Экскурсии в Кашин

Кашин

Милый уездный город, в самом названии которого проглядывает нечто доброе и светлое… Город Кашин в Тверской области – один из древних русских городов, точная дата основания которого неизвестна никому. Первый раз он упоминается в летописи, датированной 1238 годом, фигурируя в перечне городов, разоренных монголо-татарами. Спустя 50 лет,  в 1287 году, он снова попадает в летописи – на этот раз после девятидневной осады войском владимирского князя Дмитрия Александровича.

Город сердца России… Умиротворяющая атмосфера улиц, величественные златоглавые церкви и небольшие жилые постройки… Но об этом чуть позже. Сначала прогуляемся по страницам истории старого города. Откуда же пошло название? Кашин. Экскурсия в прошлое поможет это выяснить.

Существуют три версии происхождения названия – по названию протекающей здесь реки Кашинки, в честь популярного русского блюда каши и от имени Каша. Самой правдоподобной выглядит первая версия, но и две остальные также имеют право на существование.

Старый Кашин развивался благодаря близкому расположению Твери – чем сильнее становился этот древний русский город, тем активней была и жизнь Кашина. В 1375 году городу даруется независимость от Твери. Но ненадолго – через 7 лет он опять становится, хоть и самым сильным, но все же «подчиненным». И так происходит неоднократно – то дадут свободу, то отнимут. Еще и втягивают в распри между Тверью и Москвой. Однако самостоятельности Кашину было не занимать – в нем чеканят свои монеты, составляют летописи, здесь живут многие мастера-умельцы, чьими силами создаются деревянные укрепления для Твери.

В 1485 году, после окончательного поражения Твери, Кашин отходит к Москве. Город как торговый и промышленный центр начинает постепенно угасать. XVI век проходит относительно мирно. В XVII веке на город, один за другим, начинают сыпаться несчастья. Его пытаются разрушить поляки, здесь зверствует чума, он чуть не сгорает дотла во время пожара 1676 года. Но сильный духом, быстро восстанавливается от ударов и продолжает жить. Здесь проводятся крупные ярмарки, процветает кузнечное и гончарное дело. Краски, производимые в Кашине, считаются лучшими во всей России. В Петровские времена купцы Кашина снабжают армию оружием и провизией. Строятся церкви и каменные жилые дома.

Благодаря такой активности в 1775 году Кашину даруется звание уездного города. В городе прокладываются новые прямые дороги, облик старого Кашина становится похож на современный. На купеческие средства основываются больница, библиотека, краеведческий музей. В 1898 году через Кашин проходит железная дорога в Санкт-Петербург.

Население Кашина всегда отличалось набожностью, поэтому купцы города с большой охотой жертвуют деньги на строительство церквей, коих к началу XX насчитывалось более двух десятков.

Одна из природных достопримечательностей Кашина – целебные источники. По своим химическим свойствам они схожи с минеральными водами Кавказа. Первые «ванны» были открыты здесь лишь в 1880-х годах, но слава о чудодейственной воде шла по России гораздо раньше.  

Через город протекает река Кашинка, которая не прорезает город насквозь, а постоянно петляет. В центре старого города линия реки своей формой напоминает сердце, отчего и называют Кашин сердцем России. Изгибы реки образуют перемычку, стоя на которой можно увидеть реку и справа и слева.

Экскурсия в Кашин – это знакомство с городом, интересным именно своей провинциальностью, здесь древняя Русь переплетается с советским прошлым так же, как Кашинка опутывает своими изгибами городские улочки. Садовая улица пересекается здесь с улицей Красных идей, Речную продолжает улица Штаб…  Поехать на выходные сюда можно только ради того, чтобы прогуляться по деревянным пешеходным мостам, которых все же гораздо меньше, чем выходов городских улиц к реке.

Кашин – достопримечательности старины

В Кашине главными достопримечательностями считаются два собора – Вознесенский и Воскресенский.

Построенный в 1867 году, Воскресенский собор является главным собором города. Его 76-тиметровая колокольня – это самая большая колокольня епархии; куранты на колокольне отсчитывают часы истории, и их бой слышен по всему городу. Рядом с собором установлен памятник покровительнице города Св. Анне Кашинской.

Вознесенский собор, строительство которого началось в конце XVIII века, – второй по величине, но не по значению. Он является кафедральным собором города, под его сводами хранятся мощи Святой Анны Кашинской.

В оба собора обязательно приходят те, кто приобрел короткие однодневные туры, – ведь это самые знаковые места города.

До наших дней дошли и многие церкви: церковь Рождества Христова на горе, Ильино-Преображенская, Крестознаменская, церковь Петра и Павла, Входоиерусалимская церковь (сейчас в ней расположен краеведческий музей со многими достопримечательностями Кашина).

В Кашине действует Клобуков монастырь, основанный в середине XIV века. При советской власти монастырь был закрыт, в его стенах разместились колбасная артель и скотобаза, а в дальнейшем – гончарная мастерская. Странный пожар произошел в этих стенах в 80-х годах XX века – огонь полностью уничтожил государственное имущество, но не повредил монастырские постройки. Случайность? Или Божий промысел?.. После пожара монастырь был возрожден, и до сих пор в нем ведутся реставрационные работы.

Несмотря на то, что Кашин – не самый большой город Тверской области, пары часов не хватит для того, чтобы прогуляться по его улицам. Выбрав однодневную экскурсию в Кашин на целый день, вы сможете проникнуться духом этого города, такого самостоятельного в древности и удивительно провинциального сейчас.

Город Кашин – это удивительный симбиоз патриархальной жизни, живописной природы – жемчужина экскурсионных туров по Тверской области.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур