Экскурсии в Рыбинск из Москвы

Рыбинск

Рыбинск – удивительный город, настоящий, волжский, пленяющий с первой встречи необозримыми речными  просторами, уютными купеческими домиками, красивейшей набережной... «Русский Чикаго», «Уголок Петербурга», «Столица русского купечества», «Волжская жемчужина Золотого Кольца»  - это все о  Рыбинске. А для всех любителей водной стихии Рыбинск еще и «столица» благодатного края на берегу рукотворного моря, самого большого в мире искусственного озера – Рыбинского водохранилища. Древний Рыбинск украшает собою берега трех рек: Волги, Шексны и Черемухи.

В нашей статье мы рассказываем вам, что посмотреть в Рыбинске, и приглашаем на экскурсии в Рыбинск из Москвы.

Первые документальные упоминания о Рыбинске датируются 1071 годом. Хотя археологические находки в этих местах свидетельствуют о том, что люди здесь селились гораздо раньше, еще в каменном веке.

Щедра матушка-Волга! Потому и матушка, что издревле и кормит, и поит, и на себе носит! Изначально крупное поселение на месте современного Рыбинска носило название Усть-Шексна, но впоследствии пудовые волжские осетры и белорыбица из Усть-Шексны так приходятся по вкусу русским правителям, что город приобретает статус «царской ловецкой слободы» и, как следствие, нарекается Рыбной слободой. Впоследствии название трансформируется в Рыбинск.

Со времен правления Петра I Рыбинск преображается.  И к началу XIX века из обычного поставщика рыбы город превращается в огромный транспортный терминал и становится фактическим «кормильцем» Санкт-Петербурга, да и, пожалуй, всей России. Именно в Рыбинске хлеб, лес, нефть и другие товары с полноводных низовьев Волги перегружаются на небольшие суда, которые отправляются дальше по Мариинской водной системе, заложенной еще великим царем-реформатором.

Во время навигации город становится пристанищем огромного количества грузчиков и бурлаков со всей России. И так как баржи движутся в это время, в основном, на человеческой тяге, Рыбинск превращается в «столицу» бурлачества в России. Товарооборот был настолько велик, что в летнее время количество бурлаков превышало количество местных жителей в несколько десятков раз! И именно в Рыбинске сегодня увековечена память этих удивительных «романтиков лямки». Здесь находится единственный в мире памятник Бурлаку.

С развитием парового судостроения в России уникальное явление бурлачества отходит в область преданий, а Рыбинск становится крупнейшим центром Волжского пароходства. Белоснежные красавцы-пароходы рыбинских купцов-миллионщиков наперегонки режут воды матушки-Волги!

Середина XIX века приносит Рыбинску славу «Русского Чикаго». По обороту хлебной торговли Рыбинск занимает одно из первых мест в стране. Здесь открывается самая крупная в России провинциальная Рыбинская Биржа, строится крупнейшая в Европе канатная фабрика, огромные судостроительный, чугунолитейный и кирпичный заводы, работают крупнейшие в России железнодорожные мастерские. Рыбинск – крупнейший экспортер зерна и муки! Россия кормит (!) своим хлебом Англию и Аргентину.

В Рыбинске открываются первые в России нефтяные склады братьев Нобель (один из которых, Альфред, впоследствии изобретет динамит и учредит Нобелевскую премию) и первый российский нефтеперерабатывающий завод. Кстати, музей братьев Нобель – одна из достопримечательностей Рыбинска.

Пожалуй, как нигде в России, в Рыбинске в это время концентрируется огромное количество баснословных богачей. В Рыбинске открываются филиалы всех именитых банков России и заграничные банковские представительства. Здесь ведется активное градостроительство, возводится прекрасный театр, в котором играют столичные знаменитости.

В уездном Рыбинске открывается гимназия, училища, начинают работу отличные публичная и земская библиотеки. Город славится своими парками и живописными набережными. Богатое купечество не скупится на богоугодные дела – на экскурсии по городу Рыбинску вы увидите несколько красивейших церквей и храмов практически всех конфессий, сохранившихся до наших дней. А Старое и Новое здания Хлебной биржи – и вовсе становятся одними из самых удивительных современных достопримечательностей Рыбинска и чуть ли не самыми красивыми зданиями города.

Современный Рыбинск – один из прекрасных, уютных городов России, практически полностью отреставрированный, радующий глаз общей своей «ухоженностью». Архитектура Рыбинска богата и разнообразна. Здесь сохранилось множество церквей XVIII-XIX веков, польский костел Сердца Иисусова – единственный костел дореволюционной постройки, сохранившийся на Верхней Волге.

Прекрасно сохранились богатые особняки купцов и промышленников, Пожарная каланча, здания Бирж. По рыбинским памятникам градостроения можно ознакомиться практически со всеми стилями архитектуры от русского классицизма, барокко и провинциального модерна до советского конструктивизма 20-30-х гг.

Самой яркой достопримечательностью Рыбинска является потрясающей красоты монументальный Спасо-Преображенский собор. Это уже второй храм, возведенный на месте древних деревянных Преображенской и Петропавловской церквей. Первый каменный храм уже не мог вместить возросшее количество прихожан. Благодаря усилиям богатых рыбинских купцов и промышленников в 1848 году возникает современный удивительный ансамбль Спасо-Преображенского собора и ажурной колокольни, соединенный между собой галереей-трапезной. 94 метровая колокольня собора, построенная несколько раньше, в 804 году, является одним из самых высоких строений Рыбинска и, пожалуй, одним из самых красивых.

Основной доминантой рыбинских пейзажей, несомненно, является Волга. Множество удивительных памятников и достопримечательностей Рыбинска сосредоточено именно на Волжской набережной. Удивительный Памятник Лучезарному водопроводчику, памятник знаменитому уроженцу Рыбинска композитору Льву Ошанину, Никольская часовня, скульптурная композиция «Трал», уже упомянутый памятник Бурлаку.

Рыбинск богат прекрасными музеями. Один из старейших музеев Верхнего Поволжья – Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Музей Усть-Шексна. Музей Мологского края – удивительный музей «города, которого нет». Экспозиция музея освящает трагедию города-призрака Мологи, исчезнувшего в водах рукотворного моря при строительстве Рыбинского гидроузла.

Также здесь есть свой Музей живой природы и Музей «Рыбинск – Кино – Голливуд», посвященный братьям Шенкерам – основателям Голливуда. Они родились и выросли именно здесь, в Рыбинске!

Посещение одного из музеев Рыбинска обязательно входит в программу экскурсионных туров в Рыбинск из Москвы.

Одна из прелестей путешествия в Рыбинск – это удивительные водные прогулки по Рыбинскому водохранилищу. В ходе экскурсии на теплоходе из Рыбинска вы вблизи можете рассмотреть потрясающие рыбинские «водные» достопримечательности. Великолепный Рыбинский мост через Волгу – настоящий шедевр мостостроения – его длина почти два километра. Грандиозная 50 метровая статуя «Мать-Волга», посвященная великой щедрой реке. И, конечно, знаменитые шлюзы рыбинского водохранилища.

Расстояние от Москвы до Рыбинска чуть больше 300 км. Можно отправиться в тур Москва-Рыбинск на автобусе и посвятить его красотам целый день. Многодневные туры выходного дня в Рыбинск и другие города Верхней Волги (например, экскурсия в Рыбинск и Тутаев) – замечательная возможность познакомиться с несколькими удивительными местами и городами, которыми так богата наша страна!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур