Туры в Смоленск из Москвы на Ласточке

Смоленск

Была земля русская… И был поход из Новгорода в Царьград, возглавляемый князьями Аскольдом и Диром. Во время этого славного похода увидели они на берегу Днепра город. Хотели завоевать и его, но оставили эту затею – слишком хороша была защита города, и слишком много людей проживало в нем… Так началась история Смоленска, ставшая известной благодаря Устюжному своду 863 года. В нашей статье мы расскажем о судьбе этого города и достопримечательностях Смоленска. Вы узнаете, какие бывают туры в Смоленск и что посмотреть в Смоленске за 1 или 2 дня.

Итак… В 882 году князь Олег пошел войной на эти земли и сумел-таки захватить их. В 1127 году Смоленск был отдан 17-летнему Ростиславу, который успешно управлял городом до 1160 года, превратив его в Смоленское княжество с красивейшими церквями. Мы не погрешим против истины, если скажем, что княжество было самым сильным по всей Руси вплоть до нашествия татар. XII век в истории Смоленска – пик его расцвета. Это был древнерусский мегаполис – в городе проживало около 40 тысяч человек.

Возводятся новые здания, ширится войско, но в 1230 году происходит сильное землетрясение, докатившееся до этих земель из Карпат. Рушились храмы Смоленска, гибли люди… Смоленское княжество ослабело после этой нежданной беды, и в 1232 году не выдержало нападения полоцкого князя Святослава. И снова гибли люди. Смоленск постепенно теряет свою мощь и все больше начинает зависеть от соседей – в основном от Литовского княжества. Неукоснительно ведется летопись города, благодаря которой история Смоленска дошла до наших дней.

Средневековье на Руси отмечено частыми и кровопролитными войнами. Не обошли они и этот город. Литовцы во что бы то ни стало хотят овладеть смоленской крепостью. Они арестовывают русских князей, грабят город, убивают мирных жителей, рушат церкви Смоленска…

В XVI веке история делает новый виток – Смоленск вновь подчиняется Московскому государству, и его наместником становится Василий Шуйский. Литовцы пытаются вернуть себе смоленские земли, но не могут. Город вновь высоко поднимает голову. Любые экскурсионные туры в Смоленск подробно знакомят с этой главой истории города.

На рубеже XVI-XVII веков на месте деревянного кремля возводится каменная крепость, стены которой так широки что, по словам Бориса Годунова, «по ним на тройке проехать можно».

Сегодня, к сожалению, из 38 башен сохранились лишь 18, но и они дают возможность оценить мощь крепостной стены, призванной защищать город от недругов. Но не успокаиваются враги. История Смоленска никогда не была спокойной. В 1609 году его осаждают поляки. Жители изо всех сил защищают город, выдерживают 20-месячную осаду, но становятся жертвами предательства. Поляки узнают о слабом месте в крепостной стене города…Но не сдаются просто так русские люди! Защитники Смоленска запираются в главном храме города – Успенском соборе, и взрывают себя вместе с ним, а город подчиняется Речи Посполитой. Только в 1654 году Смоленск возвращается русскому княжеству. Рады ли местные жители этому?

Пробыв под Польшей всего сорок лет, они настолько привыкли к чужеземной культуре, что на протяжении всего XVIII века предпочитали брать в жены полячек и читали книги на польском языке (несмотря на строгий запрет со стороны Руси).

В эти годы идет активная застройка города, восстанавливаются древнейшие храмы и возводятся новые, существующие в Смоленске до сих пор. Можно сказать, что жизнь налаживается. Но в августе 1812 года – новое сражение, известное всей мировой истории, в результате которого в Смоленск входит Наполеон. 80 % зданий гибнет в огне, погибает половина населения. Город беззвучно рыдает над развалинами. После этого удара он восстанавливается очень медленно. А, спустя 129 лет, новое сражение – на этот раз с гитлеровской армией, захватившей город на два долгих года…

Все эти события нашли отражение в памятниках города на Днепре, о них можно услышать от экскурсоводов. И своими глазами в ходе экскурсии по Смоленску оценить, как восстановился город после стольких перипетий…

Сегодня туры выходного дня в Смоленск дарят возможность погулять по улочкам и познакомиться с его богатейшей историей. Смоленск знаменит монастырями и храмами, и паломники со всего мира приезжают сюда, чтобы поклониться иконе Божией Матери «Одигитрия», хранящейся в Свято-Успенском соборе. Он построен недалеко от того места, где в XII веке стояла Соборная церковь Богородицы. Простояв пять веков, старый храм сильно пострадал и был разобран, на его месте в 1677 году в Смоленске и был заложен новый собор. Он строился около ста лет, но уже через 20 лет после завершения строительства своды покрылись трещинами, и снова потребовалась серьезная переделка.

Одна из обителей Смоленска XIII века, сохранившихся до наших дней, – это Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь. На четыре века моложе его Свято-Троицкий женский монастырь, возникший в 1669 году. Он был переосвящен из униатского монастыря.

Церковь Иоанна Богослова, находящаяся в Смоленске, является древнейшим собором города. Она стоит над Днепром с 1173 года. Расписанный золотом и украшенный фресками, храм стоял в первозданном виде до тех пор, пока Смоленск не был захвачен поляками. Сизигмунд III превратил церковь в костел. В XVIII веке ее перестраивают, но в начале XIX века французы наносят ей сильный урон. Советская власть, не отличавшаяся поддержкой православия, разместила под сводами музей и библиотеку. В 1993 году церковь в плачевном состоянии была передана епархии Смоленска.

Гуляя по улицам города, можно увидеть и многие другие православные святыни. Церкви Смоленска красивы и величественны. Церковь Спаса Нерукотворного Образа, церковь Смоленской иконы Божьей Матери (сейчас здесь располагается православная гимназия), церковь Петра и Павла… Истории этих храмов Смоленска узнают те, кто приедет в этот город с турами выходного дня.

Но не только соборами может гордиться этот город. На улицах Смоленска множество музеев, которые всегда рады новым посетителям. Музей «В мире сказки», «Городская кузница», «Смоленские украсы», исторический музей хранят интересные экспозиции и выставки.

В городе множество памятников, появившихся не так давно, но прославляющих знаменитых русских людей, так или иначе оказавших влияние на историю Смоленска. Не откладывайте знакомство с древним русским городом. А сделать это довольно просто, так как расстояние между Москвой и Смоленском небольшое и можно с комфортом отправиться в тур в Смоленск на «Ласточке». Постойте на берегу Днепра, пройдитесь по улицам с историческими домами, загляните в его музеи и церкви. Поехать на экскурсию выходного дня в Смоленск – это значит поклониться всему русскому народу, равных которому по силе духа нет во всем мире. Также можно весело и задорно отпраздновать Новый год 2021 в Смоленске или Масленицу в гостях у самого Юрия Никулина – такое бывает только в Смоленской земле.

Кроме того, нельзя забывать о пограничном положении города, а это значит, что существует достаточно много вариантов экскурсий в Белоруссию из Смоленска. Мы рады предложить вам туры в Витебск и Смоленск, а также туры Смоленск – Витебск – Полоцк из Москвы. 

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур