Ямал-Салехард. На Край Света (Салехард, Обдорский острог, стойбище оленеводов, общение с кочевниками, фотосессия в традиционных нарядах народов севера, катание на оленьей упряжке, дегустация национальных блюд Севера, переезд ТРЭКОЛах по тундре, торжественное пересечение Полярного Круга и вручение Сертификата, музей полярной авиации, Муралы, музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского, 4 дня + авиа) - Туры на Ямал, Ямало-Ненецкий автономный округ

Ямал-Салехард. На Край Света 

Салехард, Обдорский острог, стойбище оленеводов, общение с кочевниками, фотосессия в традиционных нарядах народов севера, катание на оленьей упряжке, дегустация национальных блюд Севера, переезд ТРЭКОЛах по тундре, торжественное пересечение Полярного Круга и вручение Сертификата, музей полярной авиации, Муралы, музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского, 4 дня + авиа

Артикул: 1354148

Этот тур - абсолютный хит! Короткий тур на 4 дня, который проводится в выходные зимой и весной отлично подойдет, если хочется не только «сменить картинку», но и прочувствовать настоящую, непридуманную жизнь северных народов, так непохожую на нашу. Ощутить бескрайность тундры, погладить и покормить оленей, удивиться традициям чумовой жизни, посмотреть на настоящую, а не постановочную жизнь оленеводов. Так же у вас будет возможность изучить столицу региона Салехард, увидеть уникальные экспонаты главного музея Ямала, продегустировать северную кухню.

Этот и любой другой тур мы можем организовать специально для вас с учетом ваших пожеланий по программе, времени и месту отправления!

Состав программы

1 день

Салехард:

  • встреча в аэропорту

Размещение в гостинице

  • свободное время
  • обзорная экскурсия по городу
  • посещение Музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского

Питание: завтрак, обед, ужин самостоятельно (за доп. плату)

2 день

Завтрак

  • инструктаж по технике безопасности

Приуральский район Ямало-Ненецкого автономного округа:

  • переезд в путь до стойбища оленеводов на ТРЭКОЛах
  • прибытие на стойбище и знакомимся с хозяевами, знакомство с бытом и традициями

Обед - национальная кухня

  • переезд к основному стаду оленей на ТРЭКОЛе, фотографируем и угощаем оленей
  • катание на оленьей упряжке (за доп. плату)
  • отправляемся на ТРЭКОЛах обратно в Салехард

Салехард:

Ужин самостоятельно (за доп. плату)

3 день

Завтрак

  • свободный день
  • дополнительные экскурсии (за доп. плату)

4 день

Завтрак

  • групповой трансфер в аэропорт г. Салехарда

Прайс-лист:

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Размещение

Двухместное

размещение

Доплата за одноместное

размещение в сутки

г. Салехард: гостиница Арктика

или аналогичные

81 250от 4 000

В стоимость включено:

  • Транспортсное обслуживание по программе
  • Экскурсионное обслуживание по программе тура
  • Торжественное пересечение Полярного Круга
  • Сертификат о пересечении Полярного Круга
  • Входные билеты в музеи
  • Проживание в гостинице (двухместное размещение)
  • Завтраки в гостинице со 2-го дня.
  • Программа в чуме (обед - национальная кухня)
  • Сопровождение гида

Дополнительно оплачивается:

  • Дополнительные сутки - по запросу;
  • Доплата за одноместное размещение;
  • Доплата за индивидуальный трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт по запросу;
  • Страховка (оформляется до выезда из России);
  • Авиабилеты Москва - Салехард - Москва от 35 000 руб. (указана ориентировочная стоимость)

* Просим обратить внимание, что некоторые дополнительные услуги имеют ограничение по количеству и времени бронирования. Пожалуйста, приобретайте их заблаговременно.

Дополнительные расходы:

  • Услуги такси;
  • Личные расходы;
  • Сувениры;
  • Дополнительно оплачивается: обеды и ужины в г. Салехард: 1 питание ориентировочно 1 500 - 2 000 руб./чел;
  • Дополнительные экскурсии (забронировать опциональные экскурсии можно как при бронировании тура, так и на месте:

- Мастер-класс по косторезному искусству (изготовление сувенира своими руками) 700 руб/чел при группе до 10 чел, длительность – 2 часа.

- Экскурсия в комплекс городской усадьбы купца Терентьева с чаепитием – 500 руб/чел, без чаепития – 400 руб/чел, длительность – 1 час.

- Экскурсия к баракам 501-й стройки (экскурсия на открытом воздухе, снегоступный тур) – 11 100 руб/чел при группе 4-5 человек, длительность 6-7 часов.

- Экскурсия на Ямальскую чайную мануфактуру с мастер-классом "Чайный стакан" - 5000 руб/чел, "Крутка чайного листа" - 7700 руб/чел при группе 8 человек.

- Выезд на подледную рыбалку на Трэколе – 6 900 руб/чел при группе 6 человек.

- Экскурсия в музей новейшей истории Ямала - бесплатно.

  • Аренда одежды, оплата на месте:

- Комплекты одежды, соответствующей погодным условиям (снегоходный или горнолыжный костюм, носки шерстяные, носки х/б, свитер шерстяной, термобелье, шапка, варежки/перчатки, шарф/балаклава, снегоходная маска), возможна аренда костюма от 1 000 руб/сутки;

- Ботинки, сапоги – от 300 руб/сутки.

Программа тура

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Салехарде (местное время МСК+2).

1 день

Добро пожаловать на Ямал!

~ 08.10 Встречаем вас в аэропорту Салехарда. Встреча в аэропорту. Групповой трансфер в гостиницу.

~ 08:45. По пути из аэропорта заезжаем к стеле «66 параллель», проводим торжественную церемонию пересечения Северного полярного круга с вручением именных сертификатов и делаем уникальные фотографии.

Стела «66 параллель» – географическая особенность города, она расположена как раз там, где проходит полярный круг. В первый раз ее установили в 1980 в совсем другой части города, но в 2003 году с ошибкой разобрались. Для определения верной линии полярного круга пригласили сотрудников геолого-геодезического надзора Салехарда. Памятник разобрали и установили у шоссе «Аэропорт-Салехард». Теперь все точно!

~ 09:30 Заселяемся в гостиницу в исторической части города, так что в свободное время вам не нужно будет далеко ехать, чтобы пообедать или поужинать – все красивое рядом, и мы обязательно расскажем вам о самых интересных местах.

Отдохните после перелета или прогуляйтесь. Рядом с гостиницей много хороших ресторанов. Мы обязательно расскажем вам, где можно вкусно пообедать.

Транспортная часть маршрута – микроавтобус.

Внимание:

  • Очередность дней может меняться из-за погодных условий.
  • В этой программе нет ночевок в чуме. После всех приключений и впечатлений мы возвращаемся ночевать в гостиницу в Салехарде. Вы можете не беспокоиться насчет бытовых сложностей чумовой жизни. В этом туре у вас их не будет.

~ 14:15-16:15. Начинаем знакомство с обзорной экскурсии по Салехарду.

Что посмотрим:

Обдорский острог. Прогуляемся по архитектурному комплексу под открытым небом, повторяющему облик древней крепости. Комплекс новый, но построенный по традиционной технологии без единого гвоздя. Обдорский острог положил начало современному Салехарду и во времена своего основания в 1593 году был самым северным в Сибири. Посмотрим на суровый быт 16 века, поднимемся на смотровую площадку, осмотрим сторожевые башни и заглянем в кузницу.

«Мамонт». Сфотографируемся рядом с очаровательным символом Салехарда – мамонтом Митей. Это скульптура, которую горожане очень любят и иногда наряжают в разные костюмы.

Храм во имя Святых Апостолов Петра и Павла. Осмотрим единственный действующий храм 19 века в городе и округе. Это первый в мире каменный православный храм, построенный на вечной мерзлоте в 1894 году. Его ждала сложная судьба, он был частично разрушен, но восстановлен в прежней красе в 1998 году.

Музей полярной авиации под открытым небом и памятник авиаторам Крайнего Севера. Мы увидим необычный музей малой северной авиации с реальными самолетами и вертолетами, которые летали с 50-х до 90-х гг. Мало кому из нас удавалось встретить такие в обычной жизни, так что их осмотр будет интересен и детям и взрослым.

Стелу «Романтикам 70-х» – символ освоения Севера в 60-70-е годы XX века, когда из разных уголков Советского Союза сюда потянулись комсомольцы осваивать и поднимать северные территории. И это могли сделать только люди с горящим сердцем, железной волей, верой в себя и других – настоящие романтики. Рассмотрим стелу, поищем в её очертаниях буровую вышку и газовый факел, возможно поспорим, узнаем историю и, конечно, сфотографируемся.

Объекты 501-й стройки времен ГУЛАГа. Заглянем на одну из темных страниц нашей истории. В Салехарде проходила часть «дороги в никуда» –участок железной дороги Чум–Салехард–Игарка. Мы посетим мемориал, посвященный жертвам репрессий.

Муралы. В северных городах России часто раскрашивают дома в яркие цвета. Салехард известен своими огромными муралами (картинами на домах). Сейчас их больше десятка, и они стоят того, чтобы их увидеть!

Далее идем в Музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского.

Первый и крупнейший музей Ямала хранит уникальный экспонат - останки мамонтенка Любы, найденные в 2007 году. В вечной мерзлоте полностью сохранились кожный покров, хобот, все остальные части тела и даже содержимое желудка млекопитающего. Находка стала сенсацией для всего научного мира! А еще там есть почти полный скелет мамонта и шерстистого носорога.

Кроме того, в музее мы увидим уникальные изделия, выполненные из глины, кости, металла, камня, органических материалов (дерева, бересты, кожи и пр.), иллюстрирующие повседневную жизнь человека Севера от эпохи мезолита (6 тысячелетие до н. э.) до Нового времени (XVI–XIX века).

Этот музей с удовольствием посещают все гости Ямала, потому что он совсем непохож на привычные городские музеи. Именно поэтому мы обязательно включаем его посещение в наши программы.

Возвращение в гостиницу и свободное время для того, чтобы обсудить впечатления, отдохнуть и вкусно поужинать в одном из ресторанов города. Мы обязательно дадим вам все явки и пароли, чтобы вечер удался.

Питание: самостоятельно.

Внимание: арендовать снаряжение можно при бронировании тура или на месте. В организационный чат перед поездкой (за 3-4 дня) размещается опрос по снаряжению, туристы отмечают необходимое. По прибытию в г. Салехард можно все примерить, забрать и оплатить.

  • Комплекты одежды, соответствующей погодным условиям (снегоходный или горнолыжный костюм, носки шерстяные, носки х/б, свитер шерстяной, термобелье, шапка, варежки/перчатки, шарф/балаклава, снегоходная маска), возможна аренда костюма от 1 000 руб/сутки;
  • Ботинки, сапоги – от 300 руб/сутки.
2 день

Завтрак в гостинице.

Проходим инструктаж по технике безопасности.

Едем в гости к оленеводам на стойбище в Приуральском районе.

~10.00 Отправляемся в путь до стойбища оленеводов на ТРЭКОЛах (60-80 км). Поездка на них – сама по себе уже приключение. Это специальный транспорт для тундры, который за счет пониженного давления в огромных шинах не повреждает моховую поверхность. Немного потрясет, но зато какие виды тундры!

Приезжаем на стойбище и знакомимся с хозяевами. Обратите внимание – это не этнографический развлекательный аттракцион, а реальные семьи кочевников-оленеводов, которые согласились принять нас в качестве гостей и показать свою жизнь. Кстати, оленеводы – это вполне успешные деловые люди, которые осознанно выбирают себе именно такую необычную кочевую жизнь. Попробуем присмотреться и понять почему так.

Мы посмотрим, как устроен чум внутри и снаружи и как его собирают. Поучаствуем в обычной жизни семьи. Увидим, как готовят обед, шьют национальную одежду, топят печь, ловят рыбу. Примерим традиционный наряд и узнаем про особенности сурового северного быта. Мы не указываем обязательную программу этого дня, так как жизнь обычно гораздо интереснее строгих планов.

Время обеда. Нас ждет национальная кухня (блюда из оленины и северных пород рыб, уха, шурпа). Если захотите, можно попробовать традиционное блюдо из оленины – «няр нехи» (свежее мясо с кровью). А потом обязательно попьем чаю.

Отправляемся к основному стаду оленей на ТРЭКОЛе. Если будет желание, можно проехаться на снегоходе с прицепными санями.

Любуемся оленями, удивляемся их количеству (кстати, спросить оленевода про количество его оленей – это как задать вопрос про зарплату), фотографируем их и себя с ними и, конечно, угощаем хлебом.

По желанию, за доп. плату:

  • Можно прокатиться на оленьей упряжке, стоимость 500 руб./чел. Для этого оленеводы специально отловят ездовых оленей традиционным арканом (тынзяном) из общего стада. Обязательно прокатитесь, где еще получится так сделать?

~18.00 Прощаемся, благодарим за гостеприимство и отправляемся на ТРЭКОЛах обратно в Салехард.

~19.00 Время для ужина (самостоятельно, за доп. плату) и обсуждения всех открытий сегодняшнего дня. Мы обязательно посоветуем вам проверенные места.

3 день

07.00 - 10.00 Завтрак в гостинице.

Свободный день в Салехарде.

На этот день у нас нет обязательной программы, потому что наши гости часто просят дать им время просто отдохнуть и уложить в голове все впечатления за прошлые дни. Можно так и сделать: выспаться, позавтракать и неспешно прогуляться по городу.

Сходите в рыбный магазин, чтобы купить в дорогу деликатесы, на рынок «Дары Ямала» и исследуйте сувенирные лавки. Мы обязательно расскажем вам про самые интересные места и проверенные магазины. В этот день обед и ужин не входит в стоимость, и вы сможете выбрать место самостоятельно.

По желанию, за доп. плату:

Забронировать опциональные экскурсии можно как при бронировании тура, так и по факту (в организационном чате будет представлена возможность забронировать экскурсию).

  • Но если душа запросит еще впечатлений, мы предлагаем вам сходить на мастер-класс по косторезному искусству и увезти домой сувенир, сделанный своими руками (стоимость мастер-класса 700 руб/чел при группе до 10 человек, длительность – 2 часа). Это интересно, недалеко и несложно.
  • Можно посетить чаепитие в комплексе городской усадьбы купца Терентьева, где вы узнаете про купеческий быт и традиции 19 века (стоимость 500 руб/чел, длительность 1 час). Познавательно, вкусно и легко.
  • Если есть желание узнать подробнее о 501-стройке ГУЛАГа и увидеть все своими глазами, а также силы на пеший поход, то такая возможность тоже есть. Стоимость– 11 100 руб/чел при группе 4-5 человек, длительность 6-7 часов. Это активный тур на открытом воздухе. Не рекомендуем для детей, а вот взрослым может быть очень интересно прикоснуться к истории.
  • Рыбакам предлагаем съездить на подледную рыбалку на ТРЭКОЛе. Стоимость 6 900 руб/чел при группе 6 человек.

Уверены, что в любом случае вы проведете этот день с удовольствием!

4 день

~ 07:00 Завтрак в гостинице.
~ 07:40 Групповой трансфер в аэропорт г. Салехардаю

Сегодня Север с вами прощается, но ненадолго. Потому что просто так он никого не отпускает.

До новых встреч на гостеприимной ямальской земле, друзья!

Внимание:

  • Тип тура: этно-тур.
  • Размер группы: от 6 человек.
  • Минимальный возраст: 12+
  • Уровень сложности: легкий.
  • Протяженность маршрута: 200 км
  • Транспортное обеспечение: микроавтобус, ВТС Трэкол.
  • О наличии аллергий или других особенностей меню (вегетарианство, непереносимость лактозы/глютена и т.д.) просьба сообщать заранее.

Дополнительное описание:

  • Средства личной гигиены.
  • Минимальный запас любимых продуктов (сладости, питьевая вода и т.д.)
  • Личные медикаменты.
  • Средства защиты от солнца и ветра.
  • Арендовать снаряжение можно при бронировании тура или на месте. В организационный чат перед поездкой (за 3-4 дня) размещается опрос по снаряжению, туристы отмечают необходимое. По прибытию в г. Салехард можно все примерить, забрать и оплатить. В организационный чат перед поездкой (за 3-4 дня) размещается опрос по снаряжению, туристы отмечают необходимое. По прибытию в г. Салехард можно все примерить, забрать и оплатить.

- Комплекты одежды, соответствующей погодным условиям (снегоходный или горнолыжный костюм, носки шерстяные, носки х/б, свитер шерстяной, термобелье, шапка, варежки/перчатки, шарф/балаклава, снегоходная маска), возможна аренда костюма от 1 000 руб/сутки;

- Ботинки, сапоги – от 300 руб/сутки.

Вам могут понравиться эти туры

19 июня, Пт.
17 июля, Пт.
eщё...
Салехард
пос. Горнокнязевск
Стоимость
от 81250 РУБ
Подробнее
14 июля, Вт.
18 августа, Вт.
eщё...
Салехард
Природный парк Ингилора
оз. Ядхыто
кордон Морозова
Стоимость
от 126950 РУБ
Подробнее
11 декабря, Пт.
Салехард
Приуральский район Ямало-Ненецкого автономного округа
Стоимость
от 118950 РУБ
Подробнее
19 июня, Пт.
17 июля, Пт.
eщё...
Салехард
природный парк «Полярно-Уральский»
вдп. Нефритовый
Стоимость
от 81250 РУБ
Подробнее

Отзывы

{{review.authorName}}
{{review.date}}
Читать отзыв полностью
Магазин Путешествий
Читать ответ полностью
Показать ещё отзывы

При группе более 19 человек предоставляется автобус марки Mercedes, Man, Neoplan, Setra, Yutong, ShenLong или аналог. При группе до 19 человек предоставляется микроавтобус Mercedes Sprinter или аналог, предварительная рассадка в салоне может отличаться.

Компания  не несет ответственности в случае закрытия любого туристического объекта (как бесплатного, так и с платным входом), отмены какого-либо пункта программы из-за карантинных мер по COVID-19 или из-за любых других распоряжений властей.

Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура в зависимости от объективных обстоятельств, изменять порядок предоставления услуг, в случае невозможности предоставления услуги, предоставить равноценную замену или сделать возврат стоимости или разницы услуги.

Время в пути и продолжительность тура указано ориентировочное.

На всех турах необходимо иметь с собой паспорт, на детей свидетельство о рождении. А также иные документы,  требуемые гостиницами,  музеями, точками питания и другими объектами посещения в программе тура (как то: QR-код, сертификат или иное, в зависимости от ограничений введённых регионом/страной). Иностранные граждане должны иметь при себе миграционную карту.

При междугородней перевозке (при пересечении административных границ областей (субъектов) Российской Федерации, за исключением границы города Москва и Московской области) сведения о пассажирах автобуса должны быть заранее поданы в Единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ). 
Единая государственная информационная система обеспечения транспортной безопасности разработана Министерством транспорта Российской Федерации во исполнение Федерального закона от 9 февраля 2007 г.  16-ФЗ «О транспортной безопасности» в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2010 г.  1285-р. ЕГИС ОТБ, в том числе автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и экипаже транспортных средств (АЦБПДП), является основой системы информационного обеспечения безопасности населения на транспорте, созданной во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2010 г. 403. 
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1586 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом» для посадки в транспортное средство пассажира, оформившего электронный именной билет, достаточно предъявления пассажиром документа, удостоверяющего личность, при условии подтверждения наличия в автоматизированной информационной системе, предназначенной для хранения таких реквизитов, сведений об электронном билете данного пассажира. 
Документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, являются: Паспорт гражданина РФ, Заграничный паспорт гражданина РФ, Удостоверение личности военнослужащего РФ, Временное удостоверение личности гражданина РФ. 
Копии, сканы, фотографии указанных документов не являются документами, удостоверяющими личность гражданина РФ! 
В связи с вышеизложенным: 
Посадка в транспортное средство осуществляется строго по списку пассажиров при предъявлении пассажиром документа, удостоверяющего личность!

Ознакомьтесь с Новыми правилами заселения в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

Информация на сайте не является публичной офертой и носит информативный характер: для уточнения обратитесь, пожалуйста, к сотрудникам компании.

Компания вправе изменить место и время начала тура, заблаговременно предупредив об этом экскурсанта.
Турист обязан предоставить необходимые корректные данные для установления оперативной связи с ним. Компания имеет право  использовать контакты клиента для отправки sms, email и других электронных сообщений.

Компания не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля компании.

Обращаем Ваше внимание, что поздней осенью, зимой, ранней весной из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в тёмное время суток.

В периоды ухудшения погоды (сильные снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры воздуха, сели, ливни, наводнения, смог и т.п.) Компания оставляет за собой право в исключительных случаях менять программу тура: заменять объекты на другие, а при невозможности замены - исключать из программы объекты (с последующим возвратом стоимости посещения объекта), посещение которых в погодных условиях на момент проведения тура может угрожать безопасности туристов. Решение об указанной замене/отмене объектов принимается гидом или ответственным сотрудником Компании в одностороннем порядке.

Денежные средства, оплаченные за экскурсию, подлежат возврату только в случае отмены, замены или переноса экскурсии по инициативе Компании. В случае опоздания или неявки на экскурсию (по любой причине), деньги не возвращаются и тур на другую дату не переносится.

Согласно правилам перевозки пассажиров, каждый пассажир обязан иметь при себе документ удостоверяющий личность. Во время движения транспортного средства пассажир обязан находиться на своем месте с пристегнутыми ремнями безопасности. Категорически запрещается стоять и ходить по салону во время движения, а также пользоваться кипятком.

Пассажир должен бережно обращаться с оборудованием транспортного средства и не допускать его порчи. Пассажир несет ответственность за ущерб, нанесенный им транспортному средству.

Категорически запрещается распитие спиртных напитков и курение в транспортном средстве.