Экскурсии в Задонск

Задонск

Хотите попасть на Кудыкину гору? А в Веревочный городок? А сфотографироваться рядом с памятниками пенициллину и микроскопу? Быть может, вы хотите узнать, за что Задонск именуют русским Иерусалимом? Увидеть много нового и интересного можно, если поехать на экскурсию в Задонск.

Помимо забавных памятников Задонск знаменит древними монастырями. Но, перед тем, как начать знакомиться с достопримечательностями Задонска, нужно вкратце узнать его историю.

Задонск – небольшой и относительно молодой город в Липецкой области, стоящий на берегу Дона, в устье впадающей в него реки Тешевки. В самом начале XVII века, в 1610 году, здесь был основан Рождествено-Богородицкий мужской монастырь. Вокруг обители возникла крестьянская слобода, названная по реке – Тешевкой (в некоторых источниках – Тешев). Никто тогда и предположить не мог, что крестьянское поселение через пару веков станет городом, в который регулярно будут приезжать экскурсионные туры, а обитель – его главной достопримечательностью.

Изначально монастырь именовался Задонским Тешевским Богородицким. Задонским – потому что за Доном, Тешевским – потому что на реке Тешевке, а Богородицким – из-за своей главной святыни, иконы Владимирской Божьей Матери.

За 70 лет существования обители был собран большой архив. Он, как и все монастырские постройки, к сожалению, стал жертвой сильного пожара, вспыхнувшего в 1692 году. Удивительно, но в огне сгорело абсолютно все, кроме иконы.

Монастырь довольно быстро был восстановлен, построены новые деревянные храмы. Первая каменная церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи появилась в 1736 году. В течение XVIII-XIX веков на территории монастыря строятся новые здания – кельи, хозяйственные постройки, колокольня, гостиница, обновляется Владимирская церковь.

В 1769 году в обитель приезжает ушедший в отставку Воронежский епископ Тихон, уже при жизни почитаемый за святого. При разборе старой Владимирской церкви в середине XIX века, спустя много лет после смерти Тихона, было замечено, что его гроб пострадал от падающих кирпичей. Гроб вскрыли и обнаружили, что останки совершенно не подверглись тлену. Тихон был причислен к лику святых, а Рождествено-Богородицкий мужской монастырь стал местом паломничества.

В XX веке монастырь, по сути, являлся целым городком. Здесь функционировали аптека, больница, приходская школа, гостиница и несколько небольших заводов. Это не было оценено Советской властью – в 70-х годах на территории монастыря расположился консервный завод.

Сейчас постройки восстанавливаются, и двери монастырских храмов открыты всем желающим. Здесь, по словам верующих, «мир приходит в душу, а стены лечат и учат».

Но вернемся к истории Задонска. 25 сентября 1779 года слобода Тешевка была переименована в город Задонск. Изначально городок именовался «Задонской», но жители довольно быстро упростили название.

Спустя три года у уездного городка появился герб. Интересен тот факт, что вплоть до XIX века все дома в Задонске, кроме монастырских построек, были построены из дерева. В 1800 году в центре города был построен из камня Успенский собор, и на центральных улицах стали появляться жилые каменные дома.

Что можно успеть посмотреть в Задонске, приехав сюда с экскурсионным туром?

Кроме Богородицкого мужского монастыря, в Задонске есть и другие святые места. Это и Богородице-Тихоновский Тюнинский монастырь и Свято-Тихоновский Преображенский и Свято-Троицкий Тихоновский – все они построены в Задонске конце XIX века. Из-за монастырей Задонск и получил второе неофициальное название – «Русский Иерусалим».

Но не только монастырями известен Задонск. В самом начале статьи о Задонске было вскользь упомянуто о Кудыкиной горе и Веревочном городке. Что же это за места?

Сафари-парк «Кудыкина гора» - это удивительное место на берегу Дона, где на территории в несколько километров совершенно свободно гуляют верблюды, страусы, олени, павлины, ламы и даже кенгуру. Здесь есть фруктовый сад, замечательная детская площадка, родник с чистейшей водой. А еще – древняя скифская крепость и Илья Муромец. Не только дети, но и взрослые не хотят покидать Кудыкину гору!

Разве можно, приехав в Задонск, удержаться и не пустить детей в Веревочный городок? Он, как и всякий город, опутан сетью дорог. Но какие это дороги!... Они из веревок, тросов и бревен. Есть риск, что родителям Веревочный городок в Задонске понравится даже больше, чем детям.

Правда, и Сафари-парк и Веревочный городок находятся не в Задонске, а в его окрестностях.

А что можно увидеть в самом городе? Для знакомства вам вполне хватит однодневной экскурсии в Задонск, а можно посетить город во время многодневного тура по Липецкой области.

В городском парке стоит памятник Матери Марии Фроловой, воспитавшей 12 детей и потерявшей 8 из них во время Второй Мировой войны. Скорбный памятник посвящен всем матерям России, чьи дети ушли воевать и не вернулись в мирную жизнь.

На улице Коммуны стоит Дом Ульриха. Построенный в начале XIX века, он носит имя последних владельцев. Сейчас в здании находится краеведческий музей. На этой же улице есть еще один дом XIX века – дом купцов Коптевых. В нем родился Николай Коптев, ставший впоследствии писателем и историком Н.А.Задонским. Задонская районная библиотека также располагается в целом комплексе старинных зданий.

На улице Горького не трудно отыскать памятник пенициллину. Второго такого памятника нет больше нигде! А если вы окажетесь в Задонске в будние дни, то сможете попасть и во двор ветеринарной лечебницы, где стоит памятник микроскопу.

Вы еще думаете, стоит ли ехать в город Задонск?

Расскажите детям о Кудыкиной горе и Веревочном городке, а сами посмотрите фотографии храмов Задонска. Сомнения отпадут сами собой!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур