Гжель

Гжель

Гжель. Центр и родина волшебного глиняного чуда, известного на весь мир, прославленного символа России – Гжельской керамики. Удивительный пример, как уникальные природные богатства в виде чудесных глин, используемые с тонким, глубинным народным вкусом и искусством, могут определить судьбу целого края на долгие века... Гжелью принято называть одноименный поселок около железнодорожной станции Гжель. А ведь на самом деле Гжель – это обширная местность Раменского района Подмосковья, в который входит 27 деревень, так называемый «Гжельский куст». 

Уникальные белые глины Гжели служили гончарному производству России еще с XIV  века. В Гжели издавна производилась керамика не только в виде посуды, но и практически для всякой бытовой нужды. Изразцы из Гжели украшали бока не одной печи по всей России. А гжельская черепица славилась своей прочностью и красотой. Даже название Гжели, по некоторым версиям, произошло от переиначенного старинного слова «жгель», которым обозначалось все керамическое производство, связанное  с обжигом глины. Хотя большинство историков склоняется к версии происхождения названия Гжели от созвучного слова из лексикона балтов, означающего «кустарник».

Со второй половины XVIII века Гжельская майоликовая посуда – украшение парадных зал богатых россиян. Это удивительные разноцветные шедевры яркой многоцветной росписи по белой эмали. Но все же всемирную славу Гжели приносит удивительное изобретение искусных гжельских мастеров. 

Первый фарфоровый завод Гжели  Павла Куликова – изобретателя гжельского фарфора и уникальной росписи синей подглазурной краской по белоснежному полю – стал «прародителем» всего современного гжельского производства. Расцвет высокохудожественного промысла г. Гжели приходится на середину XIX века. Сине-белые статуэтки, игрушки, изящные чайные сервизы и столовая посуда из Гжели нарасхват по всей России и далеко за ее пределами.  Но, начиная со второй половины XIX века, промышленники-монополисты династии Кузнецовых, кстати, уроженцы Гжели, сосредоточили в своих руках практически все керамическое производство России. Конкуренцию «фарфоровым королям» России практически невозможно было составить, и гжельский керамический промысел приходит в упадок вплоть до 1972 года. Именно в этом году на основе небольших производств в шести деревнях «Гжельского куста», древний промысел был возрожден талантливыми мастерами объединения «Гжель». 

Уникальное сочетание древних традиций с самыми передовыми тенденциями керамического производства превращает каждую статуэтку, люстру или камин из Гжели в волшебное произведение искусства. Кобальтовая роспись каждого шедевра уникальна – ведь все изделия из Гжели расписываются только вручную! Традиции гжельских гончаров передаются из поколения в поколение. В современной Гжели существует даже целая система обучения будущих талантливых живописцев и гончаров Гжели. Начиная прямо со специализированного детского сада и школы и заканчивая Гжельским художественным колледжем.

Сегодня научно-производственное объединение «Синь России» - головное предприятие уникальной гжельской продукции, и основная достопримечательность Гжели. Ведь это удивительное место, где невероятным образом сочетается производство глиняных шедевров с самой настоящей сельской идиллией! На территории фабрики находится уникальный мини-зоопарк экзотических животных, пасторальная мельничка на берегу живописного прудика с лебедями – любимое место отдыха гжельских искусниц, а сами гжельские мастерицы под веселую народную музыку работают в ярких русских сарафанах... Вся обстановка располагает к удивительным творческим открытиям, и каждый турист может принять участие в увлекательных мастер-классах гжельской росписи, открыв в себе порой неожиданные таланты. После увлекательного знакомства с чудом рождения ярких сине-белых шедевров, в магазине при фабрике можно будет приобрести понравившиеся сувениры по фабричным ценам.

Одна из природных достопримечательностей Гжели и место паломничества жаждущих исцеления людей – чудотворный святой источник Феодоровской Божией Матери. В народе его называют Кунай-колодец. По вере своей, каждый приходящий и принявший благодать святой воды человек, уходил отсюда исцеленным. Особенно источник славится исцелениями детей. 

К православным достопримечательностям и святыням Гжели также относятся великолепная Церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 1859 году в селе Гжель, красивейшая Вознесенская церковь в селе Речицы и потрясающий старообрядческий храм Георгия Победоносца в Новохаритоново.

От Москвы до Гжели – всего 57 км. Увлекательные экскурсионные туры в Гжель, в эту «столицу Сини России» - чудесная возможность знакомства с удивительным русским народным промыслом. Это уникальная возможность прикосновения к самой красоте...

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур