Экскурсии по Подмосковью на 1 день из Москвы

Подмосковье

Подмосковье – принятое в разговорном обиходе, «народное» название Московской области. Экскурсии и туры по Подмосковью очень популярны, ведь это самая близкая к Москве и такая благодатная в плане туристического «освоения» земля! Подмосковье – удивительный край необыкновенных природных красот и уникальных памятников культуры – великолепных даров памяти наших предков. В нашей статье мы расскажем вам, куда поехать на экскурсию в Подмосковье.

Подмосковье – родина и «творческая мастерская» многих всемирно известных художников, композиторов, литераторов и ученых. Величественные соборы, древние храмы и монументальные кремлевские крепости подмосковных городов, атмосферные экскурсии по усадьбам Подмосковья, живописные подмосковные пейзажи и панорамы многочисленных рек и озер привлекают в Подмосковье всех неравнодушных к древней истории нашей Родины, к ее неувядающей, вечной красоте...

Территория Подмосковья насчитывает почти 50 000 кв. км. Московская область граничит с Тверской и Ярославской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Калужской и Смоленской областями, а в центре области находится город Москва.

Свое название Московская область получила по названию города Москва, хотя Москва является столицей России и в состав Московской области не входит. Официальный год образования Московской области – 1929.

Первые письменные упоминания о поселениях на территории Подмосковья датируются X-XII веком, а археологические находки и вовсе свидетельствуют о том, что Московская область была населена еще двадцать с лишним тысяч лет назад! С середины XII века на территории нынешнего Подмосковья, входившего тогда в состав Владимиро-Суздальского княжества, возникают первые города: ВолоколамскМоскваЗвенигородДмитров...

Одно из удельных княжеств – Московское – становится эпицентром и оплотом объединения русских земель против татаро-монгольских захватчиков. Москва и города Подмосковья на протяжении веков мужественно принимают на себя тяжкие удары многочисленных иноземных (и не только) завоевателей. Так что история Подмосковья – это история мужества и воинской славы всей Руси.

Подмосковье – крупнейший культурный, хозяйственный и производственный центр России вплоть до начала XVIII века. В связи с переносом столицы из Москвы в Санкт-Петербург Подмосковье несколько утрачивает позиции ведущего региона России. В Московской области начинают развиваться отрасли преимущественно легкой промышленности. В Московской губернии – а таков статус Подмосковья с 1708 года – открывается множество шелковых, хлопчатобумажных, прядильных, отделочных мануфактур и фабрик.

Огромную роль в торговле, да и во всей экономике Подмосковья, играют реки. Ведь в состав Московской области входят бассейны крупнейших транспортных артерий: рек Волги, Оки, Клязьмы и Москвы-реки. Именно через порты на реке Оке – Серпухов и Коломну – отправлялись подмосковные шелка и ситцы по всей России и дальше, за ее рубежи. А со строительством Вышневолоцкой водной системы торговые связи Москвы и Московской области укрепляются и на Балтике.

Сегодня Московская область – это не только выдающийся производственно-промышленный, сельскохозяйственный и культурный центр России, но и грандиозный туристический объект. Интересных экскурсий по Подмосковью – просто масса. Это и автобусные экскурсии в Подмосковье на 1 день, и туры выходного дня по Подмосковью, гастрономические туры, туры с отдыхом. А что касается познавательной составляющей, то по количеству потрясающих архитектурных и культурно-исторических памятников Московская область занимает первое место в России. Достопримечательности Подмосковья – неисчерпаемый кладезь для всех любителей истории и ценителей архитектуры.

К достопримечательностям Московской области относятся всемирно известные усадебные комплексы – шедевры архитектуры разных стилей и направлений. Ведь к концу XIX века в Подмосковье насчитывалось больше тысячи богатейших имений, многие из которых строились по проектам самых известных архитекторов своего времени, а по роскоши интерьеров могли соперничать с царскими резиденциями. Сегодня мы можем полюбоваться прекрасно сохранившимися и отреставрированными шедеврами. Это жемчужина усадебно-паркового искусства в Архангельском, усадьбы Горенки, Валуево, Горки... Многие из сохранившихся усадеб связаны с великими и дорогими для каждого культурного человека именами. Это лермонтовская усадьба в Середниково; «поэтическая родина» Пушкина – усадьбы в Захарово и Вяземах; «Дом поэтов» в Мураново; усадьба Чеховых в Мелихово; «оазис» художников и поэтов в Абрамцево; усадьба Александра Блока в Шахматово и расположенное неподалеку имение его тестя, Дмитрия Ивановича Менделеева в Боблово. Имение Поленово, ставшее вотчиной художника Поленова, спроектированное самим владельцем и хранящее огромную коллекцию подлинников великих русских живописцев.

Несомненно, многие, если не большинство, городов Подмосковья – настоящие памятники истории России под открытым небом.

Великолепный кремль Коломны, претендующий, кстати, на звание одного из 10 чудес России, Зарайский кремль... Архитектурные памятники ВереиЗвенигородаДмитроваИстрыСерпухова – это настоящая каменная летопись нашей Родины.

Удивительные подмосковные монастыри – это прикосновение к подлинной красоте и величию православного духа России. Экскурсии по святым местам Подмосковья включают самые знаменитые монастыри, оазисы русской духовности и великолепные памятники древнерусского зодчества – Иосифо-Волоцкий монастырь под Волоколамском, Покровский Хотьков монастырьСаввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде, Новоирусалимский монастырь в Истре... Шедевр архитектуры и центр всего русского православия, внесенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО – Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде – одна из самых значимых достопримечательностей Подмосковья.

Жители Подмосковья тщательно берегут, передавая из поколения в поколение, традиции уникальных народных промыслов, которыми издревле славилось Подмосковье. Гжельская керамика, Богородская игрушка, Жостовская роспись, Павловопосадские платки и шали, Федоскинская лаковая миниатюра... Сегодня Гжель, Жостово, Федоскино, Павловский Посад, Богородское – всемирно известные центры возрожденного русского национального искусства и «живые» музеи удивительного мастерства.

Практически каждый город Подмосковья может похвастаться своими музеями. Самый крупный музей Подмосковья находится в Серпухове. Это Серпуховский историко-художественный музей.

Грандиозные музеи Московской области – открытые музейно-исторические комплексы на полях былых сражений. Самый знаменитый из таких музеев – музейный комплекс Бородино. Несколько раз в год здесь проводятся колоссальные военно-исторические реконструкции с участием тысяч любителей истории и энтузиастов, а также массовый детский праздник «Стойкий оловянный солдатик».

В наши дни можно побывать в таких уникальных уголках и городах Подмосковья, попасть в которые было заветной мечтой еще несколько лет назад. Так, сегодня свободно можно поехать на экскурсии в Звездный Городок, где проходят подготовку к полетам настоящие космонавты, побывать в Музее космонавтики и подробно узнать о быте космонавтов во время полетов!

К достопримечательностям московской области можно отнести и ее сохранившиеся природные красоты. В Подмосковье множество уникальных, практически нетронутых мест. Это и «Подмосковная Швейцария» - сосновые боры над извилистой рекой Москвой под Звенигородом, и нетронутые дебри национального парка Завидово, и «Журавлиная родина» - уникальный природный заказник по сохранению журавля в окрестностях Талдома, Приокско-Террасный биосферный заповедник, в котором можно полюбоваться на зубров и бизонов...

Самый модный и полезный вид отдыха на природе в Подмосковье – сплав на рафтах по подмосковным рекам. Сочетание умеренной физической нагрузки, знакомство с жизнью подмосковных рек, удивительные красоты подмосковных городов с водного ракурса, отдых на безлюдных чистейших пляжах – что может быть лучше для измученного смогом и шумом горожанина?!

От Москвы до места начала экскурсионной программы добраться можно быстро, поэтому наиболее популярный вид туризма – это однодневные экскурсии по Подмосковью. Да и туры в Подмосковье на выходные – это неутомительное путешествие-знакомство с древними удивительными городами, неспешное любование природными чудесами и отличный отдых на любой вкус!

 
НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур