Николо-Берлюковская пустынь

Николо-Берлюковская пустынь

Николо-Берлюковская пустынь прославлена своими прозорливыми старцами, пещерными скитами и чудотворными святынями, являющими чудеса и в наши дни!
Первый пещерный скит на месте будущей пустыни был выкопан киевскими монахами еще в 12-13 веках. В 1606 году над этими святыми пещерами возникает уединенная обитель во славу Николая Угодника, и даже современный Храм Христа Спасителя Николо-Берлюковской пустыни имеет уникальную «полуподземную» архитектуру. Здесь пребывает главная чудотворная святыня – редкий образ «Лобзание Христа Иудою» (список), которая с момента обретения в 1829 году являла великие чудеса исцелений, а в наши дни чудотворная икона явила еще и Чудо мироточения!
История и расцвет Николо-Берлюковской пустыни неразрывно связана с историей Дома Романовых. Недаром от главных ворот к храму Христа Спасителя ведет «Аллея Славы Романовых», на которой установлены памятники практическим всем царям, императорам, Великим князьям и княгиням династии Романовых – уникальный случай для монастыря!
Главная особенность Николо-Берлюковской обители – самая высокая в России пятиярусная колокольня со звонницей.
Побывав на экскурсии в Николо-Берлюковской пустыни, вы сможете насладиться благодатью уединенной обители и отведать в монастырской чайной удивительно вкусных пирогов.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур