Мстера

Мстера

Мстера – от слова «мастер». Именно так предпочитают трактовать название поселка Мстера местные жители. Хотя более правильная версия названия происходит от одноименной речки, на которой стоит село. Но мастера в Мстере жили, живут и будут жить.

Маленькие города и поселки чаще всего известны благодаря какому-нибудь одному народному промыслу. Мстера Владимирской области – исключение. Иконописцы, вышивальщицы, гравировщики, мастера по чеканке, сусальщики, столяры и кузнецы… Абсолютно каждый был Мастером своего дела!

История поселка Мстера уходит корнями в XVII век. Тогда здесь стояли две церкви – каменный Богоявленский храм и деревянная церковь Иоанна Милостивого. Это был Богоявленский погост, принадлежащий князьям Ромодановским.

Селяне довольно бойко вели торговлю, а в начале XVIII века занялись иконописью. Богоявленская слобода (название «Мстера» поселок получил лишь в XIX веке) после раскола церкви во времена патриарха Никона заселилась старообрядцами. Они и сформировали основное направление промысла. В мстерской иконописи почиталось повторение старинных образов, иконы создавались в древних стилях: московском, строгановском, новгородском. Мстерские иконы уезжали в самые отдаленные уголки русской земли. А еще мстерцы в совершенстве владели искусством реставрации.

Поселок Мстера, по сути, был городом с хорошо отлаженным ручным конвейером. Каждый дом, каждая семья представляла собой мини-производство. Кто не писал иконы – тот стоял у наковальни, покрывал оклады золотом или вышивал гладью. Иконам нужен оклад – значит, не обойтись без чеканки. Нужен рушник – значит, пора браться за пяльцы.

Большинство икон, написанных в Мстере, не имело авторской подписи. И не случайно. Авторов у одной работы могло быть много. Один наносил контуры рисунка, второй – фон, третий – лик.

Поэтому и получили после упразднения крепостного права крестьяне не наделы земли, а лавки, кузницы и мельницы.

Сейчас те, кто приезжает в Мстеру с туром выходного дня, отмечают редкое дружелюбие местных жителей. Дружелюбие искреннее и говорливое.

Вам расскажут историю поселка Мстера, вспомнят забавные случаи, о которых прабабушка рассказывала бабушке, но… Но ни за что не поделятся секретами семейного мастерства. Это – тайна, которую не открывают даже тем, кто учится в художественном училище! Секреты можно либо узнать от отца и матери, либо понять самому.

В Мстере практически все мастера живописи, вышивки или лаковой миниатюры. Вроде бы на первый взгляд – обычные люди. Но что ни житель – то либо лауреат, либо народный художник.

Странный и манящий древний поселок Мстера. Когда-то здесь жили офени. Может быть, от них местным жителям досталась удивительный говор, перемежаемый порой непонятными словами? Ведь офени (их еще называют коробейниками) для собственной сохранности изобрели странный и понятный только им язык. Они ходили по городам и селам с товаром и деньгами несколько месяцев, рисковали быть убитыми или ограбленными. Вот и научились разговаривать так, чтобы ни один чужак их не понял.

Но вернемся к мстерским промыслам.

В XIX веке более активно, чем раньше, стало развиваться вышивальное дело, помимо рушников и холстов женщины начали изготавливать одежду для священников, освоили белую гладь. В конце этого же столетия в Мстере открылась фабрика по производству окладов для икон, практически совершенной стала палитра красок, но… Но грянула революция. И иконы стали не нужны. Однако талант не может исчезнуть. На смену иконам в 1931 году пришла лаковая миниатюра – Мстера заявила о новом ремесле.

В чем секрет и популярность очаровательных вещиц, создаваемых местными умельцами? Ведь похожие шкатулки, украшенные рисунками, можно встретить во многих сувенирных лавках. Но только краски на аналоге поблекнут, а лаковая миниатюра из Мстеры будет ярко играть оттенками несколько столетий. Может быть, секрет в том, что в краски добавляется трава, корешки и…  Что же еще? Не открывают свои секреты мастера.

На выставке в Париже в 1937 году художники из Мстеры получили «Гран-при» за свои работы. Миниатюра из Мстеры – это разноцветный пейзаж. Если здесь и есть черный цвет – то только по краям рисунка. В центре же будет целая история, полная движения и жизни. Скачут лошади, танцуют девушки, Иван Царевич скачет на сером волке. 

Что посмотреть в Мстере, посетив ее с экскурсионным туром?

Мстерский художественный музей. Нигде больше вы не увидите такой коллекции лаковой миниатюры, как в Мстере. Осмотрев экспозиции, вы сможете поучаствовать в мастер-классе.

Свято-Богоявленский монастырь, первое упоминание о котором датируется 1628 годом. Белоснежный, с четкими линиями, он похож на церкви из сказок. Закрытый после революции, отданный сначала под музей живописи и фольклорной старины, а затем под склад, монастырь был вновь открыт в 1999 году. При монастыре работает иконописная артель и, приехав в Мстеру с экскурсионным туром, у вас будет возможность купить сувениры.

В Мстере есть и женская обитель Иоанна Милостивого, ровесницы Богоявленского монастыря и Никольская церковь XIX века.

Улицы Мстеры тихие и спокойные. Деревянные дома, полные очарования, дороги, на которых нет привычного шума автомобилей. Если решите поехать на выходные в Мстеру, не удивляйтесь, если вам навстречу выйдет коза или корова. Выгнет спину холеная кошка, залает собака. Подойдет местный паренек и расскажет о том, как его дед, всю жизнь живя в Мстере, расписывал миниатюры, а бабушка вышивала гладью.

Поселок Мстера – музей под открытым небом.

Чистый воздух, приветливые люди, отсутствие автомобильных пробок… Неужели вы откажете себе в поездке в этот город? Однодневные туры сюда вполне доступны и весьма интересны. А лаковая миниатюра из Мстеры станет одним из украшений вашего дома. 

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур