Экскурсии в Егорьевск

Егорьевск

Это небольшой провинциальный городок необычайно богат достопримечательностями и удивляет даже бывалых туристов, приезжающих в Егорьевск с экскурсией. 

Чем же интересен город? В-первую очередь, своим названием.

Если историки утверждают, что Егорьевск носит имя Георгия Победоносца, то местные жители не устают с ними спорить и доказывать то, что «Егорьевск» - это производное от слова «объегорить». Быть может, здесь есть доля правды. Дело в том, что село Высокое («прародитель» современного города Егорьевска в Московской области) некогда располагалось на границе сразу трех сильнейших княжеств: Московского, Владимирского и Рязанского. А князья всегда любили брать дань. И если бы в этом селе жили покладистые и честные люди – не стало бы село городом. Но жители, каждому пришедшему в город за поборами, объявляли: «Все отдано тем, другим…». Хотя на самом деле – никому. Объегоривали, одним словом, держа свои запасы при себе.

В летописях село Высокое впервые было упомянуто в 1462 году. Но еще Иван Калита (а он жил в конце XIV) в завещании упоминал некую Гуслицкую волость, располагавшуюся на территории нынешнего Егорьевского района. Возможно, предки современных егорьевцев жили здесь и раньше.

В XVI веке село Высокое переименовывается в Григорьевское, а в 1778 году становится уездным городом Егорьевым (пока еще без суффикса «ск»). Городок был крошечным – чуть больше сотни дворов, но зато имел собственный герб.

Однако уездным Егорьевск пробыл всего полтора десятка лет – в 1796 году Павел I упразднил уезд и вывел город «за штат». Городок тихо хирел, пока Александр I не исправил ошибку своего батюшки и не вернул городу прежние регалии. Городничим города Егорьевска был назначен Яков Ганнибал – внук Арапа Петра Великого и двоюродный дядя А.С. Пушкина.

В Егорьевске проводились крупные ярмарки, на которых продавался изумительный по вкусу и качеству хлеб. Здесь также было много пасек, мужчины ходили на охоту и ловили рыбу. Местные умельцы изготавливали деревянные изделия, украшая их красивой резьбой. «Однодневные туры в Егорьевск» в те времена были популярны – можно было и погулять, и необходимые вещи приобрести.

На стыке XIX-XX веков городской главой становится Н.М. Бардыгин – сейчас в городе нет человека, который бы не знал этой фамилии. При нем в Егорьевске были построены школы, гимназии, возведены новые храмы, открыты мануфактуры. При Бардыгине Егорьевск стал центром текстильной промышленности страны.

Дело отца продолжил сын. В 1911 году в городе открылся историко-художественный музей, привлекающий в Егорьевск тысячи туристов. Залы музея оформлены в старообрядческом стиле, а в коллекциях собраны посуда, домашняя утварь, шитье, иконы (самая древняя датирована XVII веком). Здесь много и картин с образами русских городов. 

Егорьевск – достопримечательности и уникальные памятники

Храмы Егорьевска – его гордость, память и настоящее украшение города. Здесь находится одна из самых крупных старообрядческих церквей в России – церковь Георгия Победоносца, построенная в 1887 году. Этот мощный, без излишеств храм привлекает в Егорьевск паломников со всей России, и можно только порадоваться тому, что его восстановили после краха советской власти.

Деревянная Казанская церковь – немаловажная достопримечательность Егорьевска. Она была построена в далеком 1790 году на месте старой церкви – там, где начинался когда-то город. Сейчас храм восстанавливается после пожара в конце 1980-х годов, и хочется надеяться, что совсем скоро его купола засверкают над Егорьевском.

Собор Александра Невского, хоть и был построен в конце XIX века, считается главным собором города, и его внешний облик точь-в-точь воссоздает образ древнерусских храмов. Его украшением служат искусные мозаики над входом.

Те, кто решает поехать на экскурсию в Егорьевск, не обходят вниманием и Свято-Троицкий монастырь. Здесь похоронен самый почитаемый житель Егорьевска – Н.М.Бардыгин. Монастырь небольшой – изначально в нем жили всего несколько монахинь. К сожалению, он разделил судьбу своих собратьев – был закрыт в 1920-х годах и начал возрождаться совсем недавно, в начале XXI века. В 2006 году при Троицком храме (зайти в него может любой житель или гость Егорьевска) была вновь организована община. В кельях пока что располагается училище, но хочется верить, что это ненадолго.

Хочется отметить, что улицы Егорьевска нарядны абсолютно всегда – и в праздники, и в будни. Современные дома здесь удивительно гармонично вписываются в дореволюционную застройку и буквально просятся попасть в объектив фотоаппарата.

В Егорьевске сохранилась Хлудовская мануфактура (XIX век), восстанавливается Колычевский монастырь. Горделиво и по-отечески смотрят на прохожих окна особняков Бардыгина, Дудочкина и Хлудова. Улицы Егорьевска, бесспорно, стоят того, чтобы неспешно пройтись по ним.

Хлудовскую мануфактуру прозвали местным «Биг-Беном» - за наличие огромных часов на башне. Поехав с экскурсионным туром в Егорьевск, вы сможете заметить одну особенность – часы на одной из сторон идут в обратном направлении (где-нибудь еще вы видели что-нибудь подобное?).

Весь центр города – сам по себе памятник. Удивительно чистые улицы, множество старинных построек, интересные скульптуры – знаете ли вы, что в Егорьевске установлен единственный в мире памятник корзине? А памятник Ленину очень похож на оригинал – ведь он был сделан в далеком 1927 году, когда память о «вечно живом» была еще свежа. 

Оленья ферма в Егорьевске

Недалеко от Егорьевска находится оленья ферма. Это единственное место в Подмосковье, в котором можно увидеть настоящих северных оленей. Здесь вам предложат прокатиться на тройке, покормить этих редких животных, расскажут и покажут игры северных народов, а также угостят ароматным горячим чаем.

Для знакомства с животными нет никаких возрастных ограничений – на оленью ферму в Егорьевске приезжают и с грудными детьми, и с пожилыми родителями. И, что самое приятное, – олени здесь не измученные, они ухожены и довольны и тоже получают искреннее удовольствие от общения с гостями. Оленья ферма в Егорьевске с радостью принимает экскурсионные туры, и еще ни один турист, сколько бы лет ему ни было, не уезжал домой разочарованным.

Можно выбрать однодневную экскурсию в Егорьевск или многодневные туры в Подмосковье с экскурсией в Егорьевск, вы познакомитесь с городом, объегорившим в свое время великие княжества, откроете новые страницы истории и, даже, увидите северную природу ту, которой, казалось бы, не может быть в Московской области.

Хорошее настроение, как в процессе экскурсий, так и после них гарантировано всем!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур