Туры на Соловки из Москвы 2024

Соловецкие острова

Соловецкие острова - живописный архипелаг посреди Белого моря, ставший одним из символов России. С ним связано множество событий и имён, которыми по праву гордится наша страна. Но в то же время есть немало страниц русской истории, оставивших тяжёлый след в летописи островов.

Острова Соловецкого архипелага разбросаны среди холодных вод Белого моря: всего больше сотни островов, шесть из которых являются наиболее крупными и посещаются туристами в ходе экскурсий на Соловецкие острова. В этой статье мы покажем и расскажем, что посмотреть на Соловках, об их природе и истории.

Жизнь на Соловках всегда была нелёгкой благодаря суровому климату. Ведь всего примерно в 165 километрах от архипелага проходит Полярный круг, острова обдуваются со всех сторон ветрами, а от суши их отделяет зачастую неспокойное море. Именно такое географическое положение стало причиной притягательности Соловецких островов сначала для отшельников и изгнанников, а затем причиной основания здесь печально известного лагеря. А сейчас, отправляясь в тур на Соловки, вы путешествуете по территории государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Природа островов не очень щедра на дары, но чего здесь в изобилии, так это рыбы. А еще в акватории Соловков водятся нерпы, белухи, и даже иногда появляются касатки. Зато история этих мест занимает особое место в судьбе нашей страны. И об этом – далее…

Первые следы человека на островах Соловецкого архипелага появились не просто в «домонастырский» период, но еще в доисторические времена. Исследователи обнаружили на Соловках стоянки древних людей, а также знаменитые соловецкие лабиринты, предназначение которых до сих пор является загадкой.

В первой половине XV века начинается история одного из самых почитаемых православных монастырей – Соловецкого. Основателями монастыря считаются три монаха Зосима, Савватий и Герман. Сейчас мощи святых чудотворцев после долгих лет пребывания в антирелигиозных музеях возвращены в монастырь, и им можно поклониться в свободное время в ходе тура на Соловецкие острова.

Расцвет монастыря и становление его как богатейшего хозяйственного и культурного центра Русского Севера начались в середине XVI столетия в годы управления монастырем игуменом Филиппом (Колычевым). В последствии он стал Митрополитом Московским, снискал славу обличителя жестокой политики Ивана Грозного и был убит по приказу царя. При игумене Филиппе началось строительство каменной крепостной стены – Соловецкого кремля, были выстроены два каменных храма (в том числе центральный Спасо-Преображенский собор), развернулась активная хозяйственная деятельность. А также немаловажный факт – при Филиппе Колычеве Соловецкий монастырь впервые был использован как место ссылки.

С тех пор Соловки стали политической и церковной тюрьмой, и неудивительно, что с приходом советской власти судьба Соловецкого архипелага пошла по этому пути. Здесь был устроен один из первых и самый крупный исправительный лагерей для уголовников и политзаключенных, известный как СЛОН – Соловецкий лагерь особого назначения, ставший частью системы ГУЛАГ. Этому тяжелейшему периоду истории островов посвящены музейные экспозиции, которые обычно не входят в основную программу экскурсий по Соловкам, но вы сможете при желании увидеть страшные памятники той эпохи.

Помимо главных достопримечательностей, расположенных на Большом Соловецком острове, организуются экскурсии по Соловкам на теплоходе с посещением скитов и островов, а именно входит в маршрут экскурсий остров Анзер, проводятся экскурсии на Большой Заяцкий остров с лабиринтами и поездки на остров Большая Муксалма, где можно увидеть белух.

Сегодня Соловецкий архипелаг – это, пожалуй, главная туристическая точка на карте Архангельской области, ведь ежегодно острова посещают около 20 тысяч путешественников. Большая часть туристов, желающих отправиться в тур на Соловки из Москвы, используют железнодорожный транспорт и приезжают на Соловки из Кеми. Очень популярны круизы на Соловки на теплоходе из Петербурга или также из столицы.

Мы приглашаем вас познакомиться с Соловецким монастырём и рады предложить туры на Соловки по ценам, доступным каждому. Будь то экскурсия на Соловки из Санкт-Петербурга или многодневный экскурсионный тур на Соловецкие острова из Москвы, наши менеджеры подберут для вас подходящий вариант путешествия, которое, мы уверены, поразит вас и останется в памяти на долгие годы. 

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур