Экскурсии в Рязань и Константиново из Москвы

Константиново

Есть в России особые, святые для каждого русского сердца места. Места творческой силы и места истоков таланта. Одно из таких удивительных мест – село Константиново Рязанской области. Здесь 3 октября 1895 года родился Сергей Есенин. Не кривя душой, можно с уверенностью сказать, что окрестности села Константинова – одно из самых прекрасных мест на земле. Тут становится понятным, что такой сильный, красивый человек, великий поэт и певец своей Родины, мог появиться на свет только здесь. Здесь та, Великая русская красота, которая у обычного человека вызовет благоговейную немоту, а у гения поэзии прольется музыкой щемящих, пронзительных песен-стихотворений... В нашей небольшой статье мы расскажем вам, что посмотреть в Константиново с экскурсией.

Село Константиново впервые документально упоминается в 1619 году. На протяжении нескольких столетий село переходит из рук в руки представителей влиятельных русских фамилий. Владельцами села поочередно были Мышецкие, Волконские, Нарышкины, Голицыны, Долгорукие. Князь Голицын владел селом с 1775 по 1808 год. И свое тридцатилетнее правление князь Голицын ознаменовал строительством потрясающего каменного сельского храма, который и сегодня – впечатляющая достопримечательность Константинова. Это великолепная церковь Казанской иконы Божией матери. Для строительства храма был приглашен известнейший столичный архитектор, «автор» Таврического дворца в Петербурге и Троицкого собора Александро-Невской лавры – «певец» русского классицизма в архитектуре, Иван Егорович Старов. В церковно-приходской книге именно Казанской церкви значится запись о крещении младенца Сергея Есенина. Человека, принесшего всемирную славу безвестному до той поры селу.

Сергей Есенин родился в селе Константинове, рос в окружении медовых бескрайних рязанских лугов, среди панорам могучей Оки, среди высоких береговых круч и синих огромных лесов до горизонта... Сама необъятная Русь-матушка своей красотой и просторами, сказками доброй бабушки, песнями бредущих через село паломников, жарким крестьянским трудом выпестовала удивительный талант «последнего певца деревни». Свое детство Сергей Есенин провел в доме деда. Именно в этом доме сегодня находится мемориальный дом-музей Сергея Александровича Есенина, который посещают туристы в ходе автобусных экскурсий в Константиново из Москвы. На самом деле, начатый с небольшой домашней экспозиции, музей Есенина сегодня – огромный комплекс. В этот литературно-мемориальный комплекс входят собственно Усадьба Есениных – родной дом поэта, прообраз «золотой бревенчатой избы». Рядом с усадьбой высится посаженный лично поэтом толстенный тополь.

Музей поэмы «Анна Снегина» - одна из достопримечательностей села Константинова Рязанской области и один из немногих в мире музеев, посвященных литературным произведениям. Располагается он в «доме с мезонином» помещицы Лидии Кашиной – реального прототипа главной героини поэмы Анны Снегиной. Экскурсионные туры из Москвы в Константиново посещают еще одно из зданий музейного комплекса в Константинове – старинную Земскую школу, в которой юный Сережа просидел за школьной партой 5 лет. Впоследствии он учился в церковно-учительской школе города Спас-Клепики. И эта, спас-клепиковская школа, великолепно сохранившаяся до наших дней, также входит в состав литературно-мемориального комплекса Сергея Есенина.

Музей-мемориал в Константинове – самое обширное и полное собрание уникальных материалов, посвященных личности и творчеству Сергея Есенина. Это место удивительных литературных встреч, фестивалей и дней поэзии. Многолюдный всероссийский праздник поэзии проходит в с. Константинове каждый год в день рождения великого русского поэта.

Константиново – это грандиозный природно-ландшафтный парк, «где синь сосет глаза», а необъятные просторы русской природы потрясают и завораживают. В летнее время прогулки на теплоходе по Оке – возможность насладиться живописными красотами есенинского края с водного ракурса. Здесь так хорошо, что хочется остаться...

Село Константиново – подворье великой Рязанской святыни, Иоанно-Богословского монастыря. Величественный красавец-монастырь Иоанна Богослова в Пощупово - одно из удивительных «мест силы» и древнейшая обитель Рязанской земли, основанная в начале XII века греческими монахами. Это одно из семи чудес Рязанской земли. Рядом с монастырем находится чудотворный источник святой воды, славящийся своими исцелениями.

Расстояние от Москвы до села Константинова – 150 км. Это необременительное путешествие – прикосновение к жизни великой и удивительной личности. Тур в Рязань и Константиново даже на 1 день – это обретение новых сил, творчества и здоровья из святых истоков нашей великой России. Выбирайте удобный для вас вариант путешествия на нашем сайте: автобусная экскурсия в Константиново или многодневный тур из Москвы по Константинову и другим достопримечательностей Рязанской области.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур