Переделкино: экскурсии из Москвы

Экскурсии в Переделкино

Дачный поселок Переделкино расположен на границе с Москвой. Если вам хочется увидеть нечто новое и интересное, но не хочется долго добираться до места назначения – смело выбирайте экскурсионные туры в Переделкино. И обязательно берите с собой детей!

Переделкино интересно тем, что здесь находится единственный в мире дачный поселок, созданный специально для писателей. Появился он благодаря Максиму Горькому, первому «командиру» Союза писателей СССР. Хотите узнать историю о том, как Горькому удалось основать писательские дачи?

В начале 30-х годов Горький вернулся из-за границы и встретился со Сталиным. «Как живут писатели за границей, Алексей Максимович?», - спросил отец народов. «Хорошо живут, за городом, на дачах», - ответил Алексей Максимович, он же Максим Горький. «А у наших-то писателей есть дачи?». «Пока еще нет, но хотелось бы.». «Не хорошо. Надо исправить», - изрек Сталин. Примерно так описывает беседу Горького и Сталина Владимир Карпов в книге «Жили-были писатели в Переделкино», посвященной поселку.

Сам поселок существовал задолго до знаменательной беседы. В XVII веке здесь располагалась деревенька Передельцы, одними из владельцев которой были Долгорукие. Деревенька была самая обычная, никаких значимых событий в ней не происходило. Своим названием она обязана Ивану Грозному, выселявшему в нее провинившихся опричников (тех, которым решил даровать жизнь). Чтобы они «переделывались». Хотя менее лирично настроенные историки связывают название поселка с находящейся рядом судоремонтной верфью (в XVII веке). В те времена река Сетунь, на которой стояли Передельцы, была полноводной и быстрой.

В конце XIX века здесь проложили железную дорогу и открыли станцию «16 верста». После того, как «версты» были упразднены и заменены на «километры», станция стала называться «Переделкино».

Советский поселок Переделкино

В июле 1933 года было издано Постановление «О строительстве «Городка писателей». Изначально он состоял всего из 5 улиц и 30 дач. Очень быстро их число выросло до 50-ти. Горький выбрал среди писателей, которым были выделены дома, «самых достойных». В их число вошли Илья Ильф, Евгений Петров, Александр Серафимович, Исаак Бабель, Лев Кассиль. Дачи в поселке Переделкино были казенными. Они оставались собственностью Литфонда и, хотя писателям предоставлялись в пожизненное пользование, после их смерти семья обязана была в течение полугода освободить занимаемые дома.

Желающих поселиться в поселке Пределкино было много. При этом некоторые из писателей умудрялись менять дачи. Так, Борис Пастернак, изначально получив дачу на улице Тренева, через четыре года переехать на улицу Павленко.

В 1955 году в Переделкино был основан дом творчества писателей.

Чуковский в Переделкино

В дачном поселке жили Каверин, Заболоцкий, Катаев, Симонов, Вознесенский, Евтушенко, Ахмадулина, Окуджава. Сюда приезжали писатели со всего Союза.

Но символом Переделкино стал Корней Чуковский. Всемирно известный писатель, переводчик, поэт, доктор литературы Оксфордского университета, любимец миллионов детей, Чуковский практически не покидал Переделкино после войны, собирая вокруг себя как переделкинских ребят, так и тех, кто жил в соседних деревнях и детских лагерях. Корней Иванович усаживался вместе с детьми вокруг костра, читал стихи и рассказывал истории. Вместе с ним с детьми общались и другие известные люди. На «кострах Чуковского» в Переделкино бывали Аркадий Райкин, Сергей Образцов и Рина Зеленая.

Похоронен Корней Чуковский на мемориальном кладбище в Переделкино, основанном в 1960-х годах.

Музеи Переделкина

В Переделкино сейчас открыты четыре музея: Чуковского, Пастернака, Окуджавы и галерея Евтушенко.

Музей Чуковского в Переделкино был основан в 1971 году. Он располагается в здании дачи, которую писатель занимал с 1938 по 1969 год. Музейная коллекция состоит из 6000  экспонатов. Самые трогательные из них – бумажные лебеди, сделанные японскими ребятишками для того, чтобы их любимый писатель поскорее поправился. Японцы верят в то, что если во время болезни делать каждый день по лебедю – недуг отступит. В музее Чуковского есть и чудо-дерево, увешанное крошечной обувью, и волшебная шкатулка, заглянув в которую, нужно загадать желание (приедете в Переделкино – не забудьте это сделать!). Есть и фотографии писателя, рисунки Маяковского, картины Коровина и Репина. А еще – уникальная библиотека из 5000 книг.

Музей Пастернака не менее интересен. Автор «Доктора Живаго» поселился в Переделкино в 1936 году. Музей, открытый в феврале 1990 года, находится в здании его дачи на улице Павленко. В доме-музее не только сохранена прижизненная обстановка, но и сам внешний вид дачи поддерживается в том же виде, как при жизни писателя.

Дача Окуджавы в Переделкино также была превращена в музей. Одна часть музея посвящена творчеству поэта, а вторая – представляет собой «музей литературных 60-х годов». Здесь происходят встречи с поэтами, бардами, писателями. В музее собран архив Окуджавы, проводятся конференции.

Окуджава в Переделкино жил с 1987 года, общался с друзьями и очень много работал.

Посетителям, приехавшим в Переделкино с турами выходного дня, показывают коллекцию колокольчиков, собранную бардом, архивные фото-, аудио- и видеозаписи, личную библиотеку. Летом здесь проводятся еженедельные концерты «Булатовские субботы».

Последний, но не менее интересный музей в Переделкино – галерея Евтушенко, основателем которой является сам поэт. Официальное открытие состоялось совсем недавно, в июле 2010 года. Экспозиция галереи – это фотографии, сделанные поэтом в самых разных местах земного шара (Евтушенко посетил около 100 стран). Также в музее можно увидеть картины Пикассо, Шагала, Пиросмани, Шемякина. Некоторые полотна были подарены Евтушенко самими авторами. Второй этаж музея – это рабочий кабинет, библиотека и личные вещи. С музеем граничит дача Евтушенко – у них даже адрес одинаковый.

Лучшего места для писательских дач, чем поселок Переделкино, Горький не мог бы подобрать, даже если бы у него была вторая попытка. Здесь чудный сосновый воздух и поистине волшебный микроклимат. Всего несколько километров от города – и вы в самом творческом подмосковном поселке, среди сосен и тишины. Поехать в Переделкино в один из выходных дней – одно из самых правильных решений, которое вы можете принять.   

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур