Ликино-Дулево

Ликино-Дулево

Ликино-Дулево – славный городок-труженик на западной границе необъятного Мещерского края. Место рождения уникального «русского чуда», одной из эмблем нашей неоглядной России – кузнецовского фарфора.

История города Ликино-Дулево ясна и достоверна лишь с середины XIX века. Более ранняя его судьба весьма туманна.

Известно, что в незапамятные времена по рекам Клязьме и реки Нерской (а именно на границе водоразделов этих рек и лежит современный город Ликино-Дулево) проходила одна из древнейших транспортных артерий, вдоль которой и формировались поселения мещеряков – так назывался древний народ, населявший эти места. Скудные упоминания о деревнях Ликино и Дулево впервые встречаются в летописях времен правления Иоанна Грозного. А территория, на которой находились обе неприметные деревеньки, со сменой русских царей и императоров побывала и в составе Владимирского уезда Московской губернии, и в составе Сенежской, а впоследствии Покровско-Слободской волости, и даже была частью Кудыкинской волости. (Так вот где находилась знаменитая «Кудыкина гора»!)

С рождением города Орехово-Зуево, Ликино и Дулево вошли в состав Орехово-Зуевского уезда, а с 1930 года обе деревни были объединены в один населенный пункт под названием Ликино-Дулево. Статус города рабочий поселок Ликино-Дулево приобретает уже в 1937 году.

Происхождение названия г. Ликино-Дулево не имеет общепризнанных научных обоснований. Наиболее часто звучащие версии происхождения первой части названия – от фамилии Ликин (якобы хозяйничал когда-то в окрестностях деревни Ликино  знаменитый разбойник под этой фамилией), а вторая часть названия, по легенде, произошла от названия груш «дуля», в изобилии росших в местных садах и славившихся особенным вкусом и ароматом...

Несмотря на формальное объединение, деревеньки, вошедшие в состав города Ликино-Дулево, разделяла лесная гряда. Со временем лес вырубили, но условное разделение сохраняется и по сей день: в зависимости от того, с какой стороны сегодня живут современные жители Ликино-Дулево, они называют себя ликинцами или дулевцами.

Расцвет и поистине всемирную славу Ликино-Дулево принес уроженец Гжели Терентий Кузнецов. Именно сюда, в Ликино-Дулево, переносит свое фарфоровое производство из Гжели талантливый предприниматель, будущий «фарфоровый король», а в недалеком прошлом – одаренный крестьянин-самоучка. Вместе с Терентием Кузнецовым новое производство осваивают и развивают самые выдающиеся мастера хрупкой красоты.

К началу XX века фарфоровый завод Кузнецова в Дулево становится лидером в России и одним из первых в Европе. Кузнецовский фарфор, по общему признанию специалистов, отличается безукоризненным техническим выполнением и изысканной красотой. Отныне Кузнецовский фарфор – всемирно признанный символ роскоши, богатства и утонченности. Сегодня одна из основных и бесспорных достопримечательностей Ликино-Дулево – великолепная обширная экспозиция исторического кузнецовского фарфора, которая расположена в Краеведческом музее Ликино-Дулево.

Традиции дореволюционного кузнецовского завода, который, наряду с парадными шедеврами, выпускал яркую и нарядную посуду «для всех», сегодня продолжает и развивает Дулевский фарфоровый завод. Классическая продукция современных дулевских мастеров от сахарниц, чайников и сухарниц до «бабушкиных» золоченых сервизов – самый покупаемый дулевский сувенир! Сувенир, возвращающий в детство...

С  Ликино-Дулево связано имя А.С. Смирнова – выдающегося фабриканта, предпринимателя и известного благотворителя. Следуя своей заботе о рабочих, Смирнов создает грандиозный ансамбль настоящего фабричного городка вокруг новой Ликинской ткацкой мануфактуры. Он строит корпуса кирпичных казарм для рабочих, харчевую лавку, больницу, школу, открывает церковь в деревне Гора. Сегодня некоторые сохранившиеся казармы и каменное здание бывшей Ликинской ткацкой фабрики, построенное в 1870 году, - архитектурные достопримечательности Ликино-Дулево. Собственно, вокруг бывшей ткацкой фабрики Смирнова и разросся современный город. Ныне на территории старого Ликино располагается один из гигантов отечественного автопрома – бывший завод ЛиАЗ, а ныне ООО «Ликинский автобус».

Расстояние от Москвы до Ликино-Дулево не так уж велико – 80 км. И однодневная экскурсия в Ликино-Дулево – это настоящее прикосновение к истокам изумительного русского мастерства.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур