Путешествие в Лермонтовскую усадьбу (с балом и посещением спектакля Доктора Дапертутто, 2 дня + ж/д) - Туры в Пензенскую область

Путешествие в Лермонтовскую усадьбу 

с балом и посещением спектакля Доктора Дапертутто, 2 дня + ж/д

Артикул: 1344816

Лермонтовский музей-заповедник, с. Тарханы

Лермонтовский музей-заповедник, с. Тарханы

Памятник Первопоселенец, г. Пенза

Библиотека, г. Пенза

Музей народного творчества, г. Пенза

Картинная галерея имени К. А. Савицкого, г. Пенза

Монумент славы Росток, г. Пенза

Областной драматический театр им. А.В. Луначарского, г. Пенза

Филармония, г. Пенза

Музей Мейерхольда, г. Пенза

Музей Мейерхольда, г. Пенза (2)

Театр Доктора Дапертутто

Театр Доктора Дапертутто

Театр Доктора Дапертутто

Театр Доктора Дапертутто

Театр Доктора Дапертутто

Театр Доктора Дапертутто

Театр Доктора Дапертутто

Театр Доктора Дапертутто

Встретьте майские праздники и День России отправившись в имение русского классика Михаила Юрьевича Лермонтова, и, посетив театральное представление профессионального экспериментального «Театра Доктора Дапертутто», работа которого является развитием творческих идей самого В. Мейерхольда. Еще из интересного в туре - посещение бала в Лермонтово, обед с дегустацией пензенского брендового алкоголя и обед в стиле Лермонтовского времени.

Этот и любой другой тур мы можем организовать специально для вас с учетом ваших пожеланий по программе, времени и месту отправления!

Состав программы

1 день

Пенза:

Завтрак

- обзорная экскурсия «Пенза – это маленький Париж»

- экскурсия во всемирно известный музей сценического искусства, первый мемориал В. Мейерхольда в России и за рубежом

Обед с дегустацией пензенского брендового алкоголя и местной минеральной воды «Кувака»

- экскурсия в Пензенскую картинную галерею

Спектакль из репертуара профессионального экспериментального «Театра Доктора Дапертутто»

Размещение в гостинице

2 день

Пенза:

Завтрак

- загородная экскурсия в Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

Лермонтово:

- развлекательная программа-бал «Минувших дней очарованье...»

Обед в стиле Лермонтовского времени

- посещение могилы поэта

- посещение церкви Михаила Архангела

Пенза:

- свободное время

Прайс-лист:

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиница/категория номера

2-х местный стандартный

2-х местный

2-х комнатный стандарт комфорт

1-но местный стандартный

доп. место (евро-раскладушка)

в 2-х местном номере

Пенза***

Центр города.

Завтрак шведский стол.

12270

12660

13220

12220

Гелиопарк Резиденс*** (с аква-комплексом HELIO SPA)

Центр города.

Завтрак шведский стол.

13440

-

15790

-

В стоимость включено:

  • Проживание в выбранной гостинице,
  • Двухразовое питание (завтраки, обеды, дегустация пензенского алкоголя),
  • Работа гида-экскурсовода (в т.ч. автобусная экскурсия по Пензе),
  • Транспортное обслуживание и трансферы по программе,
  • Входные билеты в музей сценического искусства им. В. Мейерхольда, картинную гарею им. К. Савицкого (г. Пенза), музей-заповедник «Тарханы», бал Лермонтовского времени «Минувших дней очарованье» (с. Лермонтово), спектакль театра Доктора Дапертутто.

Дополнительно оплачивается:

  • Ж/д билеты (ориентировочная стоимость): Москва - Пенза - Москва плацкарт от 3 600 руб., купе от 4 700 руб.

* Просим обратить внимание, что некоторые дополнительные услуги имеют ограничение по количеству и времени бронирования. Пожалуйста, приобретайте их заблаговременно.

Дополнительные расходы:

  • Личные расходы,
  • Сувениры,
  • Дополнительное питание.

Программа тура

Внимание на сайте указана дата начала тура в Пензе:

1 день

~08.16 Прибытие в Пензу. Встреча с гидом по прибытии поезда № 094Й у киоска «Пензенские сувениры» в здании ж/д вокзала «Пенза-1».

Завтрак «Заправка в дорогу».

Обзорная экскурсия «Пенза – это маленький Париж». Вы увидите старинный русский город, раскинувшийся по берегам реки Суры, узнаете много интересных исторических фактов о нем и оцените его литературные достопримечательности. Так, побывавший в Пензе Петр Вяземский назвал её «маленьким Парижем», а Денис Давыдов чувствовал себя здесь как на Парнасе. Хотите узнать как известный французский писатель-романист Александр Дюма связан с Пензой? Есть в городе место, где разворачивался сюжет одного из романов писателя. На старинных улочках Вас ждет встреча с гимназией, которую посещал Виссарион Белинский, домом, в котором квартировал «Красный маршал» Михаил Тухачевский, зданиями, где работал Михаил Салтыков-Щедрин и отбывал ссылку Николай Огарев.

Ну, какой же праздник без конфет! Вы сможете подарить себе удовольствие насладиться радугой гармоничных вкусов, посетив фирменный магазин Пензенской кондитерской фабрики. Для Вас предлагаются кондитерские наборы: «Тарханы», «Лермонтов», «Пенза», «Звездный август» и др.

Экскурсия во всемирно известный музей сценического искусства, первый мемориал В. Мейерхольда в России и за рубежом. Музей располагается в доме, который построил отец режиссера – известный в Пензе купец-винозаводчик. Экспозиция музея рассказывает о жизни семьи Мейерхольда, о гимназических годах и первых шагах на сцене, а также о новаторском творчестве и трагической судьбе мастера. В гостиной старого дома ныне располагается необычный театр, осуществляющий мечту великого мастера и работающий в традициях итальянского театра комедии масок dell"arte.

Обед с дегустацией пензенского брендового алкоголя и местной минеральной воды «Кувака». На дегустации гости узнают об истории спиртового хлебного вина, пензенского винокурения и истории производства самого напитка и минеральной воды. Угоститесь пензенским мёдом с частной пасеки, который по своим полезным и вкусовым свойствам не уступает Башкирскому и Алтайскому. У Вас будет уникальная возможность купить мёд у местного пчеловода. Пензенский алкоголь и минеральную воду «Кувака» также можно приобрести в магазинах города.

Экскурсия в Пензенскую картинную галерею – одну из старейших и крупнейших в России. Только здесь можно увидеть родных внучек Н. Гончаровой-Пушкиной-Ланской, известную соперницу Екатерины II, возлюбленную Наполеона III – Венеру из Тартара и др. Если Вы любите русское искусство, то Вас порадуют полотна выдающихся художников 18-19 веков: Ф. Рокотова, Д. Левицкого, И. Макарова, А. Боголюбова, И. Левитана, А. Куинджи. Посещая мемориальные залы, Вы погрузитесь в атмосферу творческих переживаний и жизненных перипетий гениальных художников: К. Савицкого, И. Горюшкина-Сорокопудова, А. Лентулова. Поклонников зарубежного искусства восхитит собрание картин художников Я. Виньяли, А. ванн Остаде, С. Люттихейса, П. Миньяра, Ф. Винтерхальтера. Знатоков искусства удивит тот факт, что в Пензе находится «Золотой фонд» русского авангарда, третья по значению коллекция работ А. Лентулова и одна из самых крупных в России коллекций Р. Фалька.

Трансфер в гостиницу. Заселение. Свободное время.

Трансфер в музей сценического искусства им. В. Мейерхольда.

Спектакль из репертуара профессионального экспериментального «Театра Доктора Дапертутто», работа которого является развитием творческих идей В. Мейерхольда.

Самостоятельный пеший переход в гостиницу.

Свободное время.

2 день

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

Встреча с гидом. Сбор группы по гостиницам Пензы.

Загородная экскурсия в Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»: по старинному тамбовскому тракту» (~100 км, в пути ~2 часа). Хотите увидеть пейзажи «земли родной…» Лермонтова, пройти по аллеям барского парка, понять мятежную душу поэта? Тогда в путь! Мы едем в Тарханы! Тарханы, а ныне с. Лермонтово – старинное русское село, где в имении бабушки прошли 12 лет короткой, но яркой жизни поэта М. Лермонтова, где находится ныне его могила. Именно здесь Михаил Юрьевич начал свой литературный путь в раннем детстве. Тарханы – это уникальное место на пензенской земле, куда стремятся попасть все, кто любит поэзию, кто любит Лермонтова. Вас ждет интереснейшая путевая информация «По старинному тамбовскому тракту»: Вы услышите историю Екатерининской дороги, дорожные приметы и байки.

Прибытие в с. Лермонтово.

Экскурсия «Кругом родные всё места…» (барский дом, дом ключницы и управляющего, церковь Марии Египетской, людская изба). Вы будете очарованы атмосферой 19 века, посетив барский дом и другие строения усадьбы. Здесь вы встретитесь с подлинными вещами, которых касалась рука поэта и его бабушки. Вас ждет удивительное погружение в мир детства маленького Миши, как только вы увидите его комнату, где он сделал свои первые шаги и произнес первые слова, где написал первые стихи, нарисовал первые картины и начал работу над мистической поэмой «Демон». Именно в эти дорогие сердцу места Лермонтов мысленно возвращался вновь и вновь, вспоминая «и отца, и дом родной, и высокие качели, и пруд… и все, все, все».

Поражает своей аскетичностью и, в то же время, красотой небольшая церковь Марии Египетской, построенной в честь матери поэта, которая умерла, когда поэт был совсем маленьким. В доме конторщика и ключницы у вас появится возможность познакомиться с жизнью крестьян; а в людской избе - проникнуться народным пением и услышать чтение стихов поэта.

Бал «Минувших дней очарованье...». У Вас есть уникальная возможность оказаться на настоящем светском приёме. Здесь все реконструировано до мельчайших подробностей. Вы закружитесь в вихре вальса, пробежитесь в мазурке, величественно пройдете в полонезе… и перенесетесь сквозь время в 19 век. Конечно же, не только танцы украшали вечерние торжества: Вы сможете послушать светские беседы, анекдоты и даже сплетни от лермонтовских героев, а также развлечь себя игрой в фанты.

Обед Лермонтовского времени «Средь утешительного звона тарелок, ложек и ножей»! Испокон века традиции русского хлебосольства крепко держались в России, и много всяческих чудес гастрономического искусства можно было увидеть и опробовать за столом у дворян 19 века. Хлебосольной помещицей и гостеприимной хозяйкой была и бабушка М. Лермонтова Елизавета Алексеевна Арсеньева. Предлагаем Вам отведать лучшие оригинальные рецепты старорусской кухни. Только у нас Вы отведаете блюда по возрожденным технологиям поваренных книг 19 века.

Посещение могилы поэта и церкви Михаила Архангела в центре с. Лермонтово. Почтить память поэта на его могиле – кульминационный и значимый момент всей программы в Тарханах. Посещение мемориального комплекса производит неизгладимое впечатление на каждого. В часовне-усыпальнице – дорогие сердцу могилы: поэта М. Лермонтова, его матери и отца, деда и бабушки поэта. При желании можно возложить цветы, почтив память великого русского классика.

Переезд в Пензу.

~18.00 Прибытие в Пензу. Трансфер на ж/д вокзал.

Окончание экскурсионного обслуживания (туристическая фирма не несет ответственности в случае, если туристы приобрели билеты на поезд № 093Й Пенза – Москва в 16.38).

Самостоятельное посещение вокзального киоска «Пензенские сувениры».

Свободное время: желающие могут сдать вещи в камеру хранения ж/д вокзала и совершить пешую прогулку по самой старой и красивой улице г. Пензы – Московской – «пензенскому Арбату» с его архитектурными и историко-культурными памятниками.

Отъезд.

Примечание:

  • Фирма оставляет за собой право изменять программу, не меняя объема предоставляемых услуг. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
  • При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, фирма не несет ответственность за выполнение экскурсионной программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.

Вам могут понравиться эти туры

26 июня, Пт.
17 июля, Пт.
eщё...
Пенза
Радищево
Нижнее Аблязово
Белинский
Стоимость
от 21100 РУБ
Подробнее
26 июня, Пт.
17 июля, Пт.
eщё...
Пенза
Радищево
Нижнее Аблязово
Белинский
Стоимость
от 32450 РУБ
Подробнее
05 июня, Пт.
19 июня, Пт.
eщё...
Пенза
Лермонтово
Тарханы
Большое Болдино
Стоимость
от 31000 РУБ
Подробнее
06 июня, Сб.
20 июня, Сб.
eщё...
Пенза
Лермонтово
Тарханы
Большое Болдино
Стоимость
от 20900 РУБ
Подробнее
02 июня, Вт.
30 июня, Вт.
eщё...
Тула
Ясная Поляна
Липецк
Елец
Автобусный тур
Стоимость
от 55850 РУБ
Подробнее
04 июля, Сб.
01 августа, Сб.
Пенза
Лермонтово
Тарханы
Наровчат
Стоимость
от 19050 РУБ
Подробнее
09 апреля, Чт.
08 мая, Пт.
eщё...
Наровчат
Пенза
Тарханы
Тамбов
Автобусный тур
Стоимость
от 31400 РУБ
Подробнее
05 июня, Пт.
19 июня, Пт.
eщё...
Пенза
Лермонтово
Тарханы
Стоимость
от 18300 РУБ
Подробнее
24 июня, Ср.
15 июля, Ср.
eщё...
Пенза
Радищево
Белинский
Лермонтово
Стоимость
от 36850 РУБ
Подробнее
27 июня, Сб.
18 июля, Сб.
eщё...
Пенза
Белинский
Лермонтово
Тарханы
Стоимость
от 18200 РУБ
Подробнее
03 июля, Пт.
31 июля, Пт.
Пенза
Лермонтово
Тарханы
Наровчат
Стоимость
от 28800 РУБ
Подробнее
24 июня, Ср.
15 июля, Ср.
eщё...
Пенза
Радищево
Нижнее Аблязово
Мокшан
Стоимость
от 48200 РУБ
Подробнее
01 мая, Пт.
09 мая, Сб.
Пенза
Мокшан
Наровчат
Сканово
Стоимость
от 29750 РУБ
Подробнее
02 мая, Сб.
10 мая, Вс.
Пенза
Мокшан
Наровчат
Сканово
Стоимость
от 20450 РУБ
Подробнее

Отзывы

{{review.authorName}}
{{review.date}}
Читать отзыв полностью
Магазин Путешествий
Читать ответ полностью
Показать ещё отзывы

При группе более 19 человек предоставляется автобус марки Mercedes, Man, Neoplan, Setra, Yutong, ShenLong или аналог. При группе до 19 человек предоставляется микроавтобус Mercedes Sprinter или аналог, предварительная рассадка в салоне может отличаться.

Компания  не несет ответственности в случае закрытия любого туристического объекта (как бесплатного, так и с платным входом), отмены какого-либо пункта программы из-за карантинных мер по COVID-19 или из-за любых других распоряжений властей.

Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура в зависимости от объективных обстоятельств, изменять порядок предоставления услуг, в случае невозможности предоставления услуги, предоставить равноценную замену или сделать возврат стоимости или разницы услуги.

Время в пути и продолжительность тура указано ориентировочное.

На всех турах необходимо иметь с собой паспорт, на детей свидетельство о рождении. А также иные документы,  требуемые гостиницами,  музеями, точками питания и другими объектами посещения в программе тура (как то: QR-код, сертификат или иное, в зависимости от ограничений введённых регионом/страной). Иностранные граждане должны иметь при себе миграционную карту.

При междугородней перевозке (при пересечении административных границ областей (субъектов) Российской Федерации, за исключением границы города Москва и Московской области) сведения о пассажирах автобуса должны быть заранее поданы в Единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ). 
Единая государственная информационная система обеспечения транспортной безопасности разработана Министерством транспорта Российской Федерации во исполнение Федерального закона от 9 февраля 2007 г.  16-ФЗ «О транспортной безопасности» в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2010 г.  1285-р. ЕГИС ОТБ, в том числе автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и экипаже транспортных средств (АЦБПДП), является основой системы информационного обеспечения безопасности населения на транспорте, созданной во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2010 г. 403. 
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1586 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом» для посадки в транспортное средство пассажира, оформившего электронный именной билет, достаточно предъявления пассажиром документа, удостоверяющего личность, при условии подтверждения наличия в автоматизированной информационной системе, предназначенной для хранения таких реквизитов, сведений об электронном билете данного пассажира. 
Документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, являются: Паспорт гражданина РФ, Заграничный паспорт гражданина РФ, Удостоверение личности военнослужащего РФ, Временное удостоверение личности гражданина РФ. 
Копии, сканы, фотографии указанных документов не являются документами, удостоверяющими личность гражданина РФ! 
В связи с вышеизложенным: 
Посадка в транспортное средство осуществляется строго по списку пассажиров при предъявлении пассажиром документа, удостоверяющего личность!

Ознакомьтесь с Новыми правилами заселения в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

Информация на сайте не является публичной офертой и носит информативный характер: для уточнения обратитесь, пожалуйста, к сотрудникам компании.

Компания вправе изменить место и время начала тура, заблаговременно предупредив об этом экскурсанта.
Турист обязан предоставить необходимые корректные данные для установления оперативной связи с ним. Компания имеет право  использовать контакты клиента для отправки sms, email и других электронных сообщений.

Компания не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля компании.

Обращаем Ваше внимание, что поздней осенью, зимой, ранней весной из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в тёмное время суток.

В периоды ухудшения погоды (сильные снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры воздуха, сели, ливни, наводнения, смог и т.п.) Компания оставляет за собой право в исключительных случаях менять программу тура: заменять объекты на другие, а при невозможности замены - исключать из программы объекты (с последующим возвратом стоимости посещения объекта), посещение которых в погодных условиях на момент проведения тура может угрожать безопасности туристов. Решение об указанной замене/отмене объектов принимается гидом или ответственным сотрудником Компании в одностороннем порядке.

Денежные средства, оплаченные за экскурсию, подлежат возврату только в случае отмены, замены или переноса экскурсии по инициативе Компании. В случае опоздания или неявки на экскурсию (по любой причине), деньги не возвращаются и тур на другую дату не переносится.

Согласно правилам перевозки пассажиров, каждый пассажир обязан иметь при себе документ удостоверяющий личность. Во время движения транспортного средства пассажир обязан находиться на своем месте с пристегнутыми ремнями безопасности. Категорически запрещается стоять и ходить по салону во время движения, а также пользоваться кипятком.

Пассажир должен бережно обращаться с оборудованием транспортного средства и не допускать его порчи. Пассажир несет ответственность за ущерб, нанесенный им транспортному средству.

Категорически запрещается распитие спиртных напитков и курение в транспортном средстве.