Экскурсии в Касимов

Касимов

Знаете ли вы, что татарское ханство существует и сейчас? Доброе, уютное и совершенно не опасное, оно спряталось в Рязанской области и прикрылось названием «город Касимов». Хотите узнать, почему до сих пор эти места считаются татарскими?

История Касимова началась давным-давно – в 1152 году. На Оке Юрием Долгоруким был основан Городец Мещерский. Городок нужен был для того, чтобы стать пограничной крепостью Владимиро-Суздальского княжества. Хорошо или плохо Городец справлялся со своей задачей – не нам судить. Известно, что в 1376 году он был полностью разорен во время одного татаро-монгольских набегов. И никто не стал его восстанавливать. Зато практически сразу же недалеко от Городца стали строить новый город и назвали его Новым Низовым. С него и началась история Касимова. Пока что здесь жили русские и финно-угорские племена, занимающиеся ловлей рыбы и любящие охоту в диких лесах.

Но в XV веке на политической арене появились татарские царевичи – Касим и Якуб. Они помогли Василию Темному взойти на московский престол. За помощь московскому князю Нижний Городец был подарен Касиму.

И стала русская земля татарской. На два с лишним века – с 1452 по 1681 года. Правда, при этом она полностью подчинялась московскому княжеству. Последней владелицей города Касимова была Фатима-Султан, и после ее смерти Касимовское царство было присоединено к царским волостям. С того времени в Касимове сохранились старые мечети и мавзолеи, в которых хоронили татарских царей.

В 1773 году Касимов стал уездным городом. В 1796 году существующее наместничество было превращено в Рязанскую губернию. Город Касимов разросся и к концу XIX века насчитывал аж 15 храмов.

Сейчас время в городке будто бы остановилось. Как заметил один из туристов, посетивших Касимов с экскурсией: «Если убрать все светящиеся вывески и современные надписи, то складывается ощущение перемещения во времени – моментально оказываешься на улицах XIX века».

Что же можно увидеть на экскурсии в Касимов?

Православные достопримечательности Касимова – его храмы. Далеко не каждый провинциальный городок может похвастать культовыми сооружениями нескольких религий.

Над городом, в центре Соборной площади, возвышается Вознесенский кафедральный собор, построенный в Касимове в середине XIX века. Это третий Вознесенский храм, стоящий на одном и том же месте. Сто лет назад колокольня последнего Вознесенского собора была самой высокой городской  постройкой, но в 60-х годах ее разобрали.

Кроме Вознесенского храма на Соборной площади стоит Благовещенская церковь. Ее венчает необычайный по красоте кованый крест, созданный местными умельцами-кузнецами.  Рядом с Благовещенской церковью, практически в то же время (в 1756 году), в Касимове было начато строительство Успенской церкви, которая многократно перестраивалась, но благополучно дожила до наших дней.

Самая старая городская церковь в Касимове – Богоявленская. Она была построена в конце XVII века и ее частенько называют Георгиевской – по одному из приделов. Если встать на берегу Оки и взглянуть на Касимов, то Богоявленская церковь резко выделяется на фоне города. 

Культурная достопримечательность Касимова – один из самых больших в России музеев самоваров. Их здесь около трех сотен. Заглянув сюда, вы увидите самовары самых различных форм. Каких? Посетите музей, и узнаете!

Говорят, «самоварная» коллекция в Касимове превосходит по размерам свою конкурентку в другом русском городе – Туле. Здесь есть самовар, принадлежащий Колчаку, а есть тот, который получил в подарок Леонид Брежнев.

Краеведческий музей в городе Касимове считается не только самым интересным, но и самым старым музеем Рязанской области. Здесь русские предметы быта соседствуют с татарскими. Живопись, скульптура, фаянсовая и фарфоровая посуда, колокольчики, украшавшие лошадиные упряжки, исторические документы – в музее можно провести несколько часов и даже не заметить этого. 40 000 экспонатов, один интереснее другого! Даже короткие однодневные туры обычно включают в программу посещения этого музея.

Решив посетить музей, вы невольно окажетесь в «татарской» части города – здания расположены в мечети и доме купца Алянчикова. Достопримечательности татарского периода – самые древние в Касимове.

Первая мечеть была построена в 1467 году. Правда, от нее сохранился лишь минарет и каменное основание. Саму мечеть, если верить дошедшим до нас сквозь века слухам, дал указание разрушить Петр I. Мечеть разобрали. Лишь в 1768 году, при Екатерине II она была построена заново на прежнем месте, а вот минарет дошел до нас практически в том же виде. Это один из самых старых минаретов в России. Остатки первой мечети можно увидеть у самой земли – в кладке первого этажа.

По соседству с мечетью находится мавзолей Шах-Али хана, принимавшего участие в походе на Казань, возглавляемом Иваном Грозным. Еще один мавзолей Касимова располагается на окраине города, на бывшем татарском кладбище. Он был построен в 1648 году для упокоения Авган-Мухаммед султана.

Интересна история Авган-Мухаммеда. Несмотря на то, что с ней подробно знакомят все экскурсионные туры, хочется вкратце рассказать о ней. Авган-Мухаммеда в одиннадцатилетнем возрасте отправили к старшему брату, которому было дано задание убить мальчика. Но брат пожалел мальчишку и вывез его тайком к русскому царю. Мальчик вырос и выучился, получил в «кормление» Касимовский удел и до самой смерти верой и правдой служил царю. Умер он в Москве, а в город Касимов был перевезен женой, которая и построила мавзолей. 

Что такое экскурсионный тур в Касимов? Это прогулки по районам со старой застройкой, это знакомство с мусульманской культурой, это погружение в загадочный, но такой притягательный русско-татарский быт… Старый Касимов – это маленькие деревянные дома, заборы и овраги, гладь Оки и заливные луга… Здесь дышится полной грудью. Здесь интересно и отсюда не хочется уезжать.

Посетить Касимов с экскурсией возможно и в составе многодневных туров по Рязанской области. А можно выбрать и однодневный маршрут. Но сделать это обязательно стоит. Для того чтобы полюбоваться на мещерские горы, увидеть самый большой в России музей самоваров, зайти в древнюю мечеть, поставить свечку в одном из православных соборов и посетить музей космонавтики. Убедитесь сами, что Касимов намного интереснее, чем описано в самой интересной интернет-статье.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур