Душанбе

Душанбе

Душанбе – столица Таджикистана и самый крупный научно-культурный, политический, экономический, промышленный и административный центр страны. Столица обладает типичной среднеазиатской харизмой, оставляющей в памяти туриста неизгладимый след. Шумные восточные базары, девушки в национальных костюмах, здания торговых центров, под боком у которых приютились чайные с узорчатыми достарханами – все эти типичные для Душанбе явления остаются экзотикой только в глазах туристов, а самими горожанами воспринимаются как нечто само собой разумеющееся.

Памятник Исмаилу Сaмaни. Это главный символ города. Исмаил Сaмaни был легендарной фигурой, основателем нового государства, реформатором и справедливым правителем. Таджики почитают его, как самого великого представителя своего народа. В его честь названа национальная валюта и самая высокая гора Таджикистана. Поэтому его памятник занимает центральное место в архитектуре Душанбе.

Национальный музей Таджикистана в Душанбе – это величественное здание, которое поражает своим размером и великолепием. Музей состоит из 22 экспозиционных залов, включающих в себя разнообразные отделы, посвященные природе, древностям, средневековью, истории, изобразительному и прикладному искусству. 

Соборная мечеть имени Ходжи Якуба. Этот религиозный памятник был построен в середине XIX века, когда Душанбе только получил статус города. Позже мечеть имени Ходжи Якуба периодически расширялась и достраивалась, а затем была полностью отреставрирована. Сегодня это крупный религиозный центр Душанбе, где могут молиться одновременно несколько тысяч человек. На территории также расположились Исламский университет и Исламский центр. Здание мечети Ходжи Якуба выделяется своим бирюзовым цветом, но если приблизиться, то становится ясно, что оно покрыто многочисленными орнаментами. Внутри мечети не менее богатая отделка: узорчатые арки, огромные геометрические орнаменты и тексты из Корана, написанные золотом.

Гиссaрскaя крепость – один из самых известных исторических памятников Таджикистана был построен для защиты местного населения и торговых караванов от набегов кочевников. Гиссaрскaя крепость сейчас впечатляет своей мощью и монументальностью. Крепость была построена около 2500 лет назад, в период расцвета, когда рядом с Гиссаром проходили маршруты Великого шелкового пути. Сохранившиеся остатки крепостных сооружений были построены в XVI–XIX веках. Гиссaрскaя крепость в Тaджикистане является одним из старейших и крупнейших архитектурных памятников Центральной Азии.

Отдых в Душанбе порадует вас в любое время года. На нашем сайте представлены туры в Душанбе из Москвы с обзорной экскурсией по городу и экскурсиями по всем регионам Таджикистана. Подберите для себя подходящее путешествие в Душанбе по самой выгодной цене от московского туроператора. 

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур