Экскурсии в Можайск и Бородино из Москвы

Можайск

«Загнать за Можай» - поговорка, существующая с древних времен. Она означает «выгнать врага». Город Можайск Московской области многое повидал за время своего существования. Пожары, разорения, взрывы…  Даже первое упоминание о городе, датированное 1231 годом, связано с попытками князя Ярослава захватить его. Можайск в те времена стоял на реке Можайке, превратившейся сейчас в маленький ручей. В нашей статье мы постараемся рассказать вам об истории этого славного городка, а также какие достопримечательности можно посмотреть в Можайске даже за один день.

Много бед выпало на долю местного населения. В 1303 году Можайск насильно присоединяют к Московскому княжеству, в 1341 году его окрестности выжигает литовское войско, в 1382 году – почти полностью сжигают татары, уничтожая монастыри и жилые дома. В начале XVII века его занимает Лжедмитрий II, в 1812 году – разоряют французы.

Но не сломить этот город – он, как и многие древнерусские города, с честью выдерживает все напасти. В Можайске отстраиваются новые дома, появляются новые достопримечательности, многие из которых, несмотря на все беды, стоят и поныне. Одна из них – это Можайский кремль. Все туристы обязательно посещают его в ходе экскурсий по городу Можайску. Деревянный, построенный еще в XIII веке, он был сожжен ханом Дюденем и впоследствии отстроен заново.

В начале XVII века деревянный кремль заменили на каменный, пригласив в город лучших каменщиков. К 1626 году были возведены новые крепостные стены, от которых сейчас, к сожалению, практически ничего не осталось. Но что же сохранилось до наших дней? Какие храмы Можайска помнят события многовековой давности?

На территории Можайского кремля стоит Ново-Никольский собор. Его особенность – готический стиль, совершенно не характерный для архитектуры России. Это, пожалуй, самая известная достопримечательность Можайска. Французы во время войны 1812 года не нанесли ему заметного вреда, чего не скажешь о Великой Отечественной войне, после которой собор пришлось реставрировать. Но не для верующих он предназначался – в соборе разместилась ткацкая фабрика. Только в конце XX века собор был передан в ведение военно-исторического музея Бородино, и в 1994 году в нем возобновились богослужения.

Стоит упомянуть, что вокруг Можайска в XVII веке располагалось 18 монастырей, но до наших дней сохранился только один – Лужецкий. Он был основан еще в 1408 году Ферапонтом Белозерским, спустя одиннадцать лет после основания монастыря в Белозерске. Сейчас это главная духовная святыня можайской земли, и экскурсии в Лужецкий монастырь традиционно включаются в состав туров в Можайск из Москвы.

Лужецкий монастырь в Можайске – одна из самых древних русских обителей, многократно служившая крепостью в годы лихолетий. Его пытались разорить литовцы, поляки, огромный ущерб нанесли солдаты Наполеона, устроившие в стенах монастыря казармы. На прощание французы раскидали по территории мешки с порохом, и только чудом он не взлетел на воздух… Но с приходом советской власти меняется Можайск, монастырь закрывается. Открывают для богослужений его лишь в 1994 году.

Сегодня погулять по монастырской территории, осмотреть его собор, церкви, колокольню и въездные ворота можно, приехав в Можайск с экскурсией.

Уникальная достопримечательность, находящаяся в 400 метрах от стен древней обители, - это источник с целебной водой. Он был открыт еще шесть веков назад самим Ферапонтом. Что же удивительного в этом источнике, кроме возраста?

Уникальность заключается в необъяснимом, если так можно сказать, моменте. Судите сами. Источник существовал 500 лет. Но как только стоящий в Можайске монастырь был осквернен в 20-х годах прошлого века, он пропал! И никто не мог его найти. И только тогда, когда обитель вновь стала использоваться по назначению, источник вновь появился. Все подробности этой истории узнают те, кто приезжает в Можайск с турами выходного дня. Кстати, здесь – самая лучшая вода во всем Подмосковье. Местным жителям даже советовали сделать на этой воде бизнес, но верующие люди побоялись извлекать прибыль из того, что дано свыше.

Еще одна древнерусская достопримечательность Можайска, которой город по праву гордится - это церковь Ильи Пророка, построенная, если верить летописям, в конце XVI века. Первоначальный деревянный храм в Можайске сгорел во время войны с французами и был отстроен заново – в камне.

Туры выходного дня помогут познакомиться и с другими церквями этого города: церковью Ахтырской иконы Божией Матери, Петропавловская церковью, Якиманской, появится возможность увидеть Кремлевскую часовню, построенную в память о Бородинской битве.

Увлекающиеся церковной историей туристы с удовольствием заглядывают в небольшой историко-краеведческий музей Можайска – здесь представлены церковные принадлежности XVII века и многочисленные фотографии Лужецкого монастыря.

Любители усадеб могут познакомиться с «дворянскими» достопримечательностями Можайска и его окрестностей. Например, с усадьбой Поречье, принадлежавшей сначала Разумовским, сподвижникам императрицы Елизаветы, а затем – Уваровым.

Еще одна усадьба Можайска – Хлебникова-Ролле, была построена в самом начале XX века и тоже по праву считается одной из городских достопримечательностей. Сейчас туристы могут увидеть главный дом с флигелем и небольшой сад. Недалеко от города находится еще усадьба Горетово, которой в XVII веке владели Мусины-Пушкины.

Экскурсионные туры в Можайск – это хорошая возможность узнать город как можно лучше. Грамотные экскурсоводы расскажут достоверные факты и идеально спланируют прогулку по этому городу. Ведь любому туристу хочется за минимум времени увидеть максимум интересного, не правда ли?

Экскурсии в Бородино

Однодневные туры подарят возможность воочию увидеть знаменитое Бородинское поле. Вряд ли можно найти человека, не читавшего еще в детстве стихотворение Лермонтова и не слышавшего о самой известной битве 1812 года. Здесь, в Бородино (Можайск расположен от него примерно в 15 километрах), русские войска в течение 15-часовой битвы победили наполеоновскую армию. И здесь же, в Бородино, советские солдаты одержали победу над немцами и освободили от их плена Можайск.

С 1903 года здесь существует музей Бородино, а в 1961 году полю был присвоен статус музея-заповедника. Мемориал, посвященный русским героям двух Отечественных войн, знакомит с событиями тех дней, когда воевали, умирали и побеждали ради родной русской земли.

Сейчас в Бородино находится более 300 интересных объектов, многие из которых можно увидеть, приехав с экскурсией на Бородинское поле на 1 день. Здесь проводятся выставки, строятся военно-инженерные сооружения и монументы героям, здесь же находятся братские могилы. Первый памятник здесь был поставлен женой погибшего в XIX веке генерала Тучкова. Ею же впоследствии был основан небольшой Спасо-Бородинский монастырь.

В ансамбль музея Бородино входит Колоцкий монастырь (XV век), в котором располагался штаб М.И. Кутузова, и Смоленская церковь. Церковь – единственный в наши дни свидетель сражения 1812 года. На территории музея-заповедника Бородино находится «Живой музей». Это поселение в Доронино показывает крестьянский и военный уклады жизни.

Сейчас на Бородинском поле устраиваются реконструкции битв, как правило, они проходят в мае и в сентябре.

Для всех без исключения москвичей поехать на выходные на экскурсию в Можайск и Бородино – это великолепная альтернатива столичному шуму и прогулкам по спальным районам. Вы узнаете много интересного и сможете насладиться чистым воздухом русских просторов. Город Можайск Московской области и Бородинское поле – это наше наследие от героических предков.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур