Экскурсии в Гусь-Хрустальный

Гусь-Хрустальный

Гусь-Хрустальный. В заповедной глуши Мещерского края притаился удивительный городок со «звонким» названием Гусь-Хрустальный. Если вы цените уникальное искусное творчество, полет фантазии и настоящую, с большой буквы, Красоту – вам сюда. Ведь, несмотря на свои небольшие размеры, удаленность и «затерянность» в лесных дебрях Гусь-Хрустальный знаменит на весь мир! И всемирную славу этому городу принесло не что иное, как потрясающее мастерство его жителей – творцов хрупких хрустальных шедевров.

А началось все, как ни странно, с борьбы за сохранение подмосковных лесов…

Уже в далеком 1747 году московское правительство озаботилось хищнической вырубкой лесов рядом с Москвой и выпустило указ об ограничении строительства заводов и мануфактур в окрестностях города. Один из сыновей можайского «хрустального короля» Василия Мальцова, Аким, занялся поисками удобных угодий для переноса на новое место фамильного стеклянного дела. Купеческая хватка и чутье промышленника приводят его в заповедный Мещерский край Владимирской области, на речку с милым названием Гусь. Именно здесь он находит в изобилии все то, без чего немыслимо стекольное производство: изобильный лес, огромные залежи песка и практически даровую рабочую силу в виде мужиков из окрестных деревень. Да и сама мещерская глухомань – практически непреодолимая преграда для государевых ревизоров и «налоговиков».

Сельцо Гусь и хрустальная мануфактура Акима Мальцова впервые документально упомянуты в 1756 году. Этот год и стал официальной датой рождения города Гусь-Хрустальный. Хотя небольшой поселок Гусская волость находился здесь и раньше, еще в XVII веке.

Ничем прежде не примечательный поселок начинает расти и развиваться вместе с Гусевским заводом. Знаменитые мастера стеклянных дел из Можайска переводятся в Гусь-Хрустальный, на завод нанимаются сотни рабочих из окрестных сел и деревень. Вокруг завода вырастает настоящий город, а сам Гусевский завод снабжает изделиями из стекла всю Россию.

Но настоящий расцвет Гусевского завода, поставивший его в один ряд со «стекольными монстрами» Богемии, Италии и Франции, начинается со вступления в наследство Ивана Акимовича Мальцова. Изучая и внедряя передовые технологии иностранных конкурентов, Иван Мальцов специализирует свой завод на выпуске элитной хрустальной посуды. «Из-под губ» выдающихся мастеров-стеклодувов и из рук искусных резчиков выходят потрясающие звонкие шедевры!

Гусевский завод приобретает статус хрустального и становится лидером не только внутрироссийского, но и международного хрустального производства. Продукция Гусевского хрустального завода получает золотые медали престижных международных выставок. Слава гусевского хрусталя такова, что некоторые страны, например, Персия, разрешают торговать им у себя беспошлинно!

Впоследствии в окрестностях г. Гусь-Хрустальный открывается еще несколько огромных стеклянных производств, а Гусь-Хрустальный становится негласной «столицей» хрусталя в России.

К сожалению, двухвековая история градообразующего предприятия Гусь-Хрустального останавливается в 2011 году. Знаменитый Гусевский хрустальный завод, бесперебойно снабжавшим качественным, красивым стеклом и хрусталем всю Россию и зарубежные страны, закрылся. Будем надеяться, что это только небольшая пауза, и что придут еще новые мальцовы, и что еще засияет солнце узорчатыми гранями гусевского хрусталя...

Старинные традиции всемирно известного стекольного производства Гусь-Хрустального сегодня возрождают «Гусь-Хрустальный стекольный завод», «Опытный стекольный завод», завод «Гусевский хрусталь» и объединение по производству стекла для технических нужд «Гусевский стекольный завод им. Дзержинского».

Самая выдающаяся достопримечательность, с которой начинаются все экскурсии в Гусь-Хрустальный – это всемирно известный Музей хрусталя им. Мальцовых. Само здание музея – выдающийся шедевр архитектора Леонтия Бенуа, завершенный в 1903 году. Это великолепный собор, освященный во имя Георгия Победоносца. Изнутри колоссальный собор расписан выдающимся художником В.М. Васнецовым и украшен богатой мозаикой В.А. Фролова.

Сегодня Георгиевский собор – часть Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В экспозиции музея представлена вся история российского стеклоделия в уникальных хрустальных и стеклянных шедеврах. Ностальгическую теплоту и приятные воспоминания дарит зал с обширной экспозицией стекла советского периода. Неизгладимое впечатление производят блики узорчатого стекла и ажурная вязь фигурных стеклянных изделий. Потрясающее зрелище сопровождается негромкой прекрасной музыкой. Кстати, акустика собора так хороша, что именно в нем проводятся ежегодные международные фестивали камерной и хоровой  музыки «Хрустальная лира».

В парке неподалеку от Георгиевского собора стоит бронзовый памятник «родителю» уникального бренда Гусь-Хрустального Акиму Мальцову. Так благодарные жители Гусь-Хрустального увековечили память этого незаурядного человека и основателя города.

Экскурсия в Гусь-Хрустальный – это еще и возможность насладиться архитектурным обликом городка. Выдающиеся памятники гражданской архитектуры Гусь-Хрустального – здание бывшей богадельни, в которой сегодня располагается мэрия Гусь-Хрустального; фабричные здания; здание училища, построенное в 1898 году, в котором ныне расположен Гусь-Хрустальный историко-художественный музей. А также так называемые «мальцовские домики» - уютные старинные «таун-хаусы» на две семьи, построенные заботливым фабрикантом Иваном Мальцовым для семей своих рабочих.

Одна из достопримечательностей Гусь-Хрустального – грандиозный рынок хрусталя. Здесь можно приобрести все, что угодно душе – от посуды и ваз до люстр и стеклянной мебели. Настоящее стеклянное царство на любой вкус и любой кошелек. От ширпотреба до раритетных изделий потомственных мастеров. Последних – и мастеров, и раритетов, к сожалению, становится все меньше и меньше...

Расстояние от Москвы до Гусь-Хрустального – 257 км. Преодолеть его стоит! Однодневные экскурсионные туры в Гусь-Хрустальный или туры по Золотому кольцу с экскурсией в Гусь-Хрустальный – это приобщение к уникальной красоте. Это открытие еще одной «грани» нашей удивительной страны!

НАЙТИ
Наличие мест:
1
Места есть, гарантированно
2
Нужно уточнить наличие мест
3
Мест нет
Только с гарантированным наличием мест
Пожалуйста, подождите, мы загружаем лучшие предложения для Вас.
Загрузка программы...
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить параметры запроса.
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для Вас
Подберите мне тур