Экскурсии в Гороховец

Гороховец

«…и дивная Муромская архитектура, и сам Феофан поблекли перед Гороховцом. Правда, здесь половину дела сделала природа…», – сказал почти сто лет назад один из гостей этого города. На экскурсии в Гороховец вы сами сможете убедиться в том, что слова эти актуальны и сейчас. Гороховец, расположенный во Владимирской области, – один из красивейших городов, входящих в Золотое Кольцо России.

Раскинувшись на правом берегу Клязьмы, Гороховец завоевывает сердца туристов сразу же, с первого взгляда, и не только благодаря своим достопримечательностям. Природа, как будто неподвластная суете XXI века, сохранила себя такой же, как и несколько веков назад, когда по улицам города неспешно гуляли купцы, а в монастырях находили приют путники. Удивительные постройки, сохранившиеся с прошлых веков, создают неповторимый облик этого древнего города.

Точная дата основания Гороховца неизвестна, но первое упоминание в летописях об этом городе датируется 1239 годом, когда Гороховец был сожжен монголо-татарами (они явно приехали не с экскурсионным туром в Гороховец). На некоторое время город перестал существовать. Лишь в XV веке его, как птицу Феникс, возродили из пепла и отстроили заново.

Гороховец вошел в состав Московского княжества и в XVII веке оказался на пике своего расцвета. Объясняется это тем, что город лежал на пути в Нижний Новгород, в котором проходила одна из самых больших на Руси ярмарок. Даже в те времена поехать на выходные развлечься хотели многие.

В это время в Гороховце быстрыми темпами возводятся каменные церкви и роскошные палаты (многие достопримечательности сохранились до наших дней). Знаменит город не победами над врагами, не известными людьми, рожденными в нем, а удивительной скоростью развития культуры. Небывалые темпы развития продолжались вплоть до XVIII века.

В середине XIX века город как бы погружается в дремоту, в которой счастливо пребывает и сейчас. Может быть, это и к лучшему – он выглядит, как и прежде, полностью сохранив свою первозданность. Экология в Гороховце замечательная – за пару дней, проведенных в городе можно насладиться удивительно чистым воздухом, осматривая достопримечательности с богатой историей.

Во фразе «Гороховец – достопримечательности» одно слово неотделимо от другого.

Гордостью города являются три монастыря, действующих и сейчас: Никольский, Знаменский и Сретенский.

Экскурсия в Гороховце часто начинается с Никольского мужского монастыря. Он расположен на самой вершине Пужаловой горы и виден практически с любой точки города. Основателем монастыря считается Сергий Радонежский, основавший в Гороховском уезде храм во имя Святой Живоначальной Троицы.

Знаменский монастырь считается самой древней обителью города. Основанный на средства Петра Лопухина в конце XVI века, он стоит на левом берегу Клязьмы. Монастырь рос на протяжении трех веков и, как многие, был закрыт с приходом советской власти. Лишь к концу XX века началось его восстановление. Сейчас он является действующим женским монастырем (а первоначально создавался как мужской).

На главной площади Гороховца располагается Сретенский женский монастырь – еще одна достопримечательность этого города. Монастырь и по сей день выглядит настолько богато, что от его лепнины и резьбы трудно отвести взор. Являясь одним из самых выдающихся памятников архитектуры XVII века, он хранит в своих стенах удивительную древнюю печь, выложенную разноцветными изразцами.

Но не только монастырями знаменит Гороховец. Его изюминкой считаются непревзойденные по красоте купеческие дома, построенные в период расцвета города. Их можно увидеть на экскурсии в Гороховец.

Один из наиболее ценных памятников архитектуры – дом купца Ершова, возведенный в конце XVII века на склоне Пужаловой горы. Пожалуй, один из лучших образцов построек того времени – массивные столбы, удивительно красивая деревянная резьба не оставят равнодушными никого. Деревянные ворота производят неизгладимое впечатление – их высота более трех метров. По легенде в доме спрятаны несколько сейфов с драгоценностями. Однако реставраторы пока не смогли найти ни один из них. Сейчас в Доме Ершова располагается историко-архитектурный музей.

В Гороховце есть еще одна достопримечательность – удивительный своей историей дом Опарина. Судьбы носителей этой фамилии тесно переплетаются с судьбами купцов Ершовых. В то время, когда Ершовы строили внушительный особняк и пользовались почетом у горожан, Опарины таким уважением не пользовались. Но, спустя полвека, судьба и история сделали новый поворот, и уже Ершовы просили в долг денег у Опариных, ставших успешными предпринимателями своего времени. Правда, их особняк уступает размерами и богатством украшений своему «ровеснику». Музея в доме Опарина нет. Сейчас там располагается ЗАГС и городской архив.

Не можем не упомянуть еще одну достопримечательность Гороховца – особняк Шорина.  Это настоящий теремок, сошедший со страниц детских сказок. Построенный в самом начале XX века, он завораживает взгляд своей «разновысотностью» и смешением модерна и русского стиля. На сегодняшний день в особняке располагается дом народного творчества.

Можно долго рассказывать о Гороховце и перечислять его достопримечательности – приехав сюда с экскурсионным туром, вы увидите еще и особняки Пришельцова, Канонникова, Ширяева, Кучина… Каждый из них удивителен, у каждого есть своя история и легенды.

Пужалова Гора – то, что непременно должны увидеть все гости города, купившие тур в Гороховец или приехавшие на экскурсию в рамках многодневных туров по Нижегородской области или туров по Золотому кольцу. Она представляет собой холм высотой около 70 метров, отделяющий старый город от трассы М7. Согласно легенде, гора получила свое название из-за того, что во время одного из вражеских набегов над холмом вдруг возник образ воина, при виде которого татары бросились бежать. Сейчас на Пужаловой горе находится замечательный парк.

Зачем проводить субботы и воскресенья дома, если так легко поехать на выходные туда, где ждут новые впечатления? Туда, где вам гарантирован хороший отдых. Не важно, какой вид экскурсионных туров вы выберете. Это могут быть туры выходного дня или однодневные туры. Вы, в любом случае, подарите себе удивительную возможность прикоснуться к той частичке России, которая, казалось бы, давно должна была исчезнуть. Но она бережно сохранила себя – для вас!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур