Туры в Белев с экскурсией на фабрику пастилы

Белев: достопримечательности и экскурсии

В нашей статье мы расскажем об истории и достопримечательностях Белева Тульской области – одного из старейших русских городов. Основанный в 1147 году, он является ровесником Москвы. Но археологи доказали, что поселения в этих местах существовали уже в III веке до нашей эры. Тогда еще не писались летописи, поэтому о жизни той, «доисторической» поры мы можем судить лишь по трудам археологов. Благодаря раскопкам стало известно, что древние люди, живущие здесь, занимались рыболовством, разводили скот, охотились и делали неплохую керамику. И, конечно же, воевали с соседями.

Человечество не умеет долго жить в мире. Бесконечные войны, захват и раздел земель приводили к тому, что повсеместно образовывались новые города, основной задачей которых была защита своих земель. Одним из таких городов и был Белев, стоящий на крутом берегу Оки. Городские стены неоднократно становились свидетелями жарких битв.

О происхождении названия города Белева споры ведутся до сих пор. Часть историков-краеведов считает, что «Белев» - производное от слова «белый». Вторая часть склонна утверждать, что город стал именоваться в честь белок, коих в этих краях водилось достаточно много, а беличьи шкурки в Белеве были основной валютой. Обе версии имеют право на существование, так как летописи на этот счет молчат.

В XIV веке город Белев был захвачен литовским князем Витовтом. Стараясь привлечь на свою сторону Одоевское княжество, литовцы подарили Белев Василию Романовичу, брату Одоевского князя Льва Романовича. Василий мог княжить при условии «верной службы». Так родилось Белевское княжество, в котором, как отмечают некоторые источники, даже чеканились собственные монеты. Знаете, почему литовцы способствовали появлению новых княжеств?

Чем больше мелких «государств», тем больше поводов для раздоров. И тем легче покорить Москву. Но один из белевских князей, Иван Васильевич, в 1490 году перешел на сторону Москвы и, захватив в плен одного из своих родных братьев, насильно заставил его целовать крест, присягая Московскому княжеству. А великий князь Иван III литовцам ответил, что договор не был нарушен – мол, Белев исторически был московским городом.

Последним белевским князем был Иван Иванович, которого Иван Грозный заточил в монастырь под Вологдой в 1558 году, включив Белев в число опричных городов и сделав своей вотчиной.

Но не будем убегать вперед. Между описанными выше событиями, в 1437 году, город Белев, принадлежащий литовцам, захватил изгнанный из Орды хан Улу Мухаммед. На предложение Василия Темного покинуть Белев, Улу Мухаммед ответил категоричным отказом. Тогда Василий Темный направил в Белев войско под предводительством своего двоюродного брата, Дмитрия Шемяки. Он не знал, что брат не разделяет его политических взглядов… И вместо того, что выгнать татарского хана, Шемяка сознательно проиграл битву.

Город Белев входил в засечную черту Русского царства и имел хорошо укрепленную дубовую крепость. Но, срубленная из дерева, она к концу XVI века сильно обветшала. В 1592 году была выстроена новая. Тоже дубовая, она насчитывала 11 башен, а толщина ее стен доходила до 4 метров!

Белев неоднократно подвергался вражеским набегам – то азовские, то крымские татары раз за разом нападали на город. Но самым опустошительным периодом для города стал XVII век, когда русскую землю пытались разорить польско-литовские войска. А что не разрушали враги, довершал огонь…. В 1719 году Белев стал жертвой страшного пожара, в котором сгорели крепость, большинство жилых домов и церквей.

Но как же жили обычные люди в Белеве? В годы военных затиший, как и их предки, они ловили рыбу, возделывали огороды, понемногу торговали и занимались ремеслом. Словом, вели обычную жизнь.

В XVIII веке Белев превратился в торгово-купеческий центр края, а в XIX веке стал вторым по величине городом Тульской губернии.

Большинство земель вокруг Белева принадлежало монастырям. Святых обителей, на благо которых трудились как жители монастырей, так и крепостные, в окрестностях Белева было несколько. Один из самых первых монастырей Белева, основанный в XVI веке, – Спасо-Преображенский. Он сохранился до наших дней, и все, кто приезжает в Белев с экскурсионными турами, могут узнать его непростую и долгую историю. Монастырь стоит на берегу Оки и, если повезет попасть на колокольню, вам гарантированы замечательные фотографии Белева и окрестностей.

Вплотную к мужскому Спасо-Преображенскому монастырю стоит Крестовоздвиженская женская обитель, строительство которой началось в Белеве в XVII веке. Это самый древний женский монастырь Тульской области.

Как водится, есть в Белеве краеведческий музей имени В.А. Жуковского. Русский поэт, автор гимна «Боже, цари храни», родился в селе Мишенском Белевского уезда. В музее (экскурсии частенько проводит сам директор) можно узнать малоизвестные факты о биографии поэта и осмотреть коллекцию картин. Музею Жуковского в Белеве больше ста лет – он был основан в 1910 году.

Не менее интересен и железнодорожный музей Белева, который довольно часто входит в состав программы экскурсионных туров в Белев.

На противоположном берегу Оки находится еще одна православная достопримечательность Белева – Введенская Жабынская Макарьевская пустынь, основанная в 1585 году. Это очень живописное и умиротворенное место, где хорошо передохнуть. Желающие могут искупаться в святом источнике и набрать воды.

Знаете, что еще посмотреть в Белеве? Есть две веские причины отправиться на экскурсию в Белев из Москвы. Причина первая – в Белеве по старинным рецептам делают необычайно вкусную пастилу и проводят экскурсии на фабрику пастилы. Вторая причина – в Белеве есть водопад, который гремит! Так что не откладывайте поездку. Лучше всего ехать не в один Белев, а выбрать тур выходного дня, совмещающий в себе экскурсии по нескольким городам.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур