Торопец

Торопец

Торопец – маленький городок в Тверской области с большой и интересной историей. Знаете ли вы, что через несколько десятилетий он заявит о своем тысячелетнем дне рождения?

Первое упоминание о Торопце датируется 1074 годом – тогда город входил в Смоленское княжество. Это был самый обычный, тихий, живущий размеренной жизнью населенный пункт. Местные жители и предположить не могли, что в будущем экскурсионные туры на их родных улицах станут частым явлением.

Прошло менее ста лет с даты основания, и Торопец стал центром грозного Торопецкого княжества. Его правитель, Мстислав Храбрый, не боялся идти войнами на Новгородские и Суздальские земли. Даже на Киев посягал торопецкий князь. Но кто не воевал в те далекие, поросшие былинами времена?..  Для защиты от недругов город был обнесен высокими валами, и сейчас в стороне от центра Торопца сохранились их остатки.

Торопец находится в западной части Валдайской возвышенности, там, где раньше стояли глухие леса и простирались болота, несущие погибель чужестранцам. Возможно, именно такое месторасположение уберегло его от набегов татар – слишком тяжелым был бы этот поход для татарских конников.

Татары обошли эти места стороной. Чего не скажешь о литовским войске – они несколько раз нападали на Торопец и в XIV веке полностью захватили город. В это время центр Торопца был смещен и перенесен на остров посередине реки Торопы. На небольшом острове строится новая крепость – Красный вал, внутри возводится Кремль. Сейчас, к сожалению, от Кремля совершенно ничего не осталось. На другом берегу растет посад – остров был небольшим, и все население города на нем просто не умещалось. Более ста лет Торопец находился под гнетом захватчиков, пока Иван III в 1503 году не отвоевал город у врагов.

Торопчане всегда трудились, не покладая рук. Купцы регулярно приезжали в Торопец – город вел активную торговлю. Горожане ткали такие красивые скатерти, что ими украшались столы самых известных русских князей. Регулярно устраивались ярмарки и базары, и в Торопец часто решали поехать на выходные жители соседних сел, чтобы «и других посмотреть и себя показать». Предприимчивые купцы вели дела не только с русскими, но и с иностранными городами. Такая деловая хватка не могла остаться незамеченной, и в 1706 году сам Петр I приехал в гости в Торопец – город устроил ему пышную встречу.

Визит первого русского императора дал новый толчок развитию города. Начали строиться новые каменные здания и возводиться церкви. В эти годы сюда приезжает много нового народа с так называемыми «экскурсионными турами». Всем хочется посмотреть на активный город, увидеть новые заводы, отдохнуть в питейных заведениях, зайти в модные лавки. Именно в XVIII веке появляются основные достопримечательности Торопца, дошедшие до наших дней.

Но скоро торговые пути изменили свое направление. Торопец остался в стороне, войдя в 1777 году в состав Псковской губернии. В 1778 году был утвержден новый план застройки города, так до конца и не воплощенный в жизнь. Поэтому и поныне город сохраняет некую «архитектурную сумбурность».

XIX век прошел спокойно. Даже война с наполеоновской армией не особо затронула город. Торопец стал потихоньку пустеть – молодые амбициозные люди предпочитают ехать в крупные города. Но он не стал от этого менее привлекателен – сюда по-прежнему любят приезжать в гости с «однодневными турами». Ведь городская архитектура не стала менее значимой или менее красивой от уменьшения населения.

Прогуляемся по улицам этого городка с виртуальным экскурсионным туром?

Начнем прогулку с самого сердца города – Высокого Малого городища. Это, пожалуй, самое высокое насыпное рукотворное городище во всей Европе. И главная достопримечательность Торопца. И те, кто решает поехать на выходные в Торопец для обычной прогулки, и те, кто приезжает сюда с турами выходного дня, обязательно поднимаются на самый верх, чтобы вдохнуть полной грудью чистый и свежий воздух. Построек на городище не сохранилось, но именно здесь стояла церковь, в которой венчался Александр Невский. Говорят, слава о его свадьбе шла по всей Руси.

В Торопце совершенно необыкновенные церкви. Самая старая из них – Никольская, находящаяся на территории Свято-Тихоновского монастыря. Ее колокольный звон раздавался на улицах с XVII века. Немногим моложе церкви Казанская, Иоанна Предтечи, Богоявленская и Покровская – все они более двухсот лет стоят на улицах Торопца. Но самым величественным храмом города является Корсуно-Богородицкий собор. Недавно отреставрированный, он гордо стоит на берегу озера Соломено. В солнечную погоду блеск его куполов и яркая, бело-красная расцветка стен буквально ослепляют.

В Торопце сохранилась жилая застройка XVIII-XIX веков. В каменных и деревянных домах жили купцы, и эти дома по сей день известны под фамилиями своих хозяев. Гуляя по городу, вы не пройдете мимо дома Безносова или Шерапова.

Любители истории могут заглянуть в Торопецкий краеведческий музей. Помимо археологических находок, здесь воссоздан фрагмент партизанского штаба, расположившийся в крестьянской избе.

Не менее интересен Музей истории фотографии и русского быта. В его экспозициях представлены фотографии несохранившегося Торопца: усадьбы, церкви, дворы и парки. На них сохранился живописный облик города, над улицами которого возвышались церковные купола и колокольни, уничтоженные во время советской власти. Со старинных фотографий на посетителей смотрят жители города, гулявшие по его улицам много десятилетий назад. Здесь много старинных фотокарточек и экспонатов (среди которых – дореволюционные фотокамеры), здесь можно заглянуть в уголок русского быта и даже подержать некоторые предметы в руках (редкий музей предоставляет такую возможность).

Те, кто увлекается военной тематикой, приезжая в Торопец, обязательно заглядывают в Музей партизанской славы (Торопец был оккупирован немецкой армией в годы Второй Мировой войны). Здесь собраны и личные вещи, и документы, и даже партизанские листовки.

Не откладывайте поездку в Торопец. Достопримечательности, музеи и храмы ждут своих посетителей. Про Торопец можно с полной уверенностью сказать, что это – удивительный город с настоящим русским характером. Он приводил в трепет врагов, он был настоящей золотой жилой для коммерсантов. Он не потерял своего характера и тогда, когда остался «не у дел», оставшись уютным, но очень активным городом.

С ним может познакомиться любой из вас – достаточно выбрать день и приехать сюда. Экскурсионные туры расскажут все детали сложной и непростой истории, дадут возможность пройтись по улицам, увидеть старинные валы, церкви Торопца и жилые дома тех, кто когда-то влиял на его историю.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур