Кирицы

Кирицы

Кирицы – одно из самых живописных местечек в Рязанской области. Окрестная природа и ландшафты Кириц настолько великолепны, что этот уголок в народе прозвали «Рязанской Швейцарией». Но не только за великолепными видами и живописными панорамами едут в Кирицы. Сюда едут, чтобы попасть в ожившую сказку.

Кирицы – небольшое село в Спасском районе Рязанской области, расположенное на реке Кирице, недалеко от впадения реки Прони в Оку. Кирицы издревле стояли на страже границ Рязанского княжества, испокон веку защищая его от набегов половцев, а впоследствии и от других многочисленных завоевателей. Ведь всего в 12 км от Кириц находилась первая древняя столица Рязанского княжества – Старая Рязань. И даже название Кирицы в переводе с языка местных мордовских племен звучит как «удерживать».

Берега реки Прони и окрестности Кириц изобиловали залежами железных руд. Причем обнаружили это наши далекие предки еще в XI веке, что и определило дальнейшую судьбу и процветание села.

Расцвет чугунно-плавильного производства в районе Кириц приходится на время правления Петра Великого. Кирицкие железоделательный и чугуноплавильный заводы, а впоследствии и стеклянная фабрика на реке Кирице снабжают своей продукцией почти всю Россию.

Но поистине всемирную славу этому русскому селу принес один из владельцев – Сергей Павлович фон Дервиз. Это был достойный сын своего отца – Павла Григорьевича фон Дервиза, поистине уникального человека! Широко и разносторонне образованный дворянин, концессионер, строитель железных дорог, богатейший промышленник,  талантливый музыкант, известный жертвователь, благотворитель и щедрый меценат. Ходили слухи, что его баснословное богатство возникло на  несколько авантюрной почве. За тайну происхождения богатства, многочисленные любовные увлечения, щедрость и роскошь жизни современники называли его русским Монте-Кристо. Возможно, во многом благодаря ему, сын и смог превратить кусочек рязанской земли в настоящий шедевр усадебно-паркового искусства.

Сегодня усадьба Дервизов в Кирицах – грандиозный архитектурный шедевр, основная достопримечательность Кириц и выдающаяся достопримечательность Рязанской области. Усадьба фон Дервизов в Кирицах – одно из семи чудес Рязани. Красота и сказочность этого великолепного дворца и парка настолько потрясающи, что теряется ощущение реальности происходящего. Кажется, что такое величественное и одновременно изящное творение просто не может здесь находиться. Оно не отсюда, оно издалека или вовсе из сказки...

Для строительства своей грандиозной усадьбы миллионер-новатор фон Дервиз пригласил тогда никому еще неизвестного, многогранно талантливого художника, а впоследствии светила европейской и всемирной архитектуры XIX-XX веков – Федора Шехтеля. За два года (1887-1889) великий зодчий возвел свое первое детище. Это величественный дворец с изящными неоготическими формами, великолепными скульптурами и грандиозной лестницей (по одной из легенд, именно на ней потеряла туфельку героиня Янины Жеймо – очаровательная Золушка из одноименного советского фильма). В комплекс усадьбы входили также обширный конный двор, церковь Сергия Радонежского, колоссальные въездные ворота, система прудов, очаровательные гроты и романтичные висячие мосты. Шехтель настолько органично ввел эти постройки в ландшафт окружающего парка, что усадьба фон Дервиза приобрела славу самой гармоничной усадьбы своего времени.

С годами некоторые постройки были утрачены, а многие колоритно обветшали. Но общее впечатление чудесной гармонии и уникальной красоты сохранилось. Сам дворец прекрасно отреставрирован и по-прежнему вызывает изумление своей нездешней красотой.

Сегодня в здании дворца расположен санаторий для детей, страдающих нелегочными формами туберкулеза. Эти заболевания совершенно безопасны для окружающих, так что на экскурсию в усадьбу фон Дервизов в Кирицах могут смело отправляться все, кто хочет познакомиться с чудесами рязанского края, и, те, кто хочет своими глазами увидеть один из первых шедевров великого Шехтеля.

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур