Достопримечательности Выборга: экскурсии и цены

Экскурсии в Выборг из Санкт-Петербурга и Москвы

Удивительный город, ни разу не менявший своего названия за семь веков существования. Экскурсионные туры в Выборг знакомят с историей этого города – настоящей летописью трех стран, повлиявших на его развитие и сделавших таким, каким мы видим его сейчас. Шведы, финны, русские… Менялись хозяева, но город оставался верен исключительно себе и своему духу. Поехать на экскурсию в Выборг и увидеть многовековые крепости хотят многие. А увидев – не разочаровываются. Ибо второго такого города в России просто не существует.

Находясь рядом с Балтийским морем, место служило камнем преткновения между шведами, финнами и русскими, и в 1293 на этой каменистой территории шведы основали мощнейший по тем временам замок и нарекли его Viborg - «священный город».

Однако русские никогда не оставляли попыток завоевать местность.

История Выборга рассказывает о событии, известном как «Выборгский гром» - в ноябре 1495 года в ходе битвы между шведами и русскими крепость готова была пасть под натиском русского войска. Но выстояла. По одной из легенд русское войско было испугано ярким крестом, возникшим на небе. По другой – оглушительным грохотом непонятного происхождения. Выяснить истинную причину того, по какой причине русские, стоящие в одном шаге от победы и захвата Выборга, сдались, уже, наверное, невозможно. Ясно одно – захвати они эту территорию, и история Выборга и Швеции пошла бы по-другому... Но случилось так, как случилось. Шведы оставались хозяевами Священного города до 1710 года, когда Петр I все-таки взял город. В память об этом знаменательном событии в Выборге сейчас стоит памятная стела. На два века город становится «нашим».

Закончилась шведская история Выборга, и началась русская. Но город сохраняет шведские законы и лютеранскую веру – благодаря этому крепостное право на местных жителей никогда не распространялось.

В результате войны в начале XIX века Финляндия присоединяется к России и становится великим княжеством, а Выборг оказывается на территории этого княжества. История идет, Выборг продолжает расти, хотя вокруг него уже не происходят какие-либо значимые события. Развивается промышленность, утверждается новый план застройки, жизнь течет по своему размеренному руслу. Однако во второй половине XIX века открывается Сайменский канал и железная дорога из Санкт-Петербурга в Хельсинки – и Выборг становится вторым по численности городом Великого княжества Финляндского.

В горячем 1917 году история делает новый виток, Финляндия становится независимой и Выборг перестает считаться русским городом. Но в результате Советско-Финской войны в 1939-1940 годах граница отодвигается за Выборг, и он опять становится «нашим». Недолгая передышка. В 1941 году Выборг возвращается Финляндии, а в 1944 году снова становится частью Советского Союза. Остается посочувствовать местным жителям, которые вынуждены были постоянно приспосабливаться к новой власти.

После окончания Второй мировой войны город с грустью наблюдает, как на его улицах растут типовые серые пятиэтажки, возводятся заводы. Кажется – еще чуть-чуть, и он потеряет свое лицо! Но Выборг побеждает и на этот раз. Он оказывается сильнее коммунистических лозунгов и призывов. Благодаря этому Выборг и сейчас внешне остался европейским городом. 

Город Выборг: достопримечательности, что посмотреть?

Хоть население города Выборга – около 80 000 человек, зато достопримечательностей – более 300. Поистине, буквально каждый третий дом здесь – памятник. Туры выходного дня дают возможность увидеть это собственными глазами. Выборжане сохранили на улицах булыжные мостовые и флюгера домов. Даже черепица на крышах – здесь все европейское и совершенно не походит на облик Северной столицы.

Как и семь веков назад, город гордится крепостью – здесь на острове стоит одноименный замок, являющийся основной достопримечательностью города Выборг. Достаточно сказать, что он – единственный в России средневековый западноевропейский замок. Подобных Выборгскому замку больше нет нигде на территории нашей страны! Именно он помнит события, происходившие здесь в далеком XIII веке.

Поднявшись пешком на башню замка высотой с 10-тиэтажный дом, можно посмотреть на город, Анненские укрепления и Выборгский залив. Некоторые туристы утверждают, что с башни можно увидеть Финляндию. Что ж, вы и сами можете проверить это утверждение, поехав сюда на выходные с экскурсионным туром. Сейчас в замке находится музей.

Рядом с Выборгским замком стоит памятник Торгильсу Кнутссону, основателю города (в разных источниках его имя пишется по-разному: Торкель Кнутсон, Торкиль Кнуттсон и т.д.).

Вторая, но не менее важная достопримечательность города Выборга – Часовая башня. Ведущая свою историю с XVI века, она видна практически с каждой точки города и является отдельным листком в записной книжке истории Выборга. Свое название Часовая башня (звонница Кафедрального Собора) получила благодаря тому, что на ее стенах в 1600 году укрепили циферблат. У подножья Часовой башни можно увидеть остатки Кафедрального Собора – он, в отличие от башни, не сохранился.

В состав экскурсий по городу Выборгу обязательно входит парк Монрепо, расположенный на западной окраине города Выборга. Это единственный в России скальный парк, расположенный на острове. Парк по праву считается жемчужиной Карельского перешейка. Он популярен не только у местных жителей. Петербуржцы тоже любят поехать на выходные в этот необыкновенно красивый парк. Здесь по тропинкам бродят влюбленные, гуляют семьи и под пристальными взглядами мальчишек тренируются скалолазы.

Рядом с рыночной площадью находится Круглая башня, построенная в городе во времена правления шведов – жители Выборга по праву гордятся этой достопримечательностью. Низкая, но удивительно прочная, она не раз принимала на себя удары тех, кто воевал под ее стенами, доходящими до 4 метров в ширину. Ходит легенда, что именно в Круглой башне был заключен договор со Швецией о помощи в борьбе с Лжедмитрием II. Сейчас в башне располагается ресторан.

На углу Сторожевой улицы уже без малого два века стоит деревянный жилой дом, выдержавший и пожары, и войны. Недалеко от него расположен купеческий дом с табличкой, датированной 1768 годом. Одна из старейших каменных построек Выборга – Дом купеческой гильдии, который, если верить легендам, стоит здесь с XIV века.

Город достаточно небольшой, в нем все буквально «в двух шагах», но и целого дня не хватит, чтобы увидеть все достопримечательности Выборга и его окрестностей. Не верите? Подарите себе экскурсионный тур в Выборг на 2 дня (как минимум) и убедитесь в этом сами.

А завесу тайны над средневековой историей этой земли приоткрывает находящаяся рядом с Выборгом деревня Сваргас. Это музей под открытым небом, в котором воссоздана крепость викингов: их быт, ремесла, культуры и развлечения. Добраться в Сваргас из Выборга можно вместе с экскурсией всего за полчаса, но при этом перенестись во времени более чем на тысячу лет назад!

В рамках экскурсии в Выборг из Петербурга или тура из Москвы в Выборг вы сможете узнать мельчайшие детали истории Выборга, познакомиться с этим удивительным городом и его жителями. Вы не только хорошо отдохнете, но и с гордостью сможете говорить, что побывали в европейском городе, не покидая пределов России. Автобусные туры в Выборг – это возможность увидеть знаковые места и побывать там, где формировалась история. Наши маршруты включают экскурсии по СПб и Выборгу с посещением знаменитых дворцов Северной столицы, а также экскурсии в Выборг из Москвы с заездом в Новгородскую и Псковскую области.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур