскую, приходится делать огромный крюк: ближайшие от Тутаева мосты через Волгу находятся в Ярославле и Рыбинске (а это 30 и 40 км соответственно в одну сторону!).

Тутаев – это город XIX века. К сожалению, в России очень немного мест, в которых патриархальность настолько гармонично переплетается с современностью, где новые здания не пытаются задавить исторические постройки, и где нет попыток обогнать и так слишком быстро бегущее время.

Возможностей отправиться в Тутаев из Москвы с экскурсией довольно много. На нашем сайте вы найдете как туры выходного дня, так и большие экскурсионные туры в Рыбинск, Тутаев и Ярославль. Кроме того, причаливают в Тутаеве и теплоходы. Так что выбор варианта путешествия – на ваш вкус, а Тутаев готов встретить вас в любое время года! 

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур