АРМЕНИЯ

АРМЕНИЯ

Армения – волшебный край одной из древнейших и богатейших культур в мире. Армения - страна уникальных природных красот и одна из самых «комфортных» в плане туризма закавказских республик. Это страна глубоких неповторимых народных традиций, которые армяне сохранили и пронесли через тысячелетия. Гостеприимство и дружелюбие этого удивительного народа превратят каждый день вашего путешествия в незабываемый праздник! Армянский народ – один из самых древних на нашей планете, ведь упоминания об хайясах – а так называли себя древние армяне – упоминается на хеттской табличке, датируемой еще II тыс. лет до нашей эры. Поэтому именно в Армении сосредоточено огромное количество самых древних культурных памятников в истории цивилизации.

Знакомство с удивительными достопримечательностями Армении нужно начинать, конечно же, с ее столицы.

Ереван – сердце Араратской долины и один из древнейших городов в мире. Первые упоминания об Эребуни (древнее название Еревана) появляются еще в VIII веке до нашей эры. И именно в Ереване сосредоточено огромное количество самых значительных памятников Армении самых разных эпох. Это руины уникального храма Авана VI века, Эриванская крепость XVI века, монументальный Ереванский Собор и древние часовни.

В окрестностях Еревана находится центр Армянской апостольской церкви – город Эчмиадзин, который был известен еще со II века до нашей эры. Эту древнюю столицу Армении украшают десятки древнейших храмов, самый выдающийся из которых – Эчмиадзинский кафедральный собор III-IV веков нашей эры, ему 1700 лет! Именно в этом городе расположена резиденция Католикоса Всех Армян.

В 15 километрах от Еревана высится неприступная крепость Гарни, с III века до н.э. по IV век н. э. служившая резиденцией армянских правителей. Рядом располагается самый известный храм античного периода – храм Митры I века и удивительный монастырь Гегард XII-XIII веков, расположившийся на высоте птичьего полета, на неприступной скале.

«Обязательные к просмотру» памятники – монастырь Хор Вирап, архитектурный памятник XVII в., расположенный на месте древней столицы Арташат, построенной в 180 году до н. э. царём Арташесом I, и исторический комплекс Амберд, расположенный на склоне горы Арагац, на высоте 2300 м, состоящий из замка VII века и церкви XI века.

К уникальным природным достопримечательностям Армении относятся крупнейшее в мире высокогорное озеро Севан, горноклиматический курорт Дилижан, бальнеологический курорт Арзни, знаменитый горнолыжный курорт Цахкадзор и курорт вкуснейшей и целебнейшей природной минеральной воды Джермук.

Красоты, памятники, люди Армении – это удивительный праздник самой жизни!

Армения – это именно та страна, попрощаться с которой будет невозможно... Армении можно сказать только: «До скорого свидания!»

 Средняя температура по месяцам:

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

+4°

-5°

+7°

-4°

+13°

+1°

+19°

+7°

+24°

+11°

+31°

+15°

+34°

+18°

+34°

+18°

+29°

+14°

+21°

+8°

+13°

+2°

+6°

-3°

 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур