Экскурсии по Орлу и Орловской области из Москвы

Орел

Орел – один из самых ярких и интересных старинных городов Черноземья. Город славной героической истории, радостного сияния золотых куполов, тихой прелести неброской среднерусской природы и... ненайденных кладов, ждущих своего первооткрывателя. Если вы задаетесь вопросом: «Что посмотреть в Орле?» - мы с радостью расскажем вам об этом в нашей статье.

Когда-то на заповедные, щедрые земли Орловщины пришел великий государь, Грозный Иоанн. Искал он удобного места для новой крепости, что будет надежно защищать южные границы великой Московии. Долго искал великий государь подходящего места, как вдруг с вершины вековечного дуба сорвался могучий орел и осенил широкими крыльями безмолвного властителя... И повелел государь заложить град на этом месте, и нарек его Орлом.

Так гласит одна из легенд о происхождении названия города Орел. И она имеет право на существование – в Орловской области и сейчас можно встретить этих величавых птиц. И официальной версии эта легенда не противоречит – согласно Никоновской летописи в 1566 году Иоанн Грозный повелевает основать «город на поли на реке Орлее». На стрелке красавицы-Оки и реки Орлик и была заложена крепость Орел.

Хотя, согласно найденным артефактам при археологических раскопках, некое поселение на месте Орла существовало уже в XII веке. Здесь даже сохранились земляные валы орловского городища, на которых и возвели Орловскую крепость. Сейчас на месте древних укреплений высится громадный памятный знак, установленный в честь 400-летия Орла.

Как бы то ни было, прекрасное местоположение Орла на слиянии рек обусловило его отличные «сторожевые» и оборонные качества. На протяжении столетий Орел надежно обороняет южные рубежи Московского княжества, не допуская продвижения вглубь страны ни крымских татар, ни польско-литовских интервентов.

С середины XVII века Орловщина становится настоящей житницей для всей России, а г. Орел – крупнейшим центром хлебной торговли. Именно Орел снабжает хлебом и зерновыми две великие столицы – Москву и Санкт-Петербург. Но не только отсыпной торговлей славится Орел. Здесь, по указу Петра I открывается первая в России парусиновая мануфактура и пеньковая прядильня для растущих нужд будущей великой морской державы. А к концу XIX века Орел – крупнейший промышленный и культурный центр, здесь работает уже 150 заводов и предприятий.

Богатые промышленники с баснословными доходами не забывают про родной город и жертвуют большие суммы на его развитие. В Орле действуют 28 великолепных храмов, открыта духовная семинария, кадетский корпус, училища, 15 (!) больниц, 7 типографий и даже 5 (!) фотографических ателье!

Красивыми особняками и богатыми домами застраиваются живописные зеленые улицы Орла. Вы и сейчас можете полюбоваться старинной застройкой города во время экскурсии по Орлу. Телефонное сообщение в Орле появляется в 1881 году, в 1895 году запускается электростанция, и во многие дома приходит электричество, а в 1898 году в свое первое путешествие отправляется трамвай на «электрической тяге»!

С приходом советской власти Орел продолжает свое промышленное развитие и играет в экономике нового государства Советов одну из ведущих ролей. В 1937 году Орел становится центром Орловской области.

В суровую годину Великой Отечественной войны Орел переживает страшное время гитлеровской оккупации. Но в результате исторической битвы на Орловско-Курской дуге Орел обретает свободу, и именно на его улицах звучат первые в истории Великой Отечественной войны залпы праздничного артиллерийского салюта. Орел – город первого салюта и город Воинской Славы России!

Несмотря на пережитую оккупацию, историческая застройка города, потрясающие орловские церкви, соборы и монастыри практически не пострадали. Благодаря этому сегодня многочисленные городские храмы – самые удивительные достопримечательности Орла. Практически с любой точки города сегодня можно любоваться праздничным сиянием золотых куполов отреставрированных нарядных церквей и упиваться волшебными звонами колоколов.

Одна из самых известных православных достопримечательностей Орла – величественный Богоявленский собор. Единственный собор Орла постройки XVII века, единственное культовое сооружение исторической стрелки Оки и Орлика и самое старое каменное здание города. Главная святыня Богоявленского собора – великолепный резной иконостас с подлинными иконами древнего письма. Вы сможете увидеть его, отправившись на одну из наших экскурсий в Орел из Москвы.

Один из красивейших монастырей Орла и один из самых изумительных монастырей всего Черноземья – Свято-Введенский женский монастырь, основанный в 1696 году. Потрясает своей красотой и великолепием Успенский (Михаило-Архангельский) собор, строительство которого было начато еще в 1678 году. Именно в этом соборе покоилось тело умершего в Таганроге государя Александра I, когда его перевозили в Москву.

Из шедевров гражданской архитектуры следует упомянуть старинное красивейшее здание Торговых рядов, которые до сих пор исправно служат по своему прямому назначению, множество колоритной купеческой застройки в старом центре Орла, в междуречье, и уникальный природоохранный комплекс «Дворянское гнездо». «Дворянское гнездо» - прекрасный сквер, разбитый на месте несохранившейся усадьбы, безмолвной героини повести Ивана Сергеевича Тургенева «Дворянское гнездо». С высокого берега открываются чарующие виды города, здесь можно отдохнуть в Тургеневской беседке и отдать дань памяти великого писателя у его памятника.

Воистину, Орел и Орловский край – настоящая «литературная сокровищница» России. Ведь именно Орловская земля взрастила целое созвездие потрясающих писателей и поэтов, озаряющих небосклон всей мировой литературы. В Орле и Орловской области родились И. Тургенев, М. Пришвин, А. Фет, Л. Андреев. С Орлом связана жизнь и творчество А. Апухтина, И. Бунина и Н. Лескова. Литературные музеи Орла – это выдающиеся памятники мирового культурного значения и важные культурные достопримечательности Орла и Орловской области!

Музей великого русского писателя Николая Лескова находится в самом живописном уголке Орла, на высоком берегу реки Орлик. В память об одном из героев произведений Н.С. Лескова этот обрыв носит название «Бережок несмертельного Голована». Всю свою жизнь писатель собирал иконы, оклады и складни. К сожалению, из всей уникальной коллекции сегодня сохранились только три редких экземпляра, один из которых – «Спас Во Звездах» – настоящий раритет и редчайшее сокровище русской иконописи. Посещение музея Лескова в Орле – это приобщение к тайному миру творческой мастерской одного из самых чудесных и читаемых русских писателей.

В Орле родился и вырос еще один замечательный русский писатель – Леонид Андреев. В повестях, пьесах и рассказах Л. Андреева нашла свое отражение страшная эпоха революционных бурь России. Основной экспонат Музея Леонида Андреева и значимая достопримечательность Орла – сам дом Андреевых, сохранившийся до наших времен практически таким, каким был при жизни писателя. Здесь воссоздана уникальная обстановка быта городского дома бывшей орловской окраины конца XIX века.

Рассказывая о том, что посмотреть в ходе тура в Орел из Москвы, нельзя не упомянуть о находящейся неподалеку от города усадьбе Спасское-Лутовиново. Это родовое «дворянское гнездо» одного из самых выдающихся писателей России, Ивана Сергеевича Тургенева. Именно здесь, среди прекрасной природы Орловской губернии расцвел уникальный гений всемирно известного писателя. Именно в Спасском, по личному распоряжению Николая I, Тургенев отбывает ссылку под надзором полиции. Сюда приезжают его друзья – Афанасий Фет, Михаил Щепкин, Иван Аксаков. Здесь его навещают Николай Некрасов и Лев Толстой. Именно здесь написаны романы «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети». Сегодня музей-заповедник Спасское-Лутовиново – красивейший парк с домом писателя и ценнейшей богатой экспозицией уникальных документов, материалов и подлинных вещей Тургенева. Экскурсии в Спасское-Лутовиново из Орла обязательно включаются в состав наших экскурсионных туров по Орловской области.

Да и вообще, Орловская область – настоящий кладезь уникальных заповедных уголков потрясающей природы и удивительных, загадочных мест, овеянных тайнами и легендами. Одно из таких мест – национальный парк Орловское Полесье. Уникальный девственный лес Орловского полесья – удивительный шедевр природы, прекрасный в любую погоду и во все времена года.

Здесь находится место исторической (или легендарной?) битвы Ильи Муромца и Соловья-Разбойника. И где-то здесь, согласно легенде, спрятаны несметные сокровища этого знаменитого разбойника, которые все ждут своего счастливого обладателя... Еще одно имя, будоражащее сердца кладоискателей, – Кудеяр-атаман, который со своей шайкой наводил ужас на всю округу Полесья. Говорят, что именно полесская Кудеярова гора хранит его заветные клады. В лесах Орловского полесья охотились Некрасов, Фет, Тургенев. Именно эти места увековечены в сборнике рассказов Ивана Сергеевича Тургенева «Записки охотника». Сегодня на территории парка находится настоящая «живая» достопримечательность Орловской области. Это зоо-вольерный комплекс, в котором практически в естественных условиях содержатся десятки самых разных животных из всех уголков планеты.

В состав парка входит уникальный музей «Тургеневское полесье». Собственно, с Тургеневым связано только его название. На самом деле, это удивительное собрание ставших сегодня необычными редкостей и древностей, найденных при раскопках знаменитых полесских курганов или принесенных местными жителями. Это музей ушедшей крестьянской России, собранный самими орловцами – замечательными энтузиастами, бесконечно любящими свой край и преданными его удивительной истории...

Многодневные туры и экскурсии выходного дня в Орел и другие древние города Орловщины – это знакомство с удивительным краем и его богатой историей, это прогулки на природе и встречи с удивительными людьми. Это путешествия, которые не забудутся никогда!

Расстояние от Москвы до Орла не такое большое – 360 км. Поэтому мы рады предложить вам как автобусные туры в Орел 2020, где путешествие по Орловской области сочетается с другими соседними регионами. Так и экскурсии в Орел из Москвы на Ласточке всего на один день.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур