Экскурсии в Хмелиту из Москвы

Хмелита

Знаете ли вы, что в русской глубинке притаился европейский дворец? Нет? Тогда вам нужно поскорее отправиться на экскурсию в Хмелиту – усадьбу, спрятавшуюся в Вяземском районе Смоленской области. В Хмелите находится родовое гнездо семьи Грибоедовых. Странно, но многие любители экскурсионных туров по России не знают о существовании этой жемчужины. Заглянем в нее?

Хмелита является самой старой усадьбой Смоленской области – первые упоминания о ней датированы 1680 годом. Скульптор имения неизвестен, но, поговаривают, что к строительству усадьбы приложили руки ученики Растрелли – очень уж много общего у Хмелиты с дворцами, выстроенными в стиле елизаветинского барокко.

Автор «Горе от ума» Александр Сергеевич Грибоедов проводил в Хмелите школьные каникулы, общаясь с дядей, хозяином имения, и его гостями. Балы, литературные чтения и театральные постановки не могли пропасть даром для будущего «автора одной книги». В Хмелите собирался цвет дворянства, и, вполне вероятно, многие из гостей усадьбы послужили прототипами героев поэмы.

В конце XIX века Хмелита пришла в запустение, мебель была растащена крестьянами, тропинки парка заросли травой. Но в 1894 году усадьбу Грибоедовых Хмелиту купил граф Гейден, отреставрировал постройки и разместил в барском доме более сотни картин.

Обидно, но усадьба Хмелита, не пострадавшая в войнах, беспощадно разорявших смоленскую землю, стала жертвой Советской власти. После октябрьских событий 1917 года коллекция картин графа была национализирована и перевезена в Санкт-Петербург и Москву. Само имение едва не погибло – были разрушены храмы и дворовые постройки. В 1954 году Хмелита стала жертвой пожара. Местные вандалы прямо в доме разожгли костер… И стояла усадьба Хмелита, так любимая аристократами, без крыши, открытая снегам, дождям и ветрам.

Спасение имения началось в 1967 году. По рисункам сумели воссоздать барский дом, церковь Казанской Божьей матери, парк, расчистили пруды.

Сейчас в имении располагается музей-заповедник Грибоедова в Хмелите. Экспозиции знакомят не только с биографией поэта, но и со смоленской землей, открывая страницы истории этого края. Экскурсионные туры очень интересны и взрослым, и подросткам.

В одной из построек усадьбы находится Музей адмирала Нахимова в Хмелите, прославившего себя при обороне Севастополя. Флотоводец родился в селе Городок, располагавшемся по соседству. Село входит в состав музея-заповедника, но родовой дом Нахимова не сохранился, и было принято решение основать музей в имении Хмелита. Двухэтажный музей (бывшая маслобойня) стилизован под корабль, где трюмом служит первый этаж, а палубой – второй.

Музей-заповедник Хмелита включает в себя и комплекс «Богородицкое поле». Экскурсия по комплексу расскажет вам, как на этой земле осенью 1941 года попало в окружение в общей сложности несколько сотен тысяч русских солдат. Скорбный памятник появился лишь в 90-е годы XX века – советская власть не жаловала тех, кто попал в плен. Сейчас здесь продолжают делать захоронения найденных останков погибших в боях воинов.

Есть рядом с Богородицким полем музей, одноименный комплексу. Основными его экспонатами являются печальные находки – фляги, посуда и личные вещи красноармейцев.

Что еще можно посмотреть, решив поехать на выходные в эти края?

Недалеко от Богородицкого поля находится деревня Мартюхи с церковью Федора Стратилата. Церковь новая, построенная в 1990-х годах монахиней Ангелиной Нестеровой на месте гибели ее отца в 1941 году.

Посетить Хмелиту с экскурсионным туром – это значит прикоснуться к нелегкой истории смоленской земли. Это значит отдать дань памяти тем, кто варился в вяземском котле и смог остановить продвижение немцев на Москву. Благодаря их подвигу мы можем в любой день приехать в усадьбу Хмелита и посетить единственный в России музей Грибоедова с экскурсией. Для более подробного знакомства с событиями военных лет и ролью Смоленщины в Великой отечественной мы рекомендуем отправиться в автобусный тур в Вязьму и Хмелиту.

Экскурсии в Хмелиту – это знакомство с историческими, архитектурными и природными памятниками, совершенно разными, но объединенными одним – любовью к русской земле.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур