Экскурсии в Арзамас и Пешелань 2024

Достопримечательности Арзамаса и экскурсии по городу

Жил-был царь. Самый грозный царь за всю русскую историю – Иван Васильевич. И ходил он в военные походы, на некоторые города – даже по несколько раз. Таким городом была Казань: двух походов на нее Ивану Грозному было мало, он пошел и третий раз. Вы спросите, при чем тут Казань? Именно во время этого, третьего похода, в 1552 году, для обороны юго-восточных границ земли русской Иван Грозный основал крепость. Она служила царю верой и правдой и в 1578 году была официально признана городом. Так началась история Арзамаса.

Но хочется упомянуть и о другой версии, по которой Арзамас существовал до царствования Ивана IV. В древних летописях сохранилось предание о разорении в 1366 году Арзамаса ханом Булат-Темировым. Значит, поселение было. И история превращения Арзамаса в крепость, если верить городскому летописцу, весьма интересна. Хотите ее узнать?

Иван Грозный с ратным войском во время переправы через реку Тешу встретился с коренным населением – мордвой. Царь поинтересовался, чего желают люди, встретившиеся ему на пути. И услышал просьбу о закреплении этой местность за ними. Люди хотели, чтобы ушли с их земель татары и пришли русские купцы. Царь исполнил просьбу и отдал приказ о закладке крепости. Люди тут же стали валить деревья, копать ров и строить острог.

Царь покрестил мордву, назначил двух старост – Арзая и Масая (одна из версий происхождения названия города). По второй версии, именем город обязан названию одного из поселений, по третьей – мордовскому имени Арземас. Но так ли важно, какая из версий правильная? Главное, что появился город, не так ли?

В XVI веке крепость была сложена из мощных бревен, за ее стенами расположились слободы, а недалеко, за речкой Сорокой вырос Спасский монастырь – самая старая достопримечательность Арзамаса.

Арзамас навечно вошел в историю после восстания Степана Разина – здесь был один из центров крестьянской войны. Интересен факт, что восстание в Арзамасе возглавляла женщина - бывшая монахиня Алена. Судьба монахини была печальна: ее сожгли на костре в декабре 1670 году, обвинив в ереси.

XVII век ознаменовался развитием производства. В Арзамасе жили кожевники, скорняки; здесь делали, пожалуй, самые теплые и крепкие валенки, топили сало. Но настоящую славу Арзамасу принесло разведение гусей и выращивание лука, местное население даже называли «гусятниками» и «луковниками».

В XVIII веке Арзамас стал вторым по численности городом Нижегородской губернии и в 1779 году получил статус уездного города. Через него проходили важные торговые пути, город быстро рос. Этот период считается золотым веком в истории Арзамаса. На оснащенных станками заводах производились изделия из металла и башенные музыкальные часы. В те же годы в городе была разработана новая планировка, которая сохранилась и поныне.

Но смекалистые купцы не только умело вели дела, они активно давали пожертвования на строительство храмов. К началу XIX века в Арзамасе было построено 36 церквей, которые по красоте и размерам составляли конкуренцию столичным соборам.

В честь победы над Наполеоном в Арзамасе был воздвигнут Воскресенский собор, ставший настоящим украшением и главной достопримечательностью города.

Знаете ли вы, что именно в Арзамасе была основана первая в истории России провинциальная художественная школа? В ней учились не только именитые горожане, но и крепостные. В начальных классах школы учился Василий Перов. Вы наверняка видели его картину «Тройка», где трое ребят-мастеровых везут бочку с водой. Вторая известная картина Перова – «Охотники на привале».

Но успех и процветание не вечны. На Волге появляются пароходы, Нижний Новгород соединяется с Москвой железной дорогой… И Арзамас оказывается в стороне от новых транспортных путей. Жизнь в нем потихоньку замирает. Быть может для того, чтобы город не превратился в шумный мегаполис и сохранил свою патриархальность?

Экскурсионные туры в Арзамас крайне интересны, познавательны и насыщенны.

Что посмотреть в Арзамасе? Здесь сохранилась купеческая застройка XVIII века, торговые ряды и храмы. Вы удивитесь, как много здесь интересных объектов.

Многие улицы города Арзамаса носят коммунистические названия, но таблички висят на домах, в которых пару веков назад жили купцы. Улицы Кирова, Ленина, Володарского, Карла Маркса… Ведь не важно, как они называются, главное – они сохранили свой первоначальный облик, не так ли?

На Соборной площади сейчас, как и 200 лет назад, красуется Воскресенский собор, о котором уже упоминалось. Собор украшен необыкновенными фресками, а его внутренние стены расписаны необычной черно-белой росписью.

Если Воскресенский Собор – самая красивая достопримечательность Арзамаса, экскурсии по городу покажут вам также Спасо-Преображенский монастырь – самую древнюю достопримечательность. Ровесник города, он хранит за своими стенами Казанскую икону Божьей Матери. 2 июня 1739 года обитель едва не была разрушена грозой, загорелся пол, рухнул свод главного храма… Но братия монастыря не пострадала, обитель выстояла – и за это чудо жители Арзамаса благодарят именно икону.

Казанская церковь, Смоленская, Церковь иконы «Живоносный источник», не имеющий аналогов храм Андрея Первозванного, Владимирская церковь… Они охраняли город от бед в годы войн и революций. Это не новодельные лубочные храмы, их намоленные веками стены придают силы и всегда помогают тем, кто в них верит.

Теперь посмотрим, какие музеи Арзамаса стоит посетить…

В первую очередь с экскурсионным туром можно посетить в Арзамасе Музей патриаршества, расположенный в здании Ратуши (XVIII век). Музей был открыт летом 2013 года, но уже завоевал популярность.

Город славен не только храмами. Решив поехать в Арзамас на выходные, можно посетить Музей Гайдара в Арзамасе и узнать историю его семьи. В музее проводятся и временные выставки – сюда привозят и японские игрушки, и даже египетские мумии.

В Арзамасе, в самом центре города, есть дендрарий – погуляв по его тропинкам вы сможете увидеть больше сотни различных деревьев и кустарников, привезенных из Европы, Америки и даже Австралии. Знаете ли вы, как выглядит орех манчжурский? А бархат амурский? Даже если туры выходного дня не будут предусматривать прогулку по дендрарию, вы всегда сможете посетить его сами в свободное от экскурсий время.

Помимо перечисленных выше достопримечательностей заслуживают знакомства и Мемориальный музей Горького в Арзамасе (находясь в ссылке, писатель провел в городе 4 месяца), и музей спорта, и городской выставочный зал, и квартира Марии Гоппиус.

Вполне возможно, что за один визит в город вряд ли можно увидеть все интересные места. Именно поэтому многие приезжают сюда по несколько раз.

Нельзя побывать в Арзамасе и не увидеть монумент в память погибших 4 июня 1988 года. В тот день в городе произошёл страшный взрыв. Взорвались три вагона грузового поезда, везущего взрывчатку. Вышли из строя радиостанции, была разрушена железная дорога, система водоснабжения, жилые дома. Взрыв унес жизни 91 человека. Памятник создан из кусков взорвавшегося поезда.

В 30 километрах от города есть настоящая карстовая пещера в Пешелани – экскурсии в которую часто входят в состав туров в Арзамас из Москвы. Многие специально решают поехать на выходные в Арзамас, чтобы одни день посвятить знакомству с городом, а второй отвести на знакомство с пещерой и посещение в Пешелани Музея горного дела.

Подарите себе по-настоящему хорошие и насыщенные выходные с поездкой в Арзамас и почувствуйте дух старины, купечества, размеренности жизни... Напоследок добавим, что стоит обратить внимание на комбинированные туры из Москвы в Дивеево и Арзамас, ведь знаменитый Четвертый удел Богородицы находится всего примерно в 70 км от Арзамаса. 

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур