Экскурсии в Одоев и Белев из Москвы

Одоев

Одоев – один из древнейших городов-стражей русской земли. Сейчас это поселок городского типа, с неторопливой жизнью и приветливыми жителями. Много веков назад – центр Одоевского княжества. История Одоева не самая насыщенная, но по-своему интересная.

Русская земля узнала об Одоеве во время Куликовской битвы, в 1380 году – рядом с крепостью остановился литовский князь Ягайло, двигающийся к войску Мамая.

1380 год принято считать годом основания города, хотя Одоев существовал и раньше. Его основателем является князь Роман Семенович Новосильский, обосновавшийся на этих землях, спасаясь от монголо-татар. Продолжая именоваться новосильским князем, он основал в городе Одоеве столицу и положил начало династии Одоевских. Но лишь после его смерти Новосильское княжество стало Одоевским.

Название «Одоев» имеет греческие корни и переводится как «хорошая дорога». Невысокие холмы, теплый сухой климат… вполне вероятно, в те далекие времена дороги в городе и впрямь были хорошими.

Город Одоев регулярно подвергался набегам татар и литовцев, пока не присоединился к Московскому княжеству. Это произошло во второй половине XV века. Город становится оборонительной крепостью. Но границы русского государства постоянно менялись, отодвигаясь к югу, и военное значение города медленно, но непрерывно падало. Уже в XVIII веке от крепостных рвов остались едва заметные следы.

Одоев постепенно превращается в купеческий город. По реке Упе, на берегах которой стоит Одоев, в город прибывают баржи с лесом. Лес сгружают, а баржи уходят обратно, по направлению к Калуге, груженые зерном и пенькой.

Одоев XVIII-XIX веков – самый обычный уездный город, с деревянной застройкой, с крышами, крытыми соломой, и не самыми чистыми улицами. Зато весной и летом он буквально утопает в зелени садов! На солнце блестят маковки церквей, искрится речка Упа, безостановочно работают водяные мельницы… Вокруг шумят густые леса. Но городские улицы уже не оправдывают название города… Осенью здесь столько грязи, что в ней вязнут телеги, а местные жители предпочитают не ходить пешком – под ногами либо грязь, либо лужи.

Здесь нет заводов и фабрик, зато процветает торговля. В Тулу на ярмарки из Одоева везут мед, сало и воск. Через город гонят скотину. Видимо, надобности в заводах не было, потому что к концу XIX века здесь действовало всего пара кирпичных да кожевенных заводов.

Зато Одоев вошел в историю Тульской области, как первый город, в котором была основана женская гимназия.

Если по красоте улиц Одоев оставлял желать лучшего, то храмы, построенные в городе, были великолепны. К сожалению, сейчас во время экскурсии по городу Одоеву мы их не увидим - нам остается только верить историческим заметкам и рисункам. Из старинных церквей до наших дней дошла лишь одна – Троицкая. Храм построили в 1837 году на месте старой деревянной церкви на Соборной горе. Троицкая церковь, выстроенная из красного кирпича, – последняя из «выживших». Она помнит красоту Воскресенского храма, Благовещенского, Богоявленского, Казанского, Преображенского… Хочется надеяться, что храм простоит еще много веков, молчаливо осуждая тех, кто не сумел сохранить его православных сестер, помолиться в которых приезжали со всех окрестных деревень.

Но разве есть в России города, в которых нечего посмотреть, приехав хотя бы с кратковременным однодневным туром? Любой, даже самый маленький город – уникален. Не исключение и Одоев. Какие достопримечательности Одоева Тульской области заслуживают внимания?

Гордостью Одоева является Музей филимоновской игрушки. Село Филимоново, находящееся в 8 километрах от города, по праву считается старейшим «игрушечно-гончарным» центром России. Глиняные барышни, держащие в руках букеты цветов, солдаты, крепко сжимающие трофеи, – все это не простые игрушки, а свистульки. Экспозиции, представленные в музее, именуют «Праздником цвета». Здесь буквально разбегаются глаза. Приехав в Одоев и посетив Музей филимоновской игрушки с экскурсией, можно узнать шестивековую историю филимоновской игрушки, увидеть редкие фотографии, послушать интересные рассказы и даже поучаствовать в мастер-классе. И, естественно, купить сувениры.

В городе есть и небольшой краеведческий музей Одоева. Даже те туристы, которые решают поехать на выходные в этот город, не ожидая от него ничего сверхъестественного, выходят из музея с горящими глазами. Город-крепость, Куликовская битва, история Засечной черты, купеческий Одоев – экспозиции очень интересны. А если это помножить на рассказы экскурсоводов, то… То вам просто не захочется уходить из музея. Кстати, здесь можно увидеть те храмы Одоева, которые остались лишь в истории.

Недалеко от Одоева, в селе Николо-Жупань, находится старинная усадьба генерала Мирковича, героя войны 1812 года. Сохранился барский дом, построенный в 1851 году. Сейчас силами потомков генерала здесь создается музей. В советское время в усадьбе был устроен Дом отдыха писателей, куда в 1934 году приезжал Борис Пастернак. Судьба усадьбы печальна – во время Второй Мировой войны немцы устроили из бальной залы конюшню, полностью погубив паркетный пол. После войны здесь был детский дом, чуть позже – интернат для умственно отсталых, в 90-х годах – общежитие.

Сейчас усадьба восстанавливается, экспонатов становится все больше и больше и хочется верить, что в скором времени музей будет ежедневно встречать десятки экскурсионных туров.

На противоположном от Одоева берегу Упы еще в XVI веке был основан Анастасов монастырь. Построенный в стиле северных русских обителей и названный в честь основателя – игумена Анастаса, монастырь долгое время не действовал (его упразднили в середине XVIII века), но в 2002 году был воссоздан. Сейчас здесь вовсю ведутся восстановительные работы. Место благодатное и необычайно красивое – если вы приедете в Одоев с экскурсионным туром на выходные, то сможете оценить сами.

Какие еще достопримечательности Одоева следует увидеть? Думается, каждый найдет здесь что-нибудь по душе.

Живые прогулки по улицам не заменят никакой, даже самой интересной виртуальной прогулки.

Экскурсии в Одоев из Москвы ездят не часто. Но среди побывавших здесь вы не встретите никого, кто бы остался равнодушным к истории бывшей столицы Одоевского княжества. Приезжайте и вы в Одоев – подышать чистым воздухом, зайти в Анастасов монастырь, смастерить филимоновскую игрушку и посетить экскурсию в краеведческом музее Одоева. А также советуем обратить внимание на автобусные экскурсии в Одоев и Белев, где вы познакомитесь сразу с двумя замечательными городами русской глубинки. И, вполне вероятно, узнать кое-что еще об истории города и нашей страны.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур