Экскурсии в Ясную поляну и Тулу из Москвы

Ясная Поляна: экскурсии в музей Л.Н. Толстого

Центральная Россия, полная полей, лесов и озер, таит в себе множество сокровищ. Эти сокровища – имения с многовековой историей. Одно из них – музей-усадьба Ясная Поляна. На экскурсии сюда приезжают не только русские туристы. Экскурсионные группы из разных стран мира ежедневно знакомятся здесь не с шумной и многоэтажной, а с тихой и необычайно проникновенной Россией. С той, которая, казалось бы, осталась только в стихах да романах...

У большинства людей это место в Тульской области ассоциируется исключительно с великим писателем, создавшим «Войну и мир». Но мало кто знает, что усадьба Ясная Поляна была построена задолго до рождения Л.Н. Толстого. В XVII веке ею владел воевода Г.И. Карцев, в XVIII веке часть этих земель купил прадед Л.Н. Толстого – князь Волконский. Его сын, Никита, и стал главным «строителем» усадьбы Ясная Поляна, известной сейчас всему миру. Благодаря ему здесь появился необыкновенно красивый сад, пруды и оранжерея. Был построен и главный дом.

Однако настоящей жемчужиной ансамбля является липовый парк Клины, разбитый еще до Никиты Волконского, но усовершенствованный им и доведенный практически до идеала. Князь устроил в парке оркестр, и музыка услаждала слух гуляющих по аллеям.

Даже те, кто решит поехать на экскурсию в Ясную Поляну на 1 день, увидят не только музей, но и смогут погулять по практически не изменившемуся парку. Именно он послужил «прообразом» имения Болконских в «Войне и мире». Здесь родилась дочь князя, после замужества изменившая фамилию с Волконской на Толстую.

28 августа 1828 года в усадьбе Ясная Поляна родился Лев Николаевич Толстой. Здесь написаны его самые известные произведения. К сожалению, дом, в котором родился Лев Толстой, был выставлен на продажу в 1854 году и перевезен из Ясной Поляны в село Долгое. Дом полностью обветшал, и в 1913 году был разобран.

Очень любил эти места Лев Толстой – Ясная Поляна была для него неисчерпаемым источником вдохновения. Но ему понадобились деньги, и он принял решение изменить облик усадьбы. Средства планировалось потратить на издание «Военного листка», но они разошлись, как говорится, «по мелочи». Вряд ли будущий писатель решился бы на продажу основного дома усадьбы Ясной Поляны, если бы знал, что не сможет извлечь пользу от его продажи. Но случилось так, как случилось. Семья Толстых перебралась во флигель.

Имение поражает своей спокойной величественностью всех, кто приезжает сюда с турами выходного дня. После смерти писателя хозяйкой имения становится его жена – Софья Андреевна. Именно она оказывала помощь тем, кто работал над биографией писателя.

В 1914 году создается первый путеводитель по Ясной Поляне. Гражданская война не нанесла вреда имению, и в 1921 году, уже после смерти Софьи Андреевны, Ясная Поляна стала музеем.

Сейчас усадьба Ясная Поляна – это один из интереснейших музеев, составляющих наше культурное наследие. Здесь проводятся выставки, фестивали и праздники. Туры выходного дня в Ясную поляну познакомят посетителей со всеми постройками, находящимися на территории заповедника, подарят возможность погулять по красивому парку и, конечно же, посетить могилу писателя.

Основное здание усадьбы Ясная Поляна, без сомнения, дом Толстого – тот флигель, в который он переехал в 1854 году. Дом полностью сохранен в том виде, в котором его оставил Лев Николаевич в 1910 году. Короткие однодневные туры знакомят с обстановкой, в которой работал писатель. Здесь нет роскоши, зато собрана богатейшая библиотека – около 22 000 книг, из которых 90 томов – это собрание сочинений Льва Николаевича. В рабочем кабинете писателя стоит стол, за которым рождались бессмертные сочинения.

Второе по исторической значимости строение – дом Волконского. Эта старейшая постройка сейчас используется как административное здание с выставочным залом.

Во флигеле Кузминских (семье свояченицы Толстого) при жизни писателя была открыта школа, чуть позднее – гостевой дом. Это тоже важная часть программы всех однодневных туров. Здесь устраиваются выставки и небольшие экспозиции.

Экскурсионные туры в усадьбу Ясная Поляна – хорошая возможность увидеть малоизвестные фотографии, черновики и послушать рассказы тех, кто досконально знаком с биографией писателя. В заповеднике проводятся кинопоказы и регулярно читаются лекции.

На территории Ясной Поляны есть конюшня, так что если есть время, то по Ясной Поляне можно покататься верхом. Прогулка по парку, верхом или пешком, даст возможность увидеть старинные липы и яблони, узнать, почему парк носит название «Клины», прикоснуться к прошлому, которое у нас есть благодаря Льву Николаевичу.

Ясная Поляна – музей, парк, сады, купальня – все это ждет новых посетителей. И никто из посетивших знаменитое имение еще не уезжал разочарованным. Присоединяйтесь и вы! На нашем сайте вы можете заказать автобусную экскурсию в Ясную Поляну из Москвы или комбинированный тур в Тулу и Ясную Поляну на выходные.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур