Старожилово

Старожилово

Думаете, только в сказках лошади могут жить в средневековом псевдоготическом замке? Как бы не так! Есть в России место (село Старожилово в Рязанской области), где скакунов поселили практически во дворце.
Хотите увидеть это своими глазами? Тогда вам нужно поскорее отправиться в Старожилово – здесь, в 1895 году, Павлом Павловичем Фон Дервизом был основан конезавод. Поехать на выходные сюда может абсолютно любой.

Но можно ли сразу переходить к описанию достопримечательностей и обойти вниманием историю? Нет. Поэтому совершим небольшой экскурсионный тур в глубь веков.

Впервые Старожилово было упомянуто в 1628 году. Село быстро росло, и через 50 лет, в 1676 году, в нем насчитывалось около сотни дворов.

Во второй половине XIX века Старожилово приобрел предприниматель Павел Григорьевич Фон Дервиз. О нем стоит рассказать отдельно. Предприниматель, действительный статский советник и строитель железных дорог, Фон Дервиз сумел сколотить огромное состояние, и, имея возможность «жить на проценты», все равно продолжал увеличивать свой доход.

Старожилово было приобретено для бывшей жены и, хоть сам Павел Григорьевич и не жил в этих краях, он внимательно следил за ходом строительства. Здесь была возведена церковь и школа. В Старожилове было начато строительство конезавода.

Затем Дервиз задумал создать в Старожилове картинную галерею. Он был необычайно талантливым человеком. Ходят слухи о том, что музыку к знаменитому романсу «Вечерний звон» написал именно он, а не Алябьев. Выяснить правду уже вряд ли удастся, да и надо ли?

После смерти Павла Григорьевича Старожилово по наследству перешло к его сыну – Павлу Павловичу Фон Дервизу. Павел Павлович, будучи знатоком и ценителем лошадей, сумел реализовать задуманный план отца – достроил конный завод. Комплекс мог составить конкуренцию лучшим коннозаводческим заводам России. Слава о старожиловских рысаках бежала впереди них, лошади получали золотые медали на выставках, их покупали и русские, и иностранные заводчики.

Именно в Старожилово после революции 1917 года были организованы кавалерийские курсы, на которых учился Герой Советского союза, маршал Георгий Жуков.

И пусть сейчас конезавод в Старожилово не такой пафосный, как многие частные фермы, направленные исключительно на получение прибыли, зато он – НАСТОЯЩИЙ! В нем и по сей день разводят знаменитых русских верховых лошадей. Коней, выращенных здесь, по-прежнему охотно покупают и увозят в самые различные уголки не только России, но и всего мира. Кстати, на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году спортсмены выступали именно на старожиловских жеребцах!

Сейчас красно-белый ансамбль конезавода в Старожилово в псевдоготическом стиле видно издалека. Это настоящий средневековый замок, находящийся, увы, в не самом лучшем состоянии, но все равно впечатляюще красивый. Хочется верить, что у него большое будущее.

Что посмотреть в Старожилово в рамках экскурсионных туров? Здесь много православных достопримечательностей. В самом поселке Старожилово восстановлена церковь Петра и Павла, построенная в конце XIX века архитектором Красовским. Он создал много красивейших зданий в Москве и Петербурге. Похоронен архитектор здесь же, в Старожилове.

В селе Перевелес, расположенном в паре десятков километров от Старожилово, почти два века стоит Богородице-Рождественский храм, поражающий не только своей величиной, но и удивительной архитектурой. Высокая ротонда с множеством оконных проемов, колонны и портики, пятиярусная колокольня – храм является настоящим ангелом-хранителем не только Перевелеса, Старожилово и Старожиловского района, но и всей Рязанской области.

Почему экскурсионные туры – частое явление в Старожилово? Потому что здесь необычная и нехарактерная для русских усадеб архитектура. Потому что только приехав в Старожилово, можно оценить масштаб построек крупнейшего в Рязанщине конезавода. Здесь нет прежнего величия, но именно сейчас, пока нет «новодельного» пафоса, Старожилово и притягивает любителей верховой езды. Здесь можно пообщаться с лошадьми искренне, без ощущения покупного удовольствия. Настоящий замок, кони, огромный манеж – того и гляди выйдут рыцари и начнется конный турнир.

Отправляясь в тур выходного дня, не забудьте захватить с собой хлеб, чтобы покормить лошадок! Вам обеспечен целый день на свежем воздухе, полный положительных эмоций.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур