Экскурсии в Тамбов из Москвы 2024

Тамбов

Почему мальчик из песни так хотел поехать в этот русский город и что посмотреть в Тамбове? Давайте устроим небольшую виртуальную прогулку по улицам этого древнего русского города. 

История Тамбова

Лесистые берега речки Цны были необжитыми до середины XVII века, пока царь Михаил Федорович не отдал приказ о начале строительства нового города-крепости.

Тамбов (изначально название города звучало как «Тонбов»), был нужен России в качестве опорного пункта – защищать русские земли от вражеских набегов. История Тамбова началась 17 апреля 1636 года, в день, когда был заложен кремль. Помимо крепостных стен высотой в шесть метров защитой крепости был глубокий ров, заполненный водой. Тысяча воинов жила внутри крепости, многие крестьяне перебирались сюда, чтобы спрятаться от помещиков. Плодородные земли ежегодно давали большой урожай, жизнь казалась такой спокойной – кремль служил надежной защитой от татар. Но спокойная жизнь продолжалась недолго – в тамбовскую землю пришли феодалы. Начались восстания.

В 1667 году здесь был основан Казанский мужской монастырь – одна из первых достопримечательностей Тамбова. Чуть позже в Тамбове появляются Спасо-Преображенский собор и Вознесенский женский монастырь.В конце XVII века тамбовские крестьяне были заняты на рубке леса – строился первый русский флот, и тысячи деревьев тамбовщины превратились в корабли.

В местности, где много построек из дерева, обычно случается много пожаров. Во время одного из них сгорела крепость, и на ее месте была построена новая. Но военного значения она уже не несла.

История Тамбова вышла на новый виток после того, как главным наместником города был назначен один из первых русских поэтов – Гавриил Романович Державин. Он исправно выполнял свои обязанности и много сил приложил для развития тамбовского судоходства. В пору его правления были замощены улицы, появились новые постройки, открылись школа, типография и клуб.

В XIX веке Тамбов превратился в настоящую житницу Руси – по рекам везли хлеб даже за границу. На тамбовских ярмарках продавались сотни самых разнообразных товаров - весь город становился сплошным рынком. Многие приезжали с первыми экскурсионными турами в Тамбов – посмотреть на новый энергичный город.

Местное население трудилось не покладая рук. Герб Тамбова украшает улей и кружащие над ним пчелы – тамбовчане увлекались сбором меда и сами не уступали этим насекомым в трудолюбии. 

Достопримечательности Тамбова

Первый каменный храм города – Спасо-Преображенский собор, Тамбов щедро украшает им свои сувениры. Строительство храма, начавшееся бурными темпами (за три летних месяца 1694 года были построены два этажа) затормозилось в связи с начавшимся походом на Азов и, впоследствии, затихло на целое столетие. Завершение строительства произошло лишь в конце XVIII века.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы – вторая важнейшая достопримечательность Тамбова. Два с половиной столетия высятся купола храма над городом, и их ярко-синий цвет ярко выделяется на фоне голубого неба.

Казанский мужской монастырь – самый старый монастырь в этих краях. Являющийся практически ровесником города, он неоднократно видоизменялся. В екатерининское время были построены его главные храмы – церкви Казанской иконы Божьей Матери и Иоанна Предтечи. Украшением Казанского мужского монастыря служила многоярусная колокольня, которая, к большому сожалению, не сохранилась до наших дней. Она была самой высокой постройкой Тамбова.

Неожиданно, и от этого очень впечатляюще, смотрится Римский католический костел. Это совершенно нехарактерная постройка для провинциальных городов. Возможно, именно поэтому костел является одной из самых посещаемых достопримечательностей Тамбова.

Интересна история этого костела в Тамбове. Он был построен в начале XX века силами поляков, но закрыт во время советской власти. Костел переоборудовали сначала под танцклуб, потом под заводской склад. В 1996 году вновь стал действовать католический приход, но из-за того, что здесь долгие годы хранились различные химикаты, до сих пор стены Римского католического костела время от времени желтеют – видимо, реагенты впитались достаточно глубоко.

Визиткой Тамбова является городская набережная. По мнению местных жителей и туристов, приезжающих на экскурсию в Тамбов из Москвы, это самое красивое место Тамбова.

По набережной стоит прогуляться от начала до конца – именно так и поступают и приезжие, и жители города. Туристы, приехавшие в Тамбов с турами выходного дня, гуляя по набережной, увозят с собой, помимо сувениров, совершенно необыкновенные фотографии.

Достопримечательности Тамбова – это и множество памятников. На набережной стоит памятник С.В. Рахманинову. Этот памятник, пожалуй, лучший из всех, созданных в честь композитора. Улицы города украшают бюсты Лермонтова, Державина, Баратынского, а также печальные памятники, посвященные Второй мировой войне.

Во время обзорной экскурсии по Тамбову вы увидите несколько оригинальных памятников города. Первое место по популярности занимает трехметровая скульптура русского мужика. Русский крестьянин попирает плугом политические листовки и ленту от пулемета, как бы давая понять, что простой русский человек далек как от войны, так и от политики.

Второй необычный памятник – тамбовскому волку. Негласный символ города, куда приезжают и гости города, и молодожены. Скульптура выполнена из огромного дуба, которому на момент сооружения памятника исполнилось без малого 200 лет.

Еще один недавно открытый памятник – это долговязая фигура студента, сидящего перед Университетом.

Туры выходного дня дают возможность посетить некоторые из музеев Тамбова. Среди них – комната-музей Лодыгина, изобретателя лампы накаливания, и единственный в России Музей истории медицины. Музей находится в особняке XIX века и был открыт на основе частной коллекции одного из местных врачей в 1978 году.

Что посмотреть в Тамбове? Сложный вопрос. В город нужно просто поехать на выходные и увидеть его. Тамбов смог сохранить себя таким, каким его видели жители конца XIX века. Здесь много старинных особняков, центр города радует удивительной ухоженностью и чистотой. Жители Тамбова стараются донести до всех историю своего края – на стенах домов висят таблички, рассказывающие об истории того или иного места. 

Здесь нет пафоса. Этот город манит туристов, но не является туристическим. Сейчас экскурсионные туры в Тамбов из Москвы организуются все чаще и чаще и купить тур в Тамбов не составляет труда – побывать в настоящем русском городе хочется как русским туристам, так и иностранным. В городе необыкновенная тихая атмосфера – многие приезжают сюда просто для того, чтобы отдохнуть от суматохи будней. Складывается ощущение, что здесь – выходные семь дней в неделю. Хотите отдохнуть? Тогда – добро пожаловать в Тамбов. А наши менеджеры всего готовы подсказать, на какую экскурсию по Тамбову и Тамбовской области лучше всего отправиться.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур