Экскурсии в Кижи

Кижи

Остров Кижи – жемчужина Русского Севера, «визитная карточка» не только Карелии, но и всей России!

Уникальный деревянный ансамбль Кижского погоста называют «восьмым чудом света», это великий исторический памятник и ценная часть культурного наследия всего русского народа… Ансамбль Кижей внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и входит в российский Свод особо ценных объектов культурного наследия. 

Крохотный остров Кижи затерян среди так называемых Кижских шхер – групп невероятно живописных островов посреди прекрасного, бескрайнего, как море, Онежского озера. Кижские шхеры – уникальное природное чудо, их история насчитывает 3 миллиарда (!) лет и здесь найдены окаменелости самых первых на Земле живых организмов! 

Название Кижи (кстати, в Заонежье его произносят с ударением на первый слог Кижи), в переводе с языка древних вепсов, означает «игрище, место для праздника».

Поселение Спасского Кижского православного прихода впервые описано в писцовых книгах Обонежской пятины XV века! В 1966 году на месте погоста образован Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник Кижи, который сегодня известен на весь мир. 

Экскурсия в Кижи очень популярна среди туристов, так как Кижи – это крупнейший музей деревянного зодчества под открытым небом с уникальными экспонатами, которые не встречаются нигде больше в мире!

Жемчужина русского деревянного зодчества – единственный сохранивший на территории России ансамбль из двух многоглавых деревянных церквей. Исключительный шедевр и памятник, не имеющий в мире аналогов в мире по конструктивному решению – уникальная 22-главая церковь Преображения Господня, высотой 37 метров, возведенная в 1714 году без единого гвоздя, одним топором! Внутри церкви сохранился уникальный многоярусный иконостас со 102 древними иконами.Рядом красуется 9-главая церковь Покрова Богородицы, возведенная в 1764 году.  Нарядное девятиглавие Покровской церкви является уникальным, ведь обычно такие церкви венчали на Руси шатром. Ансамбль церквей дополняет великолепная шатровая колокольня, построенная в 1863 году на месте обветшавшей древней колокольни. 

На острове Кижи также находятся уникальные экспонаты русского деревянного зодчества, собранные из всей Карелии. Среди них – уникальная церковь Воскрешения Лазаря – самое древнее деревянное сооружение Карелии, которая была перевезена в Кижи из разрушенного Муромского монастыря, находившемся на восточном берегу Онежского озера. 

Часовня Михаила Архангела с шатровой колокольней была перевезена из деревни Леликозеро.

Колоритный экспонат Кижского заповедника – действующая ветряная мельница 1928 года, с уникальными поворотными крыльями, которыми можно «ловить» ветер. Деревянная, ажурная сказка и настоящий гимн человеческому гению и уникальному мастерству среди великолепных, завораживающих красот северного озерного края…

Расстояние от Москвы до острова Кижи чуть больше семисот километров. На экскурсию в Кижи можно попасть в составе многодневных туров в Карелию из Петрозаводска или увлекательных экскурсионных туров в Карелию с отправлением из Санкт-Петербурга.

Уникальный заповедник Кижи известен во всем мире, и с каждым годом поток туристов, желающих побывать на острове, только растет! Побывать здесь, хотя бы однажды, должен каждый культурный человек… Поэтому мы рады предложить вам наши экскурсионные туры .

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур